Wal-Mart раскроет данные об уровне продаж для оценки эффективности рекламных акций

 

Крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart Stores частично снял шестилетний запрет на предоставление исследовательским фирмам данных о своих продажах с целью развития методов оценки маркетинга в местах продажи наравне с другими видами рекламы.

Как сообщает AdAge.com, главный директор Wal-Mart по маркетингу Стефен Куин заявил, что компания предоставит данные об уровне продаж только компаниям, входящим в объединение Nielsen In-Store, и только для использования в этой конкретной программе.

Всего Wal-Mart предоставит данные об уровне продаж в 1 000 магазинах из 3 000 действующих в настоящий момент. Инициатива поддержана также крупнейшим поставщиком Wal-Mart - FMCG-компанией Procter & Gamble и рекламным агентством Starcom MediaVest Group (Publicis Group), которое обслуживает обе компании.

Nielsen In-Store представил новую технологию по оценке маркетинга в местах продажи две недели назад. Она разработана на основе соглашения с Wal-Mart, P&G и SMG, заключенного в декабре 2006 года. Методика измерения очень проста. Она построена на учете количества покупателей, которые просто проходят мимо определенных рекламных изображений или конструкций и имеют возможность видеть рекламу. При этом подсчет покупателей ведется только "в привязке" к определенной рекламной акции. Эта "привязка" и представляет собой наиболее сложную часть предложенного метода. Практически каждая рекламная акция в местах продажи не отвечает планам рекламодателей, так как ритейлеры не размещают ее в каждом предназначенном для этого магазине. Предполагается, что в настоящее время точность измерения составляет 76%, однако в дальнейшем она будет повышена до 85%.

Источник: http://adage.com/article?article_id=116730


Постоянный адрес страницы: http://www.admarket.ru/news/2007/05/18/news_1558.html