Не пропусти главное событие в области маркетинга 2009 года

16-18 июля в Москве состоится VI Общероссийский Съезд «Боевой маркетинг 2009».

Это ведущее событие в области маркетинга, объединяющее на несколько дней на одной площадке ведущих маркетологов со всей России – представителей крупных компаний и маркетинговых агентств.

В преддверии Съезда мы попросили некоторых его участников высказать свое мнение по ситуации в отрасли в период кризиса

На наши вопросы ответили:


Евгений Кадушин,
Стратегический директор и партнер компании CURRENT Marketing Partners

Владимир Вайнер,
Президент EnterMedia. In-Game Advertising, Креативный директор Центра рекламных исследований Grand Prix


Юний Давыдов,
Владелец рекламного агентства R&I Group. Гуру провакационного маркетинга.
 

Александр Удовиченко,
Глава Российского Представительства CAN!BTL (Япония)

Валерий Мифодовский,
Директор по спецпроектам
Plastic Media
 

Какие Вы видите сейчас проблемы в отрасли?

Евгений Кадушин
Если говорить про маркетинг как консалтинг, то многие компании сегодня режут издержки, и разные консультанты/ агентства оказываются за бортом, хотя у них есть многое, что сказать. Приходится говорить бесплатно :)
Если же речь о рекламном рынке, то тут тоже есть проблемы. К сожалению, многие российские компании ошибочно полагают, что снять рекламу и сохранить краткосрочную ликвидность - это верная стратегия. Еще раз хочу напомнить, после кризиса каждый останется с той долей рынка, которую он получил/потерял в это время.

Владимир Вайнер
Проблемы? Возможно, отсутствие анализа ситуации и продумывания проблем «до конца». Возможно, обзор ситуации в целом, глобально, с учетом всех тех течений, которые определяют видимую часть происходящих изменений в отрасли.

Юний Давыдов
Есть старая проблема: "кадры". Понтов много, профессионалов мало. Ни один ВУЗ не создает готовых специалистов для нашей индустрии. Настоящих профи всегда не хватает, и за ними продолжается охота.
Есть новая проблема: "топ-менеджмент". За годы благополучия все мы расслабились. Бизнес как-то сам собой удачно складывался, катился по накатанному пути. Сегодня приходится снова "переквалифицироваться в управдомы", а многие разучились.

Александр Удовиченко
Я вижу проблемы отсутствия прозрачных целей и принятых традиционных результатов, на которые могла бы отрасль ориентироваться в своей деятельности. И это отпугивает заказчика и от BTL и вообще от проектного маркетинга, заказчики идут в более прозрачную сеть, где есть измерение, где есть результаты деятельности. Именно с этой проблемой я борюсь, работая как технический провайдер стандартизации и рейтингования маркетинговых агентств.

Валерий Мифодовский
Проблемы есть общего характера. Дело в том, что несмотря на наличие большого количества интересных технологий и кейсов с их использованием, отрасль IT и телеком сильно оторвана от рекламной отрасли. Получается, что сам по себе продукт - мобильный маркетинг, он не продается если ты не сильно включен в эту систему сложившихся отношений в рекламном мире. Главная проблема, что рекламные агентства не заинтересованы в эффективности, они заинтересованы в получении бюджета. Все разговоры о том, что «Мы хотим эффективности»  и так далее, это не правда, если бы вопрос был в эффективности, тогда люди бы брали новые инструменты, пробовали их, потому что это инструменты про эффективность. А когда из года в год люди делают одни и те же механики, просто потому что бренд под это дает деньги, тут что-то другое.  Чтобы проявить инициативу, и эффективность этих акций поднять -  это значит взять на себя риски, а риски зачем брать, когда вопрос с бюджетом решен и заказчик готов работать как прежде.

Сильно ли сказался кризис на отрасль? Как вы оцениваете, многие ли остались на плаву в вашем бизнесе по всей России?

Евгений Кадушин
Кризис отразился на отрасли намного сильнее, чем говорят по телевизору. По отчетам Price Waterhouse Coopers в отличие от Китая, Восточной и даже Западной Европы, наше падение экономики намного более существенно и процесс ее восстановления еще не начался.

