Названы лауреаты UKRAINIAN EVENT AWARDS: культура и благотворительность в тренде

21 и 22 апреля 2016 года в Киеве в крупнейшем в Восточной Европе студийном комплексе FILM.UA состоялось «Событие событий» – Шестая независимая Премия в сфере организации мероприятий Ukrainian Event Awards
 
В течение двух дней организаторы самых масштабных и уникальных событий в Украине и не только, лучшие профессионалы отрасли, представляли проекты, отобранные к финальному слушанию Жюри, и доказывали профессиональному сообществу, кто достоин звания Лауреата Премии, кто задает тенденции и создает качественные события европейского уровня. «Учитывая, что в этом году на Премию было подано более 106 проектов от  более 38 агентств, что превзошло все ожидания организаторов, конкуренция оказалась весьма серьезной, а программа необычайно насыщенной», - отметила организатор Ukrainian Event Awards Татьяна Лоренц. 

Участники имели возможность стать слушателем научно-практической конференции, спонсором которой выступила компания «АТМ Украина», поделиться опытом и принять участие в дискуссиях, которые завязывались во время мастер-классов. Своим опытом в качестве спикеров делились Антон Озадовский, КВЦ «Парковый», Картына Неклева, владелец event-агентства S*EVENT, Дмитрий Розенфельд, основатель закрытого агентства ROZENFELDOFFICE и студии производства презентаций ROZENFELD Intelligent Presentations, Ирина Золотаревич, Head of PR&GR practice AGAMA Communications (GROU, Pleon Talan), Андрей Безгубенко, президент компании Е-Консалтинг, Генеральный конструктор XRM (икс-эр-эм) систем в Украине, рассказал о цифровых технологиях в ивент-индустрии – от маркетинга до обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, Денис Блощинский, совладелец и креативный директор Агентства 42, о роли социальных и благотворительных мероприятий в формировании общественного мнения и культуры жизни, а Андрей Ризоль, генеральный директор компании "ВАВИЛОН", о меценатских советах как эффективном инструменте поддержки проектов и учреждений культуры. Также говорили о проведении тендеров, об организации мероприятий и фестивалей, об их продвижении и техническом обеспечении. Уделили внимание и 3D-технологиям, а именно способам их продажи, экономической обоснованности в рамках мероприятий и формированию цены.

Второй день насыщенной деловой программы увенчала церемония награждения лауреатов Шестого  фестиваля Ukrainian Event Awards, подготовленная агентством Event.UA и техническим продакшном D&D Factory. Ведущими церемонии выступили Егор Прищепкин и Алена Александрова, которые и провели гостей по «Ивентам в большом городе». И пока члены Жюри вручали заслуженные Золотые ключи достойнейшим из достойных, город синхронно просыпался, жил вместе с участниками, одаривал светом и бурными аплодисментами.

Главными триумфаторами вечера стали владелец кейтеринговой компании «Фигаро кейтеринг» Александр Котолуп, признанный «Менеджером года» и команда Nebo events agency с ГРАН-ПРИ за проект THE ART для Philip Morris Ukraine.

«ГРАН-ПРИ Премии этого года - это тот случай, когда мероприятие в рамках маркетинг активности бренда задает тренд светским и культурным событиям. Одной из задач проекта было возродить интерес весьма искушенной аудитории к современному украинскому искусству, и, судя по количеству восторженных откликов всех знакомых, кто был на мероприятиях, это было достигнуто! Я не буду останавливаться на технических деталях и разных мелочах в реализации проекта, агентство “Nebo” уже давно задает тренд и высокую планку в организации мероприятий любого уровня, хочу еще раз подчеркнуть, что в данном проекте была заложена глубокая творческая идея, которая была очень качественно реализована. Поэтому Жюри, практически без споров, решило отдать ГРАН-ПРИ конкурса команде агентства Nebo за проект THE ART для Philip Morris Ukraine», - прокомментировал председатель Жюри ивент-маркетинга Валерий Мирочник.

