Facebook Twitter Linkedin

ПОИСК НОВОСТЕЙ
Искать с:
До:
 

 
Новости Рынка
Новости МАМИ
Мнение
Пресс-центр
Фотобанк
Условия размещения новостей

ФОТОГАЛЕРЕЯ
6 апреля 2012 г.Сессия МАМИ
6 апреля прошла рабочая сессия МАМИ, на которой были представлены результаты второго ценового исследования базовых ставок разных категорий промо-персонала в Украине.

ПОДПИСКА
Зарегистрировавшись, Вы сможете получать уведомления об обновлениях нашего сайта.
Прайс-листы Информация для оптовиков
britishstyle.ru
Установка систем очистки воды Поставки фильтров для воды
ochistka-vody.org
НОВОСТИ РЫНКА

13 04 2011, 10:59
 Зачем нужны конкурсы в сфере маркетинга и рекламы?

На поиск ответов о философском камне человечество потратило века и ничего не добилось. Таким же неразрешимым казался вопрос отношения к профессиональным конкурсам участников рынка до весны’2011. Но оргкомитет Дней Диалог Маркетинга в Украине решил расставить точки над «і» и провел опрос: «Нужны ли профессиональные конкурсы в сфере маркетинга и рекламы?»

Основная проблема конкурсов и фестивалей — непонимание, зачем принимать в них участие и какую реальную пользу это может принести. Ответ мы решили найти, посмотревна конкурсы с трех сторон-участниц процесса — конкурсанта, клиента и организатора.

Множество вопросов вызывает позиция клиентов — насколько влияют на отношения с агентством статуэтки победителей профессиональных конкурсов? Может ли стать решающим фактором в тендере обладание такой наградой? И почему клиенты часто не дают согласия агентствам на участие в конкурсе с их проектом?

Как отметили опрошенные нами профессионалы, отказ клиентов зачастую обусловлен не столько нежеланием участвовать и побеждать в конкурсах, скольконеобходимостью сохранять коммерческую тайну.

«Если участие проекта в конкурсе предполагает разглашение информации, которую компания-заказчик считает своей коммерческой тайной, отказ обоснован и целесообразен» — комментирует Александр Лавров, директор по маркетингу кондитерской компании «АВК».

Тем не менее, многие компании участвуют в таких мероприятиях или, как минимум, стараются их посещать. Там они могут узнать о последних трендах в рекламном мире, о проектах своих конкурентов и взять на вооружение инновационные инструменты, которые обильно используют в фестивальных проектах:

«Заказчики посещают конкурсные программы, чтобы «подсмотреть» тенденции, сравнить предложения, провести партизанскую вылазку по проектам конкурентов» — отметила Екатерина Марусовская, начальник отдела маркетинга департамента розничных продуктов «ВТБ Банк».

Идеи и тенденции, которые можно увидеть на конкурсе, интересно рассматривать как пример для воплощения и улучшения своих собственных проектов, считает Лариса Шкуренко, менеджер по рекламе и промо-маркетингу «ХиПП УКРАИНА».

Участвующие же агентства получают бонусную площадку для создания имиджа и отличный PR-повод:

«Думаю для компаний важен положительный ПР, само участие в конкурсах говорит уже о том, что компании есть что показать» — поделился мнением Павел Шевчук, заместитель директора по маркетингу АО «Оболонь».

«Участие в конкурсах влияет на имидж и нашей компании, как надежного партнера для агентств: с нами можно делать проекты, которые побеждают на конкурсах»— высказал позицию заказчиков Ярослав Коваль, Вице-президент по маркетингу компании «Славутич», CarlsbergGroup.

И, хотя, напрямую участие и победы в конкурсе не гарантируют получение новых клиентов, они дают заказчикам повод заинтересоваться работами агентства и повышают узнаваемость команды:

«Существенной мы считаем завоевание победы только на конкурсе EffieAwards, однако решающего значения на победу в тендере и этот факт не окажет. Намного важнее прошлых побед предложенная нам сегодня коммуникационная стратегия, анализ рынка и конкурентного окружения, прозрачность работы агентства, оптимальные ценовые условия, профессионализм команды» — отметил Александр Лавров, директор по маркетингу кондитерской компании «АВК».

«После, когда ты приходишь на презентации или участвуешь в тендерах, клиенты однозначно смотрят на агентство по-другому. Они рассматривают тебя как агентство, которое имеет определенные заслуги, либо видят знакомую команду, которая участвовала в защите (в жюри ведь могут присутствовать и клиенты)» — Ярослав Лагута, управляющий партнер агентства маркетинговых сервисов «INSIGHT communications».

Представители агентств, со своей стороны, отметили то, что участие в конкурсах помогает держать себя постоянно в тонусе, по праву занимать первые позиции на рынке и, конечно, дает отличный аргумент при общении с заказчиком или участии в тендере.Ведь при остальных равных условиях — заказчик скорее выберет того, кто активно принимает участие в конкурсах и выигрывает их:

«Для агентств это отличная возможность показать свои результаты, для клиента это ориентир, дающий критерии для выбора рекламного партнера. Кроме того, конкурсные награды являются весомым PR-поводом для агентства, когда оно может рассказать о своих преимуществах «в цифрах и фактах» Алина Фролова, R.A.M. AdvertisingGroup.

