Каннский кинофестиваль: вечеринка по-украински

17 мая, на второй день юбилейного 60-того Каннского кинофестиваля состоялась вечеринка-презентация украинского кино на набережной Круазетт, которую организовали международный бренд Nemiroff и МКФ «Молодость» при поддержке Международного благотворительного фонда «Украина3000».


Мероприятие происходило в ресторане Long Beach, расположенному в центре набережной Круазетт и украшенному по такому случаю сине-желтыми букетами живых цветов, подобранными в соответствии с палитрой украинского флага, а прибывающих встречала девушка в национальном костюме.

Открыла вечер первая леди Украины Екатерина Ющенко, которая прибыла в Канны в качестве Председателя наблюдательного совета благотворительного фонда «Украина3000». Она передала собравшимся приветствие от Президента Украины и подчеркнула, что украинское киноискусство имеет долгую историю и славные традиции, которые уверенно начинают возрождаться. Супруга Президента заверила всех гостей, среди которых львиную долю составляли кинопродюсеры, режиссеры и кинопрокатчики в большом потенциале отечественного кинематографа, подтверждением чего являются привезенные в Канны картины.

Более подробно о новых украинских фильмах, которые Украина презентовала в Каннах, а именно «Два в одном» Киры Муратовой, «Избранник» Романа Балаяна, «Аврора» Оксаны Байрак и «У реки» Евы Нейман рассказал генеральный директор Международного кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи. Он призвал отечественных и зарубежных бизнесменов смелее вкладывать средства в отечественную киноиндустрию.

По утверждению представителей ежедневного иллюстрированного издания о жизни кинофестиваля Variety вечеринка в украинском стиле вызвала всеобщий интерес и претендует на то, чтобы попасть в пятерку лучших вечеринок Каннского кинофестивале.

 Источник: www.reklamaster.com