Кока-Кола и Освитория объявили о национальном запуске программы по развитию социально незащищенной молодежи

Компания «Кока-Кола Бевериджиз Украина» и общественная организация «Освитория» сообщили о выходе Программы развития социально незащищенной молодежи на национальный уровень. В течение 2016/2017 учебного года программа будет реализована в 5 областях Украины — Донецкой, Винницкой, Кировоградской, Львовской и Закарпатской.
 
Запуск Программы состоялся в прошлом году, когда в центре социальной реабилитации «Изумрудный город» в г.Святогорске (Донецкая обл.) был внедрен образовательный проект iLearn, созданный для системной подготовки учеников 11 класса к успешной сдаче ВНО. Онлайн-курсы iLearn соответствуют программе ВНО и содержат видеолекции, компьютерные тесты, материалы для самоподготовки и вебинары с лекциями преподавателей вузов. Программа iLearn позволила значительно увеличить количество выпускников «Изумрудного города», поступивших в вузы или техникумы — 52% участников программы сегодня стали студентами.
 
В 2016 году компания «Кока-Кола Бевериджиз Украина» открыла 8 компьютерных классов в школах-интернатах, которые присоединились к программе, и обеспечила выпускников технической базой для подготовки. На первом этапе общественная организация «Освитория» планирует охватить 5 интернатов курсом iLearn.
 
«Кока-Кола в Украине последовательно реализует стратегию помощи социально незащищенной молодежи. Данный проект направлен на создание условий для получения лучшего образования и достойного трудоустройства для будущих выпускников школ-интернатов и детских домов. Мы ставим перед собой достаточно амбициозную цель: до 2020 года помочь 25 тысячам социально незащищенных юношей и девушек получить лучшее будущее», — подчеркнул Андрей Бублик, Директор по связям с общественностью и государственными учреждениями компании «Кока-Кола Бевериджиз Украина».
 
Внедряя комплексный подход, организаторы позаботились о том, чтобы заинтересовать детей и помочь им легче пройти процесс обучения. Выпускники сперва получают всю необходимую информацию о ВНО, об условиях поступления и обучения в различных учреждениях, а также о популярности специальностей и их спросе на рынке труда. Прежде чем начать осваивать предметы, выпускники проходят тестирование для выявления личностных способностей каждого, чтобы определиться с направлением будущей профессии. Частью программы являются также персональные консультации с психологом, тренинги по мотивации.
 
«Мы работаем с молодежью, которая имеет наименьшие шансы, создаем возможности и даем практические современные инструменты для тех, кто готов учиться. Совместными усилиями вместе с партнерами, руководством школ-интернатов мы помогаем талантливым ученикам из интернатов, детских домов и малообеспеченных семей получить академические знания для успешной сдачи ВНО и поступления на бюджетную форму обучения», — отметила Зоя Литвин, Глава общественной организации «Освитория».