Кроме того, участие в фестивалях, конкурсах и других подобных мероприятиях дает отличный ориентир по быстро меняющемуся рынку:

Оксана Банник, директор агентства «Fresh»: «Выход  в шорт-листах дает нам понимание, что мы есть на рынке и не где-то, а в первой десятке».

Жюри и организаторы вкладывают в конкурсы свой труд, время, эмоции. И, конечно, они делают это не зря — по словам наших собеседников, профессиональные рекламные и маркетинговые конкурсы помогают создавать тренды в индустрии и дают стимул к развитию:

«DirectHit, по своей сути, это конкурс маркетинговых стратегий, который основывается не на визуальном креативе, а на логике коммуникаций, мотивации потребителей к отклику и, в конечном итоге, на результативности проектов. Если сегодня Вас нет на DirectHit, то завтра Вас нет в маркетинге» — сказал Валентин Калашник, Директор маркетинг-группы «OS-Direct» Президент Украинской Ассоциации Директ Маркетинга (УАДМ).

«Женевский автосалон с его концепткарами является показателем автомобильной индустрии, ежегодно проводимые недели моды в Милане – показателем фешниндустрии. А ежегодные рекламные конкурсы и фестивали – это те же самые показатели только в нашей с вами индустрии. Они не для всех – они для лучших» — поделился Максим Лазебник, исполнительный директор Всеукраинской Рекламной Коалиции, генеральный продюсер Киевского Международного Фестиваля Рекламы, координатор EFFIE Awards Ukraine.

«Я всегда говорю своим коллегам в жюри, что на нас лежит очень большая ответственность, ведь нам потом отвечать за принятые решения и врученные или неврученные награды. Мы выбираем тренды, на которые должны ориентироваться остальные участники рынка» Сергей Венгер, директор креативного агентства «PROVID», который был в составе жюри конкурсов Золотой Пропеллер, КМФР,DirectHit.

Вывод очевиден: конкурсы нужны. Нужны и клиентам —ведь  они хотят работать с лучшими и именно конкурсы и фестивали помогают их выделить. Нужны и агентствам — чтобы показать свой творческий потенциал и увидеть свое место на рынке. Кроме того, на конкурсах создаются тренды и презентуются инновационные технологии, а получение этой информации бесценно в век, когда маркетинговые инструменты модернизируются и видоизменяются крайне быстро, вслед за стремительным техническим прогрессом и повальной интернетизацией. Участие в конкурсе — отличная инвестиция в будущее компании.

Со всеми интервью, проведенными в рамках опроса можно ознакомиться на сайте конкурса www.directhit.com.ua

DirectHit - Международный открытый конкурс на лучший директ-маркетинговый проект. Проводится с 2003 года с целью привлечения внимания клиентов и заказчиков услуг к авторам инновационных проектов; поощрения творческого подхода в коммуникациях; развития индустрии директ-маркетинга.

Входит в рейтинг Всеукраинской Рекламной Коалиции (ВРК)

Организаторы: Украинская Ассоциация Директ Маркетинга (УАДМ) и Международный бизнес-форум «Дни Диалог Маркетинга в Украине».

Сайт конкурса: www.directhit.com.ua.

По материалам пресс-релиза







ПОИСК НА САЙТЕ
Введите слово или фразу, которую хотите найти на страницах нашего сайта.


События
23-26 мая, Одесса: XIII КМФР
XIII Киевский Международный Фестиваль Рекламы является обязательным событием для всех ведущих игроков рекламного рынка Украины, России, Беларуси, стран Балтики и Кавказа, Молдовы и Казахстана.
30 мая-1 июня, Москва: ХХII "Серебряный Меркурий"
Конкурс выступает официальным представителем международного конкурса The Globes Awards, проводимого международной ассоциацией Marketing Agencies Association Worldwide (MAAW).
6-8 июня, Одесса: MarketingJazz Fest'2012
VIII Международный Фестиваль Маркетинга - престижное событие для думающих профессионалов. Мероприятие, обязательное для посещения директоров по маркетингу известных компаний.
7-8 июня, Рига(Латвия): Golden Hammer 2012
Golden Hammer is the only international advertising festival in the Baltic states and one of the largest in Eastern Europe. Works can be submitted in 9 categories: TV, Print, Radio Ads, Outdoor posters, Interactive media, Best use of media, Art direction, Advertising campaigns, Direct marketing. Every year Golden Hammer receives entries from around 23 countries.
17-23 июня. Канны: Cannes Lions
Cannes Lions International Advertising Festival — самый престижный фестиваль рекламы, собирающий огромную аудиторию профессионалов в области мирового маркетинга и рекламы. В 2012 году он будет проводиться уже 59-й раз.
сентябрь, Киев: Direct Hit
10-й Международный конкурс Direct Hit. В 2012 году конкурс впервые выведен за рамки ежегодного бизнес форума «Дни Директ Маркетинга в Украине» и пройдет как отдельное событие.

 

ГЛАВНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОЕКТЫ НОВОСТИ МЕРОПРИЯТИЯ
МАМИ - Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив | MAMI.org.ua | MAMI.com.ua   2012 © Все права защищены. WEB-поддержка PCG