Как оптимизировать работу с YouTube

Видеохостинг в интернете – то же самое, что лёгкая атлетика в спорте: это основа основ. А YouTube среди видеоресурсов сети играет ту же роль, что и бег – среди всех дисциплин атлетики: это самый популярный, самый массовый хостинг, который ежемесячно посещают более миллиарда человек.
Но одно дело – смотреть видео с котиками, и другое – вести YouTube-канал. Это сложный, требующий значительных затрат времени и сил забег на длинную дистанцию. И чтобы пройти все испытания этого марафона, следуйте нашим советам. Мы подскажем вам, как БЫСТРЕЕ заработать просмотры, ВЫШЕ подняться в рейтинге популярности каналов и стать СИЛЬНЕЕ любых конкурентов.

Перед рывком
 
Для начала нужно определиться с тем, а какие вообще моменты в работе с YouTube подлежат прокачке? В наших силах:

— упростить загрузку всех своих роликов на канал;

— грамотно загрузить, разместить описать и расшарить ролик;

— воспользоваться специализированными приложениями и сервисами для оптимизации работы с видео и каналом.

Теперь давайте рассмотрим все эти возможности подробнее.

На старт! Упрощаем загрузку видеороликов на каналНачнём с самого простого пункта, который может здорово сэкономить время в дальнейшем при загрузке роликов. В настройках канала есть пункт «Загрузка видео», в котором заполняют информацию о загружаемых роликах. Здесь можно создать определённый шаблон: с тегами, описанием, местоположением и другой информацией, которая по умолчанию будет размещаться над всеми вашими свежезагруженными видео. Это поможет сэкономить время, затрачиваемое обычно на каждую новую загрузку файла на канал.

Внимание! Работа с видео на каналеПосле хорошей разминки на этапе загрузки видео на канал пора занять правильную позицию для рывка:

Выдерживаем таймингиЗалогом успешности видео на YouTube, конечно же, будет являться его содержание. Однако не следует забывать, что статистика просмотров неумолимо говорит нам о том, что самые популярные ролики – короткие, особенно это касается рекламы. Так если вы начинающий ютубер, постарайтесь выдерживать длину видео рамках 5-10 минут, даже если очень хочется ещё часик-другой о поговорить об антропологическом повороте в постмодернистской науке. У вас еще будет такая возможность, когда ваш канал придёт к успеху. А до этого, увы, придется поупражняться в лаконичности.

Выбираем время

Правильное время загрузки ролика на канал может стать залогом его успеха, так как это позволит ему охватить значительную аудиторию. Компания Fredator Networks, проанализировав статистику более 1500 каналов, сделала вывод, что лучшим временем для публикации ролика на YouTube будут обеденное и послеобеденное время в будние дни (12:00-16:00) и утреннее время в выходные (9:00-11:00). Также было установлено, что четверг, пятница и суббота – это лучшие дни для загрузки видео на канал.

Однако не всегда следует держаться этих правил, так как в жизнь часто врывается Его Величество Случай в лице нового актуального и популярного инфоповода. Тут уже для загрузки роликов начинает работать правило «чем быстрее – тем лучше». Например, таким поводом стало падение Челябинского метеорита в 2013 году. Топы YouTube тогда заняли видео об этом феномене, ведь миллионы юзеров хотели получить подробности о событии. И даже если тематика роликов была совсем далека от метеорита, однако в названии /обложке / описании ролика его упоминали, то вероятность просмотра таких видео увеличивалась в разы. Поэтому следите за горячими новостями, трендами, популярными поисковыми запросами. Оперативность и грамотность в работе с такими инфоповодами могут возвести в топ даже начинающих ютуберов.

Подбираем словаПроцесс поиска на YouTube имеет те же корни, что и у любой популярной поисковой системы. А значит, перед загрузкой видео нужно ознакомится с парой-тройкой книг или хотя бы с темой «Что такое SEO и как с его помощью выиграть цифровой марафон?». Необходимо провести разведку местности, изучить и отобрать те слова, которые найдут отклик в запросах юзеров. Не лишним будет промониторить конкурентов, потенциальных или реальных.

Помните: мест на пьедестале немного, а желающих его занять полно. Потому вы должны будете найти такие словесные конструкции, которые позволят вам вырваться вперед.

Грамотно называем то, что загружаемПоисковик YouTube реагирует не только на то, что вы напишете уже после загрузки файла. Важным моментом будет и то, под каким названием он будет загружен. Поэтому отбрасываем варианты а-ля «VIDEO_31464» и пишем те самые ключевые слова, над которыми вы должны были подумать после прочтения предыдущего подпункта.

