Рейтинг агентств МАМИ по доходам: важные комментарии участников

Не так давно мы опубликовали 11-й рейтинг агентств маркетинговых сервисов по доходам. Результаты впечатлили многих участников отрасли: изменения позиций и структур, рост доходов, появление новых агентств в исследовании. Отвечая на вопросы коллег по рынку, руководители агентств прокомментировали свои достижения и поделились секретами.

Adsapience возглавил рейтинг МАМИ по итогам 2017 года. Это результат технического суммирования активов, или действительно отделение и объединение агентств в единую структуру привнесло новый потенциал и новых клиентов? Какова стратегия новой бизнес-структуры?

Наталья Боярчук, CEO Adsapience:
-  За прошлый 2017 год наш бизнес вырос на более чем 50%.  Результат был достигнут как благодаря укреплению отношений с текущими клиентами, так и появлению новых, доверивших нам свои коммуникационные задачи и бюджеты.  Важно отметить, что несмотря на текущий размер, для нас приоритетной задачей является качественный, а не количественный рост.   Объединение структуры под единым брендом, а также ряд внутренних реорганизаций – наше планомерное движение к новым качественным целям.  Все успехи были достигнуты благодаря талантливой и трудолюбивой команде людей.  В дальнейшем будем продолжать привлекать лучших специалистов, инвестировать в развитие текущих и новых сервисов в структуре Adsapience.
 
Агентство FULL CONTACT поднялось с 9 места на 5, из группы с оборотом 40-80 млн. в группу 100-255 млн.  – это изменение выглядит как качественный скачок. Что повлияло на такой прорыв? Какие планы на будущее развитие?


Сергей Гермашев, директор FULL CONTACT:
 - FULL CONTACT всегда был в 5-ке крупнейших независимых агентств маркетинговых сервисов. Сейчас мы просто вернулись в ТОП. Назвать это качественным скачком будет не совсем правильно, скорее это логичная закономерность, показатель стабильности развития и органического роста бизнеса на фоне растущего рынка.
В 2017 провели ревизию нашего бизнеса, оптимизировали принципы управления проектами и внутренние ресурсы – это был тяжелый для нас год, не обошлось без вынужденных сложных решений, изменений в командах и сокращений. Рынок диктует правила игры, если ты не будешь оперативно реагировать на изменения, экспериментировать, быть на шаг впереди, если твоя команда не верит в стратегию развития бизнеса – ты проиграл.

Если говорить о приоритетных акцентах, которые повлияли на наши результаты, мы сильно выросли в сегменте CSR проектов, проектов с программами лояльности как в сегменте В2В так и в сегменте В2С, категории нац-промо, а интеграция cloud-системы управления проектами качественно повысила эффективность взаимодействия внутри проектных команд. Следуя трендам, мы интегрировали в бизнес систему электронного документооборота и электронно-цифровые подписи, автоматизировали множество операционных процессов через использование CRM, что так же сильно повлияло на общую эффективность.  Итоги года показали, мы приняли правильный вектор развития бизнеса, а наша позиция в рейтинге – это достижение и результат работы крутой команды.

В планах на следующий год – проведение проектов и продвижение наших услуг на других рынках за пределами Украины, мы активно смотрим в сторону Дубай и Ирана, разбираемся в специфике, готовим, адаптируем и тестируем наши сервисы совместно с Агентствами холдинга CMS Group, в состав которого входит FULL CONTACT.

Агентство All Motion Group передвинулось вверх в таблице с 17 ступеньки с оборотом 20-40 млн. на 11, с доходами 70-100 млн. В чем секрет такой динамики?

Мария Дахлалла,  CEO All Motion Group:

 
- В 2016 мы были в расслабленном состоянии, недооценили рост рынка. Это был первый вывод, прозвучавший на стратегической сессии 2017 года. Заварив глинтвейн покрепче, уютно устроившись у камина солнечным декабрьским днём, мы поставили цель - 50% рост в деньгах, разработали план и - сделали больше. Главное, благодаря чему план выполнен — это наша команда, немалая часть которой работает вместе больше 7 лет. А инструменты у всех идентичны: наращивание актуальной экспертизы, выгодно сбалансированный продуктовый портфель, развитие клиентов, новые контракты.
 