Владимир Вайнер
Кризис заставил оптимизировать расходы, а значит более тщательно выбирать концепты креатива, тестировать рекламные продукты, вести аналитическую работу .

Юний Давыдов
Когда враг открывает шквальный огонь, не принято подниматься в атаку. Пока продолжается бомбежка, пехота прячется в окопах, но это не значит, что ее нет. Никакой катастрофы нет, просто отрасль пережидает бомбежку. Разорились, закрылись, вышли из игры маленькие агентства, которые были "завязаны" на 1-2 клиентов. Почти все крупные игроки остались. Ждем в окопах.

Александр Удовиченко
Конечно все остались в бизнесе. Вообще мне кажется, что кризис по большей части находится в головах и многие со мной согласны в этом вопросе, и я неоднократно уже озвучивал такую идею, что если перестать бояться и перестать мочиться мимо унитаза, то кризис раз и перестанет. Дело в том что я, как раз во время кризиса, инвестировал в это техническое сопровождение системы сертификации.
Кроме того, я где-то слышал очень удачную мысль и сейчас я ее ретранслирую: «Есть такое мнение, что кризис придумали умные люди, для того чтобы балбесы не мешали им инвестировать». Мне кажется, что кризис это отношение к жизни, вот если ты относишься к жизни как будто это кризис, то у тебя - кризис. Сейчас идет структурная перестройка, она была необходима, что у нас, а в Америке тем более, ну потрясет немножко мир, и он изменится. Система адаптируется к изменившимся условиям.

Валерий Мифодовский
Нет, кризис в области дополнительных развлекательных мобильных услуг пока  не сильно сказался. Ключевые игроки так и остались, парочка сейчас реорганизовалась, но это просто оптимизация, которую может и раньше стоило сделать.
Немножко потрясло в сегменте SMS платежей в Интернете за всякие услуги - те кампании, которые активно кредитовались, а в целом по отрасли все более менее устойчиво. Ну, динамика упала, может быть, не такая крутая как в прошлом году, но все равно все в рост идет.

Ваше мнение – почему нужно обязательно прийти на Съезд «Боевой маркетинг - 2009»

Евгений Кадушин
Нужно обязательно прийти на съезд, потому что можно уйти оттуда с идеями – «что же делать дальше?» Сегодня это всех волнует.

Юний Давыдов
Чтобы послушать супер-мега-выстуления Юния Давыдова, R&I GROUP, потому что он лу...
А вообще-то вовсе не обязательно посещать Съезд "Боевой Маркетинг-2009". Можно и пропустить эти три дня сидя в офисе. А те, будут на съезде, вам потом обязательно расскажут. И о том, как они классно отдохнули. И о том, сколько ценных практических знаний они получили. И о том, с какими клиентами они подписали контракты.

Александр Удовиченко
На съезде обязательно нужно быть, потому что прошел очень необычный год, очень тяжелый. Надо оглянуться вокруг.  И поскольку мы все туда ездим для того чтобы делиться опытом, то в этом году мы сможем делиться не только удачным опытом, но и неудачным опытом. Более того мы будем делиться удачным опытом преодоления неудачного опыта. А это уникально! Я думаю что ценность информации и обмена информацией в этом году будет несравненно выше чем в другие годы. Если человек был на съезде, если он получил пользу от обмена знаниями в прошлые годы, то в этом году с высокой долей вероятности полезность такого обмена будет на порядок выше, просто из-за того что год был очень сложным.

Валерий Мифодовский
На съезде нужно обязательно быть, потому что поход на съезд – это ритуальное действие, практически магия, не поход на этот съезд очень сильно отягощает карму, или у кого чего , а еще этот съезд может как минимум питать идеями, и позитивным деловым задором. Для меня, польза скорее энергетическая и она для меня очевидна.
Короче, к источникам вдохновения надо припадать ежегодно и съезд один из них из таких, которые дают это вдохновение на что-то новое.

Подробнее ответы на эти и другие вопросы Вы сможете узнать, посетив Съезд «Боевой маркетинг 2009».
Официальный сайт Съезда: http://www.2009.btlregion.ru/
Оргкомитет Съезда: (495) 649-1-649