Украина потратила на Евровидение почти миллиард гривен

Смета песенного конкурса в Украине составил почти миллиард гривен, или более 30 миллионов евро. Для сравнения, прошлогодний конкурс в Швеции стоил на 10 миллионов меньше.
Аренда международного выставочного центра в Киеве сроком на 2 месяца обошлась в 35 миллионов гривен.

24 миллиона стоила визитка Евровидения — сцена, на которую 9 мая вышли первые полуфиналисты. Сначала на нее хотели больше 30 миллионов гривен. Однако, удалось сторговаться.


 
Чтобы весь этот крам не разворовали, на услуги безопасности потратили почти 15 миллионов гривен, 1,5 миллонов гривен из которых заплатили фирме, которая обеспечила металлодетекторами все площадки конкурса.

Креатив на Евровидении также стоил немало. За постановку конкурса режиссер Сергей Проскурня заработает больше 370 тысяч гривен. Но это копейки по сравнению с гонорарами звезд: перформанс от Джамалы обойдется в миллион гривен, а победительница 2004 года Руслана получит вдвое меньше. Скромной оказалась "ONUKA", которая попросила всего 45 тысяч.

Однако больше всего заработают ведущие Евровидения. Только шоумен Андрей Джежула, согласно данным сайта "ProZorro", положит в карман 2,5 миллиона гривен. При этом, оденут ведущих почти на миллион. Костюмы Владимира Остапчука, Александра Скичко и Тимура Мирошниченко обошлись в 900 тысяч гривен.


 
Во время открытия конкурса гости дефилировали на красной дорожке. Этот элемент декора площадью 2 тысячи квадратов вытянул из бюджета еще полмиллиона гривен. Пройдясь по дорожке, конкурсанты запустили в небо гелевые шарики, которые стоили около 80 тысяч гривен.

Это далеко не все расходы, потому что канцелярия, мебель, реклама или проморолики тоже сложились в кругленькие суммы.

По материалам http://24tv.ua/