Заморачиваемся с транскриптомК сожалению, алгоритмы YouTube еще не научились распознавать аудиоряд на слух. Поэтому нам может пригодится транскрипт – текстовая расшифровка видео. Он записывается в любом текстовом редакторе, который дает возможность сохранить его в формате UTF-8. Транскрипт может принести пользу как для описания ролика, так и для создания к нему субтитров.

Творим заголовокЗаголовок действительно нужно не просто писать, а творить. Он должен стать настоящим лавровым венком, которым вы увенчаете загруженное видео.

Заголовок должен быть понятным, предельно информативным, соответствовать наполнению ролика, завлекать зрителя. Он может сразу чётко и недвусмысленно как раскрывать суть, так и оставлять легкую недосказанность. Можно написать сухой и строгий заголовок, а можно _–_ чарующий и поэтичный.

Стиль заголовка должен соответствовать, во-первых, стилю подачи информации в видео, а во-вторых, соответствовать запросам потенциальной целевой аудитории. Не забываем вносить в заголовок самое важное из ключевых слов, подобранных для конкретного видео.

ВАЖНО: название бренда и порядковый номер ролика органичнее помещать в конец заголовка, который не должен превышать планку 60 знаков (с пробелами).

Описываем видео

Описание должно ответить на основные вопросы, которые могут возникнуть у зрителя. Нужно подробно, но максимально сжато рассказать о том, что, где, когда и с кем/чем произошло, и что теперь со всем этим делать? Найдите баланс между лаконичностью и раскрытием темы.

В наполнении описания не забывайте про ваших старых друзей – ключевые слова. Они должны органично вплетаться в текст. Также в описании размещаем ссылки на другие свои интернет-ресурсы, партнёрские программы. Очень важным моментом в описании, особенно для больших видео, должны стать тайм-коды, специальные метки, которые разбивают видео на определенные временные сегменты, связанные общей смысловой логикой. Если тайм-коды просто внесены, в описании нужно обязательно дать расшифровку в виде хронологического столбца, что значительно упростит жизнь юзерам. Ведь не всем, скажем, может быть интересна теория квантовой динамики на 1:30, но многим будут по душе смешные котики на 3:45. Но тоже все зависит от вашей целевой аудитории.

Помните, что довольный пользователь – это благодарный пользователь. А такие вполне могут подать вам стакан воды во время марафона, подписавшись на ваш канал.

Дополняем видео аннотациейАннотации – это специальный текст, который интегрируется в видео. Он может отображать разъяснения, призывы к действию, полезные ссылки _–_ вариантов много.

Главное, чтобы ролик не был ими перенасыщен, они должны смотреться гармонично, не быть назойливыми или раздражающими. Ни в коем случае аннотации не должны перекрывать основной план видеоряда.

Выбираем видео-каверВидео-кавер – это обложка нашего видео. Она является очень важной частью визуального привлечения юзеров.

Кавером может быть как стоп-кадр из самого видео, так и специально загруженный файл. Поскольку 90% информации человек получает именно через зрение, не поленитесь уделить этому моменту особое внимание. Нужно заранее продумать, что будут изначально видеть люди, наткнувшись на ваше видео в сети. Удачный кавер – мощный толчок для пользователя нажать на кнопку «Play». И помните, что как бы ни сильно было желание сделать ход конём, загрузив для значка откровенно сексуальную картинку – делать этого не нужно. YouTube, как вы понимаете, такое не одобряет.

Вшиваем субтитрыПомните, как чуть ранее вы мучились с транскриптом? Настало время пожинать плоды. Теперь его можно поделить на фрагменты и вшить в видео.

Выполняем нехитрый алгоритм:

— нажать на ссылку видео

— под роликом жмем «Субтитры»

— выбираем нужный язык

— нажимаем на «Добавить новые субтитры»

— далее пункт «Загрузить файл»

— завершаем текст видео, куда и грузим субтитры в формате UTF-8

— синхронизируем субтитры автоматически, а лучше вручную

Готово! Теперь людей, увидевших ваш ролик, станет больше.

Выбираем тегиТеги – это и есть те самые ключевые слова во плоти, по которым ваше видео найдут юзеры (или не найдут, если вы читали эту статью невнимательно). Теги не однородны. Они делятся в зависимости от «силы» темы, уникальности и т.д.