Также Жюри вручило специальные призы за уникальные события и форматы, которые выделяются в общем ключе критериев конкурса и задают собственные тенденции и направления к новым горизонтам. Так, проект комплексной поддержки Кінофестиваля “Відкрита Ніч” компании «ВАВИЛОН» для Кинофестиваля «Відкрита Ніч» отмечен наградой «За социальную капитализацию», а «За новый формат качественного проведения массовых городских событий» отмечен фестиваль «Різдво між двома дзвіницями» проекта FOLK Ukraine. В номинациях Ukrainian event awards 2016 победителями стали:

В категории ивент-маркетинга председателем Жюри выступал Андрей Лосев. В Жюри вошли Алевтина Жембоцкая, Толчинин Евгений, Пилипенко Дмитрий, Зубенко Андрей, Мирочник Валерий.  В номинации Ивент для бренда наивысшей наградой отмечен проект "Parliament Beyond Art» агентства Nebo events agency для Philip Morris Ukraine, второе и третье разделили День поля «KWS PAB» от  Plombir Event Company для КВС-Украина и TSUM Selfie Party от WMF event group для  ЦУМ Киев соответственно. Лучшим лончем стала «Презентация нового фирменного стиля Новой Почты» от Агентства 42 для Новой Почты, второе место - не вручалось, а третье отдано 3G+ lounch агентства Ант Хилл для мобильного оператора Life:) (ныне – lifecell). В fashion-ивент первые места не присуждали, а третье уехало в Днепропетровск к команде агентства PromoLab, которые реализовали  Most Fashion Awards для Корпорация Алеф и ТРЦ Мост Сити Центр. Лучшей спонсорской активностью признана Бренд зона Coca-Cola на рождественском фестивале «Різдво між двома дзвіницями»  Nebo events agency для Coca-Cola (1 место). Фестиваль “В поисках Made in Ukraine”, который организует Юлия Савостина, занял первое место в номинации Лучшая b2c выставка, а «Ярмарка добра» для OLX от Агентства 42  - второе.

В Жюри общественных мероприятий и событийного туризма председательствовал Валерий Мирочник, а вместе с ним в судейском процессе участвовали Добруцкий Игорь, Демский Макс,  Бахматов Максим, Севастюк Алина, Мироненко-Антонюк Оксана и Дядя Жора (Вадим Мичковский). Лучшим спортивным мероприятием по итогам защиты проектов и голосования Жюри признан Wizz Air Kyiv City Marathon, организованный компанией Run Украина, а второе место в номинации отдано проекту «ГОНКА НАЦИИ». Третье место не присуждалось. Лучшим региональным ивентом стал «Вишиванковий фестиваль», второе и третье место отдано BabyBoomFest агентства «Сон-Це» и Дню Металлурга 2016, реализованного агентством WMF Event Group, соответственно.

Благотворительным мероприятием года определен благотворительный ужин «Black Box», реализованный «Дипломат Сервис» для МБФ «Давай поможем», второе место - День Защиты Детей «Words Talk» (Арена КС для UNICEF) и третье - акция «Зробимо Україну чистою! – 2015». В номинации «Лучшее мероприятие в рамках корпоративной социальной ответственности первенство отдано проекту «Сказки Luxoft», реализованного агентством Slupsky Event Management  для Luxoft Ukraine. Второе и третье разделили  «Рецепты Доброты» Plombir Event Company для Альфа Банк Украина и комплексный проект облагораживания г. Киев «LIPTON CITY – ДИВОВИЖНЕ МІСТО» от компании «ВАВИЛОН» для TM Lipton, Unilever Украина. Проект «Parliament Beyond Art» агентства Nebo events agency для Philip Morris Ukraine удостоен первого места в номинации «Лучшее светское событие», а второе и третье места жюри решило не присуждать. В номинации «Лучший ивент в области культуры и искусства» первенство разделили Феномен Музыкальной Дипломатии New Era Orchestra»(NEO) с серией концертов украинского оркестра NEO с мировыми звездами классической музыки компании «ВАВИЛОН» и фестиваль "З країни в Україну" для Фундации социальных инноваций "З країни в Україну". Второе и третье место распределились между фестивалем «РЕТРО-КРУИЗ» и фестивалем «КУПАЛЛЕ», реализованного агентством «Арт-Микс» для Альфа банк, соответственно. Фестиваль Kyiv Open Air признан лучшим в номинации Музыкальный фестиваль года, а Музика Гідності (Музыка Достоинства) для Фундации социальных инноваций "З країни в Україну" Жюри было отдано второе место.

