МАМИ подтверждает прогнозный рост рынка

В начале года МАМИ прогнозировала рост рынка на 14%. По итогам полугодия эксперты подтверждают заявленный рост

В текущем прогнозе присутствуют некоторые изменения. Мы исключили некоторые виды ДМ-услуг из общего объема рынка. ДМ, используемый коллекторами, в технических службах телекоммуникационной отрасли, а также горячие линии банков, согласно утвержденной в этом году классификации, отныне не являются составляющей маркетинговых сервисов. С учетом этого мы скорректировали январский прогноз, получив 14% роста. Сегодня мы подтверждаем этот прогноз с небольшими изменениями в его структуре.

Интересно отметить вдвое снизившуюся динамику роста Сonsumer promo. Если в начале года прогнозировался рост сегмента на 10%, то сегодня агентства ожидают лишь 5% прироста. Тенденция очевидна, сейчас акций в разы меньше по сравнению с прошлым годом. Причин тому несколько. «Во-первых, часть бюджетов consumer promo ушла на покрытие медиаинфляции на ТВ. Во-вторых, из-за изменений в налоговом кодексе выросла цена на проведение промо (стоимость работы промоутеров, налоги и работы по призовому фонду, пр.) что снизило привлекательность этого инструмента. В третьих, стоимость авторизации (разрешений на проведение акции) в торговых точках достаточно высока, что тоже существенно влияет на востребованность  потребительских промо-акций в точках продаж», - рассказывает директор Talan Communications Ирина Новикова.

Кроме того, многие рекламодатели от заигрываний с потребителем продолжают переходить на активное прямое воздействие на продавцов. Именно поэтому сегмент Trade promo продолжает показывать значительный рост уже который год. В итоге если в 2009 году на стимулирование продаж тратилось в полтора раза больше, чем на стимулирование потребителей, то в этом году соотношение будет почти 2:1.

«Фокус на прямолинейное стимулирование потребителей «не отходя от кассы» свидетельствует о том, что кризис продолжается. Производители нацелены на продажи здесь и сейчас, отодвинув на второй план другие способы коммуникации. Такой подход демонстрирует превалирование тактических задач над долгосрочными и стратегическими целями, что отбрасывает рынок назад в развитии. В то же время мы уже наблюдаем признаки оживления и реинкарнацию интереса клиентов к долгосрочным программам, однако этот тренд сможет проявить себя не раньше следующего года, и то, если не случится новых экономических потрясений. Поэтому говорить о выходе из кризиса еще рановато», - отмечает глава исследовательского комитета МАМИ Алина Фролова.

Несколько скорректировались прогнозные цифры по Direct Marketing, но здесь прирост в 4% имеет скорее технический характер. В то же время эксперты отмечают наличие перспектив у почтового ДМ. «Mailing остается стабильно используемым и знакомым каналом; развитие этого инструмента может быть спрогнозировано благодаря потенциальной интеграции с соцсетями», – анализирует Татьяна Попова, генеральный директор группы MEX.

Эксперты также подтвердили снижение динамки роста в сегментах Event и Digital marketing. «Ажиотаж вокруг digital понемногу начинает спадать. Да, это динамичный, инновационный сегмент, и он по-прежнему растет. Однако, многие клиенты, заботясь в первую очередь о  продажах,  ожидают увидеть измеримые финансовые результаты от маркетинговых кампаний,  что сфера digital далеко не всегда может предложить», – подчеркивает  Наталия Жигалкина, управляющий партнер Prospects Ukraine.

P.S. Недавно МАМИ выпустила 4-й рейтинг агентств маркетинговых сервисов, который показал рост бюджетов агентств на 47%. Мы хотим обратить внимание на то, что эти два инструмента измерения рынка преследуют различные цели: прогноз показывает объемы рынка, а рейтинг – внутреннее состояние и структуру рынка, расположение игроков относительно друг друга.

При формировании своих прогнозов эксперты оценивают объем и рост рынка, пришедшие сюда «новые» деньги за счет перелоцирования бюджетов из других рекламных отраслей либо за счет увеличения бюджета клиентами в принципе. В то же время рейтинг демонстрирует срез порядка 40% объемов рынка, показывая, насколько меняется соотношение между использованием бюджетов самими клиентами и передачей их агентствам для реализации маркетинговых задач, укрупнение или дефрагментацию рынка, лидеров отрасли.

Оценка объема рынка маркетинговых сервисов. Итоги 2010 и Прогноз 2011

Данные за декабрь 2010

Данные за 1-е полугодие 2011г.

Маркетинговые сервисы

Итоги 2009, млн грн

% изменения к 2009

Итоги 2010, млн грн

% изменения к 2010

Прогноз на 2011 г., млн грн

% изменения к 2010

Прогноз на 2011 г., млн грн

Объем рынка МС
ВСЕГО

1 740

15%

2 001

14%

2 290

14%

2 290

В том числе:

Consumer promo

339

10%

373

10%

410

5%

392

Trade marketing (Мерчандайзинг, Trade promo, Программы мотивации и контроля персонала)

552

15%

635

20%

762

20%

762

Direct marketing (Mailing, DB management, Contact-Center)

407

25%

508

17%

594

21%

612

Digital Marketing (Internet marketing, Mobile Marketing, Experiential marketing)

25

16%

29

20%

35

20%

35

Event Marketing

177

15%

204

10%

224

10%

224

Другое (Non-media спонсорство, life placement, ambient media)

240

5%

252

5%

265

5%

265

****
Об ассоциации МАМИ: Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив (МАМИ) — официальная отраслевая организация рынка маркетинговых сервисов. С 2009 года Ассоциация — владелец и официальный организатор международной премии в сфере маркетинговых услуг «Золотой PROпеллер».