Atlantic Group воюет с победившей их в суде Новиковой выговором и буллингом

 Год назад Ирину Новикову в один день сместили с должности СЕO AGAMA communications. Она дважды выиграла суд против работодателя. Но справедливость не торжествует.

20 марта 2017 года коммуникационная группа AGAMA communications распространила релиз, которым проинформировала о замене СЕО Ирины Новиковой (действующего CEO AGAMA communications. — Ред.) Евгенией Мур (заступила на должность 14 марта). По этому случаю компания организовала пресс-ланч, на котором представила нового временного СЕО. Примечательно, что президент холдинга Atlantic Group Эндрю Бейн не пришел на встречу с прессой, хотя был заявлен в официальном релизе компании. Также на дополнительные вопросы MMR в холдинге не ответили. Наше общение с Ириной тогда закончилось публикацией «Охота на ведьм: трактовка главной рокировки недели». Тогда же состоялась off-records встреча редакции MMR c Эндрю Бейном, в ходе которой мы гарантировали ему, что будем на каждом судебном заседании спора. 

В итоге за год — два выигранных Ириной дела против своего экс-работодателя и обязательство восстановить Ирину в должности и выплатить неполученную по вине работодателя заработную плату и моральный ущерб. Как развивались события, читайте в первой статье серии #StopBulliesFromAtlantic. Нами отправлены запросы, и мы ждем официальной позиции по данному случаю от самой Atlantic Group, American Chamber of Commerce, NGO «Трудовые Инициативы» /Labor International Association, U.N. Agency), нескольких правозащитников и Главного управления труда в Киевской области.

Хроника развития событий с 14 марта 2017 года по сегодня от Ирины Новиковой: 

1) В марте прошлого года меня незаконно уволили, якобы за прогул, которого не было. Владельцы холдинга на переговоры не пошли: выплата годового бонуса за 2016 год, выкуп моих акций и другие компенсации не произошли. В апреле я подала исковое заявление в суд. 

2) 8 месяцев я отстаивала свои права в суде, выиграла суд против Атлантик Груп Лимитед. 3 октября 2017 года Атлантик Груп Лимитед подал на апелляцию. 29 ноября 2017 года мной был выигран и апелляционный суд против Атлантик Груп Лимитед. Увольнение за прогул без уважительных причин 14 марта 2017 года признано незаконным. Суд постановил цитата: «восстановить Ирину Новикову на работе, выплатить среднемесячную зарплату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный ущерб». 
 

 




3) Я подала заявление в Исполнительную службу и была восстановлена на работе на позиции директора по маркетингу Представительства Атлантик Груп Лимитед. Почему на такой должности? Юридически я была оформлена именно как директор по маркетингу, хотя реально выполняла роль CEO коммуникационной группы AGAMA communications, которая не является юридическим лицом, а организационно объединяет коммуникационные агентства холдинга. Именно в роли СЕО AGAMA communications меня знают клиенты и именно в такой роли я выступала на всех публичных мероприятиях. 

4) C момента восстановления в должности по решению суда со стороны работодателя, начался так называемый «буллинг»: меня не допустили на прежнее рабочее место в офисе на Жилянской, 31, где находится весь холдинг. Вместо этого, предоставили отдельное «изолированное» рабочее место в подвальном помещении, в кабинете службы охраны, оборудованном мониторами слежения. Мне не дали доступ к корпоративной почте и не обеспечили другими средствами связи.

5) Собственник холдинга, Эндрю Бейн, приехал один раз на встречу, а потом перестал выходить на контакт. Он не отвечает на мои звонки и мейлы, а всю коммуникацию и действия ведет вице-президент по юридическим вопросам Бронишевская Алла Николаевна. 