В Жюри специальных мероприятий и технического продакшна председателем выступил Денис Блощинский. Также в Жюри входили Евгения Розбицкая, Татьяна Андреюшина, Николая Вишневецкий, Анна Петрова, Валерия Щербина. Среди поданных на конкурс проектов в номинации Массовое мероприятие первенство разделили «Вишиванковий фестиваль» (Одесса) и фестиваль «Різдво між двома дзвіницями» (Киев) етнокультурного проекту FOLK Ukraine. Второе место было отдано фестивалю “Львівського” , агентство Momentum для Карлсберг Украина, а третье – «Coca-Cola Xmas 2015» Nebo events agency для Coca-Cola Ukraine. В малобюджетном проекте решением жюри первое место не присуждалось, второе и третье разделили Heloween 2015 от UMH Digital и День строителя, реализованный WMF event group для ЭСТА Холдинг и ЦУМ, соответственно.  Творческой концепцией года назван проект Alfa-перевоплощение или Команда может ВСЁ, Plombir Event Company для Альфа Банка, а почетное третье отправилось в агентство ЕВРОИВЕНТ СТАР за новый тренд и создание формата и ивент-направления для ЦАО «Гиперион».  За летний лагерь и курс  молодого ивентора в номинации «Лучшая образовательная или тренинговая программа в ивент- индустрии» второе место получила «DEC ШКОЛА», а третье – курс ивент- менеджмента в Школе рекламных технологий. Первое место в этой номинации не присуждалось, также как и в номинации «Свадьба года». Здесь второе место заняла Свадьба на Хеллоуин от агентства Ант Хилл, а третье  - Wedding picnic party от WMF event group. Лучшим детским праздником жюри единогласно определило BabyBoomFest, организованный агентством «Сон-Це», второе место одержали WMF event group за серию Новогодних  утренников для ДТЭК, а третье – детский праздник «Распустились летние фонтаны»  агентства Ант Хилл. В кейтеринге награды не присуждались, однако один из конкурсантов был удостоен высочайшей премии и признан Лучшим менеджером года. Арт-инсталляцией года стала Световая инсталляция «Боржоми – спонсор 1 січня», реализованная агентством 42, второго места удостоена Бренд зона Coca-Cola от Nebo events agency, а третьим отмечен 3D-рисунок в рамках традиционного семейного праздника  ЖК «Ново Печерские липки» агентства  Ант Хилл. В лучшем художественном оформлении Жюри отметило вторым местом компанию «Арена-Дизайн» за создание и реализацию оформления музыкального шоу «Пятая стихия».

В категории корпоративных мероприятий Председателем Жюри выступал Леонид Зябрев. Также в судействе корпоративных и деловых проектов приняли участие Анна Метельская,  Дарья Манжарова, Татьяна Андреюшина, Александра Качан, Жанна Капица. Лучшим teambuilding проектом года на совместном заседании они утвердили «Ресторан за один день», реализованный Slupsky Event Management для «Лига.Закон». Второе место отправилось в Республику Беларусь за «Большие гонки МТС» агентства  "Eventum Globo" для ООО "Мобильные ТелеСистемы", а третье - MTS Talents Challenge 2015, агентства WMF event group для компании МТС Украина. Лауреатом в номинации Лучшее развлекательное мероприятие стали Неоукраинские вечорницы агентства Ант Хилл для Jacobs, второе место отправилось агентству  Plombir Event Company для Альфа банк Украина за проект «Alfa-перевоплощение или Команда может ВСЁ», а третье - WMF event group за проект Новогодние утренники  для ДТЭК.  Civil Society Development Forum 2015, реализованный агентством Arena CS для ISAR Ednannia, стал лауреатом в номинации «Лучший конгресс/конференция». Второе место в этой номинации одержала команда Агентства 42 за реализацию Киевского Международного Экономического Бизнес Форума для Ассоциации «Инновационное развитие Украины», а третье – команда Forum One Ukraine за одноименный проект. СКАНДИ-БАЛТИЙСКАЯ САГА от Slupsky event management одержала победу в номинации Лучший MICE-проект, а третьего места и специального диплома «За индивидуальный подход и душевность в работе с клиентами» удостоена команда агентства «Мастер-класс» с проектом Этнографическая экспедиция в Грузию для Softline.

Благодарим за организационную поддержку и обеспечение мероприятия FILM.UA Events, Event.UA, D&D Factory, RentMedia, Dynion, Arttechnika, RentAll, АЛВІСС, 3NRG, Cолнечный круг, TicjetForEvent, Deluxe Sound, VIP Catering, PZTV, IQ Voleenters, Arttechnology, Photocards, за спонсорскую поддержку – компанию АТМ Украина.
 
Детали: www.eventawards.com.ua