Рассмотрим вариант классификации тегов:

— общетематические теги (частые запросы, самое широкое понятие тегов);

— теги брендов (конкретные названия фирм, их моделей продукции);

— средне/слабо используемые теги обычно отображают редко используемые целенаправленные поисковые запросы);

— уникальные теги (то, что разрабатывает автор конкретно под свои видео, такая себе метка, по которой их можно объединить).

YouTube утверждает, что общее количество тегов должно быть на уровне 10–15 к видео. Поэтому попробуйте такую структуру тегов: 3-5 общетематических + 3-4 брендовых + 3-5 средних/слабо используемых + 1-2 уникальных.

Оперативно расшариваем видеоПервые часы жизни ролика на YouTube – самые важные. В этот период сервис особо учитывает взаимодействие зрителя с ним. Сильные реакции юзеров на начальном этапе могут стать залогом того, что видео выйдет в топ по региону или станет похожим видео для других роликов на схожую тематику, в том числе и с большим количеством просмотров. По итогу всё это ещё более увеличит популярность вашего видео. А значит после размещения нужно как можно быстрее заняться «посевом» видео, то есть распространить его на как можно большее количество интернет-ресурсов с целью охвата как можно большей аудитории. То есть ролик должен стать вирусным, мерилом чего станут его просмотры, лайки, комментарии. В этой ответственной задаче нам могут помочь:

— платная реклама на самом YouTube;

— e-mail рассылка;

— cсылки на видео на других каналах YouTube / сайтах / в соцсетях / блогах / тематических форумах и других онлайн-ресурсах;

Также существует вариант «серой» накрутки просмотров через множество специализированных сервисов. Однако этот путь довольно рискованный, так как политика YouTube не приветствует такие способы выбиться в топ. За это вам могут грозить различные санкции вплоть до бана канала.

После прочтения и внедрения в жизнь всего вышеперечисленного мы, наконец, можем начинать забег, главным призом которого будут лавры лучшего ютубера.

Марш! Какие программы для YouTube пригодятся вам на дистанции?Забег начался, вы успешно вырвались вперёд, однако расстояние до финиша неблизкое. Как бы соперники не нагнали. Успешному забегу смогут помочь специальные программы по работе с YouTube.

1.VidIQ Vision

Это расширение может стать отличным помощником ютуберу. Помимо функций для загрузки видео и работы с ним, VidIQ – это сильнейший инструмент промышленного шпионажа. Он может собирать информацию по целой куче метаданных у конкурентов. Тут и ключевые слова канала, и количество просмотров как в час, так и общее.

Кроме этого, он показывает степень вовлеченности зрителей как на канал, так и на конкретное видео. Также виден средний и помесячный прирост новых подписчиков. В общем, масса информации, которая становится доступной. А ведь кто предупрежден – тот вооружен, не правда ли? Программа представляется в бесплатной и платной версиях. Функционал, само собой, в них будет разниться. Так что, если хотите знать всё про тех, кто также претендует на виртуальный пьедестал – советуем протестить.

2.Keyword Research Tool

Отличный инструмент для подбора уже не раз озвученного краеугольного камня YouTubе – эффективных для продвижения ключевых слов. Также расширение может отслеживать популярные видео и анализировать их. На этой же вкладке идет анализ удержания аудитории и ее структурирование по типам (шеры, лайки, дизайн и т.д.) Полезной опцией является отслеживание твитов с вашим видео. Это позволяет вступить в диалог с аудиторией, располагая её к себе.

3.Tube Buddy

Одно из крупнейших по функционалу приложений. Tube Buddy может значительно облегчить непростую жизнь ютубера. Прекрасный вижуал и громадный набор инструментов нашли почитателей по всему миру.

Отметим главные моменты расширения:

— Подбор тегов, работа с рейтингами слов

— Работа с видеорядом

— Современное изменение данных в видеороликах канала

— Просмотр развёрнутой статистики видео

— Анализ своего канала и канала конкурента

И это далеко не весь список того, что Tube Buddy предлагает ютуберу. Расширение существует в четырёх вариантах, включая бесплатный. Отличаются они, опять же, функционалом. Учитывая наличие бесплатного варианта, ознакомиться всем заинтересованным не составит труда.

На финишной прямой

Итак, мы рассмотрели основные пути и методы достижения оптимизации в работе с YouTube. Но хотелось бы отметить, что сам по себе YouTube-канал не так эффективен, как мощная связка из нескольких интернет-ресурсов.

Для синхронизации и успешной работы всех онлайн-страниц, рекомендуется использовать специальные сервисы. 

Применяйте полученные знания на практике, и пусть ничто не помешает вам занять заслуженное первое место на YouTube-пьедестале!

По материалам https://blog.publbox.com/