Wi-Fi от МТС можно оплачивать через SMS

МТС запустила в коммерческую эксплуатацию услугу, позволяющую абонентам компании оплатить доступ к сети Wi-Fi с помощью SMS.Отраслевые аналитики считают, что нововведение поможет поднять популярность сервиса, но, чтобы сделать его массовым, нужна маркетинговая поддержка.

МТС запустила услугу быстрого доступа к сети Wi-Fi с помощью SMS-авторизации. Абоненты оператора могут получить логин и пароль для выхода в Интернет через точки доступа Wi-Fi, отправив SMS на специальный короткий номер. При этом стоимость услуги списывается со счета абонента. Часть средств будет оставаться у МТС, а часть — поступать компании, отвечающей за поддержку хот-спота. Прин­цип распределения средств в МТС не раскрывают. Сейчас сервис доступен в Москве и Московской области, Сочи, Ижевске и Санкт-Петербурге. Всего у МТС на данный момент около 300 точек Wi-Fi-доступа.

Оператор занимается Wi-Fi-доступом под своим брэндом уже около двух лет. Сначала хот-споты предоставляла компания "Таском". Для получения доступа к услуге до недавнего времени нужно было приобрести специальную скрэтч-карту. Сейчас карточный проект сворачивается. МТС намерена полностью перейти на оплату по SMS.

В компании рассчитывают, что после упрощения оплаты доступа в Сеть услуга начнет набирать популярность. Wi-Fi-доступом занимаются и другие операторы "большой тройки". "ВымпелКом" на данный момент открыл точки беспроводного доступа в Интернет в аэропортах Нижнего Новгорода, Казани и Уфы и скоро планирует запуск в Самаре.

У "МегаФона" тоже есть проект Wi-Fi — в Петербурге и Самаре.

Аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева считает, что нововведение поможет МТС поднять популярность сервиса, но, чтобы сделать его массовым, нужна маркетинговая поддержка.Она считает, что необходимо вложить значительные средства в рекламную кампанию, так как сейчас скорее всего большинство абонентов МТС просто не знают о наличии такого сервиса.


"РБК daily"

Постоянный адрес страницы:
http://www.admarket.ru/news/2007/07/23/news_2554.html