В Украине снова вырастут PR-перцы

Как утверждают специалисты и профессионалы PR-рынка Украины – одной из самых больших проблем является недостача квалифицированных специалистов в сфере PR. Как показатель  - в Украине крайне мало учебных заведений, в которых бы готовили качественных PR-специалистов и профессионалов своего дела.  Проблема образования в целом, и PR в частности, занимает  достаточно  весомую позицию в ряде социальных проблем украинского общества.

Говорить о украинском PR, качество которого из года в год растет, все же приходится с большой натяжкой.

AIESEC первым обратил внимание на данную проблему и, как следствие, в марте 2008 года был успешно реализован проект «PR-Ukraine. Growth in PR». Проект направлен на стратегическое улучшение качества PR-образования в Украине. В «PR-Ukraine.Growth in PR» приняли участие практически все крупные игроки PR-рынка Украины, а также 80 студентов старших курсов высших учебных заведений г. Киева.

В ходе проведения «PR-Ukraine. Growth in PR» ведущие специалисты украинского PR-рынка провели 12 мастер-классов, участники выполнили 4 кейс-задания, и окончание проекта ознаменовалось интереснейшим PR-квестом в Пирогово.

Собственно о вопросе образования в сфере PR в Украине заговорили, и «PR-Ukraine. Growth in PR» этому подтверждение, хотя проблема есть и остается.

Оксана Гошва, директор агентства «Hoshva PR», так комментирует данный вопрос: «На сегодняшний день в Украине отсутствует качественное PR- образование, в связи с чем на рынке труда остро ощущается нехватка специалистов. Да, PR манит многих, но у кандидатов отсутствует базовое понимание предмета и для того, что бы "вырастить" их в более-менее готовых к самостоятельной работе специалистов, работодателю приходится тратить значительные ресурсы. Именно учебные заведения должны заниматься обучением, а PR-агентства и PR-отделы компаний уже развивать сотрудника, повышать его квалификации».

Учитывая успешность проекта «PR-Ukraine. Growth in PR», было решено его продолжить, тем более, что к этому есть все предпосылки. Интерес со стороны игроков рынка присутствует, а проблематика качественного PR-образования все также остается актуальной.

На март 2009 намечен запуск второго проекта - «Growth in PR. PR-Ukraine 2» - нацеленного решить проблемы PR-образования в Украине и привлечь в PR-сферу молодых специалистов.

Проект будет новым. С одной стороны он воплотит в себя лучшее, что было сделано в первый раз, с другой стороны – проект будет представлен в принципиально другом виде.

«Growth in PR. PR-Ukraine 2» станет еще масштабней:  в образовательной программе примут участие лидеры украинского PR-рынка. Будет реализована масштабная интернет-поддержка, будут привлечены иностранные гости, а также приглашены стажеры, готовые пройти практику в украинских PR-компаниях.

Эксклюзивным генеральным партнером выступила коммуникационная группа «Новая Концепция», стратегическое медиа-партнерство будет осуществляет «LimeJam».

Среди постоянных партнеров, поддерживающих проект: Украинская ассоциация PR, Международный институт бизнеса, агентство Hoshva PR. 

Как уже отмечалось, старт проекта намечен на март 2009 года. «Growth in PR. PR-Ukraine 2» предстанет в совсем ином образе, над которым в течение января-февраля будет работать команда PR-перцев, а это - новые люди, новые идеи, новый формат.

К концу января будут готовы аппликационные формы, которые смогут заполнить все желающие.

Организатор AIESEC – международная организация с 60 летней историей, которая помогает молодым людям найти и развить свой собственный потенциал, с целью позитивного влияния на общество.

Готовьтесь, отбор участников обещает быть жестким. Высота взята – полет нормальный.

Все вопросы, относительно организационных моментов и просто личных интересов. можно смело задавать на denys.dovgal@aiesec.net, а также спрашивать лично у руководителя проекта  Юлии Гайдученко julia.gayduchenko@aiesec.net.

Денис Довгаль, PR менеджер проекта «Growth in PR. PR-Ukraine 2»