Промежуточный рейтинг креативности агентств маркетинговых сервисов Украины 2012/2013

МАМИ и Всеукраинская рекламная коалиция представляют промежуточный рейтинг креативности украинских агентств маркетинговых сервисов фестивального сезона 2012-2013 гг.

В этот раз сенсаций в ТОП-3 не наблюдается. FULL CONTACT, который неожиданно возглавил рейтинг по итогам 2011-2012 гг., опередив постоянного победителя, уступил ему же пальму первенства, и сейчас занимает второе место после Talan Group. Аналогичная ситуация наблюдается и в битве за №3 и №4. Маркетинг-группа OS-Direct, замыкавшая летом тройку лидеров, в этом сезоне уступила место своему ближайшему сопернику MEX Advertising. Событием нового рейтинга стало пятое место, на которое взошло Агентство 42. До сегодня оно не попадало в рейтинг креативности. Поздравляем его с таким высоким результатом. 
 
Активность агентств в новом рейтинге подтверждается количеством баллов тройки лидеров. Так, осенний сезон-2012 они завершают со 141,8 баллами против 42,2 баллов годом ранее. Стоит также отметить активность в украинских фестивалях россиян и белорусов, забравших домой немало призовых мест.
 
В целом, в нынешнем рейтинге стабильно закрепляют позиции шестеро агентств, вошедшие в прошлый список. Представленные ими качественные работы на конкурсах и фестивалях позволяют говорить о том, что итоговый рейтинг будет довольно традиционным. Напомним, что впереди у агентств фестивали Белый квадрат (k=0,7), Серебряный Меркурий (k=1) и КМФР (k=1), так что турнирная таблица может измениться.
 
В текущем рейтинге учтены награды таких фестивалей, как Golden Hammer, Cannes Lions, ММФР, Popok,  GLOBES Awards MAAW, Golden Drum, EPICA Awards, Direct Hit, Золотой PROпеллер. 
 

Рейтинг креативности агентств маркетинговых сервисов Украины 2012/2013

 

№ п/п

 

Агентства

 

Сумма
баллов

 

1

 

Talan Group (Talan Communications, Pleon Talan, Clever Force)

 

70,2

 

2

 

FULL CONTACT

 

51,2

 

3

 

MEX Advertising

 

20,4

 

4

 

Маркетинг-группа OS-Direct

 

12

 

5

 

Агентство 42

 

8

 

6-7

Havas Engage Ukraine

 

4

 

6-7 SPN Ogilvy Украина 4

8-13

 

Draftfcb Kiev BTL

 

2

 

8-13

 

Два товарища

 

2

 

8-13

 

Magic innovations

 

2

 

8-13

 

RAM 360˚ Agency

 

2

 

8-13

 

Lex marketing

 

2

 

8-13

 

Smart marketing

 

2

 

 

Рейтинг учитывает награды агентств маркетинговых сервисов, полученные на 12 украинских и зарубежных рекламных фестивалях и конкурсах. В этом году Summit Creative Awards был исключен из перечня конкурсов, влияющих на рейтинг креативности. Это решение было принято в связи с тем, что в нем преимущественно участвуют агентства США и Канады.   

В зависимости от занятого места, категории конкурса, престижности фестиваля, уровня конкуренции агентству присуждается определенное количество баллов, общее число которых в результате и определяет конечную позицию агентства в рейтинге. Напомним систему баллов: финалист - 2, бронза - 4, серебро - 6, золото - 8, лучшая работа конкурса (гран-при конкурса) - 10, лучшая работа фестиваля (гран-при фестиваля) – 15, специальный диплом жюри - дополнительно 1 балл. Полное описание методики формирования рейтинга по ссылке.

Поздравляем участников рейтинга и желаем всем игрокам рынка удачи и заслуженных побед в будущих фестивалях!

 

****
Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив (МАМИ) - официальная отраслевая организация рынка маркетинговых сервисов. С 2009 года Ассоциация - владелец и официальный организатор международной премии в сфере маркетинговых услуг «Золотой PROпеллер» . 
www.mami.org.ua

 
По материалам пресс-релиза