Конец гендерной разницы?

Гендерная разница – один из ключевых вопросов современности, влияющий на развитие социумов и экономики стран. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин является одной из 17 целей устойчивого развития, принятых ООН до 2030 года.

Havas Media Ukraine, медиапредставитель в Украине одного из гигантов мировой рекламной индустрии Havas, поделился результатами глобального исследования (в 32 странах мира было опрошено 12 000 тыс. человек) The Future is FeMale, проведение которого инициировал центральный офис, чтобы оценить, действительно ли разница в гендере скоро станет такой же несущественной, как разница в цвете волос или росте.

Исследователи поставили себе целью выяснить, в какой степени достигнуто гендерное равенство в эпоху, когда женщины в большинстве уголков мира могут делать то, что когда-то считалось мужской привилегией.

И вот основные результаты и выводы исследования.

Вам не нужно идентифицировать себя феминистом/феминисткой для поддержки равенства женщин
 
Менее трети женщин (31%) и 17% опрошенных мужчин считают себя феминистами.Однако основные принципы движения за права женщин уже глубоко укоренились в общественном сознании. Подавляющее большинство опрошенных (84% мужчин и 91% женщин) согласны с тем, что мужчины и женщины, которые выполняют одну и ту же работу, должны получать одинаковое вознаграждение. Только 5% мужчин и 3% женщин не согласились с этим утверждением. Большинство женщин и мужчин согласны с тем, что мир станет лучше, если во власти будет больше женщин. 52% мужчин и 64% женщин заявили, что хотели бы, чтобы количество женщин-руководительниц увеличилось. 
 
Мужчины все меньше командуют парадом
 
Мы пока далеки от настоящего гендерного равенства на рабочем месте и в политической сфере – почти половина респондентов согласилась с тем, что женщины сегодня имеют права, но не имеют реальной власти. Но ситуация меняется в лучшую сторону быстрее, чем в начале борьбы женщин за свои права, когда мужчины по умолчанию считались «главой семьи».
 
Менее трети опрошенных мужчин (31%) и четверть женщин (24%) согласились с тем, что отношения между мужчинами и женщинами улучшаются, когда мужчина является доминирующим партнером. Однако 30% мужчин и 26% женщин считают, что взаимоотношения лучше, когда мужчина зарабатывает больше, чем его партнерша. 
 
Гендерное равенство поддерживают не все
 
Треть мужчин и почти четверть женщин (23%) считают, что феминизм принес больше вреда, чем пользы. Такое мнение более распространено в развивающихся странах (33%), чем в развитых (24%). Более того, почти четверть мужчин и женщин считают, что освобождение женщин привело к отставанию мужчин. Это может объяснить, почему 4 из 10 женщин (и 28% мужчин) говорят, что сейчас они наблюдают гораздо больше агрессии/гнева в адрес женщин. Повышение градуса гнева чаще отмечают те, кто активно пользуется социальными сетями (35% по сравнению с 27% тех, кто этого не делает). 
 
Гендерные различия исчезают
 
Помните, когда мальчики были сделаны из «рыцарей, улиток и щенков», а девочки из «сахара, специй и всего хорошего» [прим.: популярное детское стихотворение XIX века]?
 
Возможно, мы захотим пересмотреть этот рецепт. Исследователи показали респондентам список из 25 черт и признаков и спросили, применимы они к мужчинам, женщинам или к двум полам в равной степени. Хотя в ответах и были некоторые различия (например, оба пола согласились с тем, что мужчины более механичны, а женщины более чувствительны), в общем наблюдалось совпадение между полами.
 
Например: 
75% мужчин и женщин считают, что оба пола одинаково ценны для общества;
69% мужчин и 71% женщин считают, что женщины и мужчины одинаково умны;
64% мужчин и 68% женщин считают, что оба пола одинаково интеллектуальны;
63% мужчин и женщин считают, что они одинаково заслуживают доверия;
61% опрошенных считают, что мужчины и женщины одинаково трудолюбивы;
57% считают, что от пола не зависит творчество/инновационность. 
 
Одним из удивительных результатов исследования явилось то, что, невзирая на стереотипы прошлого об основной функции женщин «заботиться о детях и доме», только половина респондентов (55% мужчин и 54% женщин) считают, что воспитание детей более естественно для женщин, чем для мужчин. 
 
Многие признаки указывают на будущее
 
Наши стереотипы в гендерном вопросе меняются. Большинство женщин (52%) и 44% опрошенных мужчин согласились с высказыванием: «Я не верю в набор гендерных факторов; каждый может быть тем, кем он себя чувствует».
 
Отвечая на вопрос о воспитании, 61% женщин и 46% мужчин заявили, что предпочтут не сковывать своих детей гендерными ограничениями, потому их стоит воспитывать не как «мальчика» или «девочку», а как «ребенка». Для сравнения: 39% женщин и 54% мужчин предпочитают, чтобы девочки и мальчики были воспитаны со всеми гендерными атрибутами определенного пола: одеждой, игрушками и т. д. Такое определение, по-видимому, относится и к взрослым: на развитых рынках только половина выборки (52%) считают, что «мужчина должен быть мужественным», 48% уверены, что «женщина должна быть женственной». 
 
«Наше исследование показало, что чем больше мужчин и женщин работают, учатся, играют и общаются на равных в нашем все более технологичном мире, тем больше мы воспринимаем схожесть наших качеств, интересов и целей в гендере. И чем больше мы признаем эти общие черты, тем выше вероятность, что мы научимся воспринимать наш пол всего лишь одним аспектом нас самих», – говорит главный специалист по стратегиям Havas Марианн Херстел. 
 
Оригинальный источник