Как вы оцениваете результаты рейтинга в целом: ощущаете ли вы на практике качественные изменения в конкурентом поле?

Владимир Зборовский, директор Havas Engage Ukraine:


- Безусловно, обороты игроков выросли, это свидетельствует об оживлении рынка и дает повод для оптимистических прогнозов. Текущие результаты рейтинга отражают, скорее, ротацию: в числе лидеров остаются те же компании, что и ранее. Хотя есть и новости: появились новые игроки, свое место в таблице заняли обновлённые «мультиплатформенные» известные компании. Несмотря на изменения в рейтинге, наша компания сохраняет свою стабильную позицию – это позитивный результат.
 
 
Наталья Жигалкина, Operations Director Prospects Group:


- Радует, что МАМИ пополняется новыми участниками, это значит, что наша ассоциация набирает силу и становится ценностью для свежих игроков рынка.

Качественные изменения в конкурентном поле не происходят резко, однако, если оглянуться назад, и посмотреть на первые рейтинги, 10 лет назад, 5 лет назад – можно проследить динамику, как менялся и трансформировался рынок. Однако, ключевые игроки своей постоянной активностью доказывают право называться лидерами отрасли.
И дело не только в рейтинге биллингов – этот объективный инструмент отражает только один из аспектов успешности компаний. Интересные и креативные проекты могут и не приносить больших бюджетов, но при этом позволять проявлять агентствам свой потенциал. Поэтому, интересных решений можно ожидать не только от лидеров рейтинга. Не расслабляемся, господа! 

Как вы в целом прокомментируете текущую структуру рынка - есть ли ощущение рождения новых, потенциально сильных структур, новых преобразований в отрасли? 
 
Владимир Зборовский, директор Havas Engage Ukraine:


- Отрасль переживает определенную трансформацию. Стираются границы, определяющие рамки маркетинговых сервисов, все чаще брифы и проекты являются интегрированными. Клиенты хотят видеть партнера, который способен решать комплексные задачи, охватывающие разные каналы коммуникации для достижения наилучшего результата. И уже сейчас определение «маркетинговые сервисы» перерастает свое значение и становится гораздо шире.

Наталья Жигалкина, Operations Director Prospects Group:

- Появление новых имен на рынке маркетинговых сервисов, как правило, связано либо с амбициозным выходом «молодой крови», которой необходимо наращивать экспертизу, чтобы закрепиться на рынке; либо это преобразования в существующих компаниях и рождение новых структур.  Все это – естественные процессы, сопровождающие рост и развитие, очень позитивный признак того, что рынок жив, потенциал растет и количественно, и качественно.

Компания SMART Marketing впервые участвует в рейтинге МАМИ по доходам. Почему решили присоединиться к исследованию? В чем видите для себя преимущества участия в этом рейтинге? 

Анатолий Мельник, генеральный директор SMART Marketing:

- Рынок маркетинговых сервисов все еще нуждается в систематизации, организации и повышении цивилизованности.  Рейтинг по доходам от МАМИ – один из инструментов, позитивно влияющих на это. Безусловно, он не может полностью объективно отображать реальные ресурсы агентств, так как у всех разное содержание работ даже в одной категории сервисов, а значит разные наценки, уровень прибыли и содержание услуг предприятия в рамках получаемых бюджетов. Но более глубокий анализ сделать даже ассоциации вряд ли получится.  Поэтому вместе повышаем прозрачность и организовываем рынок, как можем.
 
***
Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив (МАМИ) www.mami.org.ua — официальная отраслевая организация рынка маркетинговых сервисов, объединяет около 50 агентств. Создана 19 мая 2006 года.
Цель Ассоциации — способствовать высокому развитию рекламного бизнеса, стимулировать конкуренцию и улучшить профессиональный уровень компаний, которые используют маркетинговые сервисы.
МАМИ осуществляет ряд проектов: публикует прогнозы развития рынка, проводит исследования, составляет рейтинги агентств маркетинговых сервисов по креативности и доходам, организовывает образовательные мероприятия для опытных и начинающих специалистов отрасли и многое другое.