РАМУ и АКАР обсудили стандарты и финансы


5 сентября 2007 года состоялось совместное открытое заседание Совета РАМУ и комитета по маркетинговым услугам (BTL) АКАР.

Вступительное слово сопредседателя комитета по маркетинговым услугам АКАР Вадима Куликова и председателя комитета по маркетинговым услугам АКАР Ирины Васениной было посвящено роли экспертных сообществ в BTL-сфере. Участники заседания согласились с тем, что BTL-индустрия нуждается в людях, чей авторитет подтвержден практикой и мнение которых заслуживает доверия. Эксперты такого уровня должны будут представлять интересы BTL-агентств на российском рынке.

Старший исследователь ROMIR-Monitoring Ирина Козлова представила результаты первого этапа исследования АКАР и РАМУ по базовым ставкам промо-персонала в BTL-сфере. Проект предназначен, в первую очередь, для потенциальных заказчиков маркетинговых услуг (BTL). Его цель – популяризация модели ценообразования, принятой большинством членов индустрии. Основной задачей исследования было определение средних показателей ставок оплаты промоутеров разных категорий на территории России и анализ предельных норм налогообложения, ниже которых проведение промоакции перестает быть рентабельным. Разгоревшаяся дискуссия продемонстрировала повышенный интерес присутствующих к этой теме. Это объясняется тем, что анализируемые данные традиционно относятся к разряду закрытых и при этом определяющих бюджетную политику агентства.

На заседании был представлен еще один проект: Единый BTL-бриф, разработанный рабочей группой в рамках комиссии по индустриальным стандартам АКАР. Тема стандартизации получила свое развитие в виде представленного участникам чернового варианта «Брифа (тендерное предложение) на разработку мероприятий в области маркетинговых услуг (BTL)». Документ состоит из четырех базовых частей: Общие данные; Бренд (продукт) и его окружение; Потребитель и его представление о рынке; Задание для агентства. Основная идея создания такого документа в том, чтобы, во-первых, ориентировать клиента на определенные стандарты работы с агентством, а во-вторых, согласовать позиции всех участников BTL-сообщества в таких щекотливых вопросах, как: полнота и корректность предоставления информации клиентом, уверенность в полном взаимопонимании между клиентом и агентством и т.п. Участники заседания в один голос отмечали, что отсутствие необходимых данных, например, при проведении клиентом тендера не дает игрокам рынка возможности улучшать собственную работу и корректировать свои действия на будущее.

Работа над Брифом ведется с апреля этого года в интерактивном режиме с заинтересованными лицами. Любой из участников сообщества может вносить свои коррективы и предлагать идеи по совершенствованию документа. На заседании была поставлена основная задача разработчикам Брифа: представить к концу сентября на рассмотрение АКАР финализированный вариант документа с учетом всех комментариев. После принятия Единого BTL-брифа, проект будет официально рекомендован АКАР всем агентствам, работающим в этой сфере.

На заседании была также анонсирована конференция «Маркетинговые услуги сегодня и завтра», которая будет проходить 13-14 сентября 2007 года в рамках Московского фестиваля рекламы (ММФР). На конференции запланированы выступления Ирины Васениной (АКАР) и Сергея Моисеева (РАМУ), а также взгляд на состояние современного рынка BTL-коммуникаций ведущих агентств России.

Участники заседания РАМУ подняли еще одну проблему, о существовании которой мы начали догадываться только сейчас. Маркетинговые услуги (BTL) в России – довольно молодая сфера рынка, и пока такого предмета нет ни в одном российском ВУЗе. Поэтому трое из присутствующих на заседании агентств – IMS Marketing, Orange и Marketing Communication - решили делегировать своих сотрудников для организации лекции и работы со студентами в рамках сотрудничества АНО МИР (Международный институт рекламы) и РАМУ в сфере подготовки кадров для рекламного и коммуникационного бизнеса.

Под занавес присутствующие обсудили рабочие вопросы РАМУ. За несоответствие Уставу организации, а точнее - за неуплату членских взносов из списков Ассоциации выбыли агентства «Планета БТЛ Уфа» и «Пасифик Медиа». Вместо компании «Marketing Solutions», поменявшей в ходе реструктуризации холдинга IMS Group название, «старым» новым членом РАМУ была признано агентство ООО «IMS Marketing». Агентствам-нарушителям сроков внесения членских взносов – «Гелио Шатл» и «Маркетбоард» - были вынесены предупреждения.


Источник: Р.А.М.У.