6) 7 декабря 2017 года я подала официальный запрос о предоставлении информации по начислению зарплаты, отпусков и тд. Вместо ответа на запрашиваемую юридическую информацию, мне прислали по почте 20 листов распечатки романа «Шантарам». Сотрудниками отделения Укрпочты с привлечением PR-службы и Дирекции почты оформили соответствующий Акт и с зафиксировали содержание вложения. В процесс также были вовлечены сотрудники PR-службы и Киевской Дирекции Укрпочты. Комбинацию страниц романа можно трактовать и как «скрытую угрозу»: начало – анекдот про лягушку и скорпиона, которые вместе утонули (лягушка соглашается перевести скорпиона через реку, взяв с него обещание не жалить ее. На середине реки скорпион жалит-таки лягушку, и она спрашивает: «Зачем ты это сделал? Ведь теперь вместе погибнем»), потом описание сурового зимнего Атлантического океана (Зимой Атлантический океан безжалостен и жесток…) и 3 листа с описанием аварии… 

7) 3 января 2018 года я подала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с нарушениями трудового законодательства и трудового договора со стороны работодателя, что было установлено и подтверждено судом, согласно п. 3 ст. 38 КЗОТ. Атлантик Груп Лимитед не отрицает нарушение трудового законодательства, однако, отказываются меня увольнять, так как считают, что они уже понесли «наказание» за это нарушение.

8) В январе, феврале, марте 2018 года я обращалась в органы Государственной службы Украины по вопросам труда в связи с нарушениями моих трудовых прав (так как не принимают мое заявление, не допускают в офис, новое рабочее место не соответствует нормам, не выплатили зарплату за октябрь-декабрь 2017 в связи с задержкой выполнения решения суда, не предоставляют информацию о моей заработной плате и другие подобные запросы и т.д.). 

9) 12 января 2018 года согласно требованиям контракта, я официально направила собственникам Эндрю Бейну и Дэвиду Стюарту предложение о желании продать мою корпоративную долю в компании. Ответа на свое предложение не получила. Также не получила ответ на повторные письма. 

10) В феврале – марте 2018 у меня не приняли заявления на дополнительный отпуск, который мне положен как матери малолетних детей. 

11) 28 февраля мне принесли пакет документов (трудовое соглашение, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка), которые датированы задним числом и содержат условия, противоречащие КЗОТ и здравому смыслу. А также пытались мне вручить комплексное аналитическое задание в сфере международной недвижимости со сроком 2,5 дня на выполнение. Метод передачи этих документов и их содержание явно нарушает мои права как работника. Я уведомила, что под давлением я не буду подписывать документы и попросила их мне направить в электронном виде для рассмотрения. Документы мне в электронном виде не предоставили, вместо этого составили Акт отказа. Меня должны были уведомить о причине и условиях изменения контакта и других условий труда заведомо за 2 месяца. 
Я написала письмо с фиксацией этого факта, пояснением и вопросами к работодателю. Ответа не последовало, так как они заведомо вообще не отвечают на мои письма, а юристы и сотрудники HR службы отказываются и принимать от меня корреспонденцию. За период январь-март 2018 я направляла многочисленные письма, запросы, заявления, имейлы, а также звонила руководству холдинга, однако меня в абсолютно всех случаях игнорировали, на запросы не отвечали, почту от меня именно не принимали, всячески оказывая психологическое давление. Поскольку я нахожусь фактически в изолированной ситуации и не имею возможности получить законную информацию на мои запросы к работодателю и даже документы, касающиеся моего трудоустройства, я была вынуждена обращаться за защитой моих прав в органы Государственной службы Украины по вопросам труда. 

12) 14 марта получаю неправомерный Выговор, основанный на причинах, которые не соответствуют действительности и не имеют под собой никаких юридических оснований:


 
Понимаю, что после такого перечня фактов специфического поведения работодателя, неминуемо возникает вопрос: почему я все это терплю и все еще продолжаю оставаться сотрудником холдинга. Моя цель очень проста – получить от работодателя полную и справедливую компенсацию за годы своей работы, а поскольку процесс затягивается, то и за тот период, который я вынуждена дополнительно провести в компании после судебных разбирательств. Кроме того, я считаю очень важным добиться справедливости, чтобы это стало прецедентом на рынке и страховкой для других от противозаконных и буллинговых действий работодателей. 

На официальный запрос mmr.ua на официальный электронный ящик работодателя Ирины и на рабочий ящик лидера PR направления холдинга и директора Pleon Talan Натальи Дадивериной (агенства, зарабатывающего себе на хлеб и антикризисным PR), нами был получен сверхпрофессиональный и не отвечающий на наши вопросы текст-ссылка на позицию компании. Информация, которая содержит неуважение к украинскому законодательству:


 




Источник: mmr.ua