Ночной кошмар


Агентство TABASCO создало серию антипиратских постеров для компании GSC Game World, известного разработчика компьютерных игр («Казаки», «Завоевание Америки», S.T.A.L.K.E.R. и другие).

Работа над проектом заняла более трех недель, и все это время жуткие инструменты монстров находились в агентстве TABASCO, а креативная команда, участвующая в проекте, расхаживала в масках убийц, в перчатках с ножами, с электропилой наперевес, пугая ни в чем не повинных сотрудников.

«Если на вашем компьютере стоит пиратское ПО, вы беззащитны перед виртуальными и реальными монстрами, — комментирует креативную идею работ арт-директор агентства TABASCO Валентин Минчук. — Согласно творческому замыслу, убийца как будто только что отошел от компьютера, лишь на минуту отвлекшись от своей ужасной работы, — поиска новой жертвы. Самой интересной и сложной задачей этого проекта я считаю воспроизведение атмосферы жилища маньяков. Ведь из фильмов не совсем понятно, где именно обитает Джейсон, и как должна выглядеть комната Крика. Жилища, как и их обитатели, различны по характеру, но современный лэп-топ — их неотъемлемая часть, потому что все пользователи нелицензионных программ — ужасно легкая добыча».

Иван Тимченко, фотограф проекта: «На самом деле, самым сложным и даже опасным в этой работе было изъятие реквизита у маньяков, чтобы использовать его для съемки. А если честно, то идея, предложенная TABASCO, удивила — не совсем обычная для украинского рынка. Вдвойне интересней было воссоздать эстетику ужастиков, даже в комнатах злодеев, — чтобы персонажи фильмов «прочитались» целевой. Надеюсь, получилось. Мне результат определенно нравится».

«В компании GSC Game World считают, что креативная идея и ее воплощение понятны целевой аудитории GSC — заядлым геймерам. Проект реализован в рамках инициативы «Developers Against Piracy».

Олег Яворский, PR-директор компании GSC Game World: «Не секрет, что Украина является одним из мировых лидеров по уровню компьютерного пиратства. Такая ситуация не только наносит ощутимый ущерб украинской экономике, но и не позволяет развиваться компаниям, которые потенциально могут создавать игровые шедевры. Именно поэтому наша компания решила основать инициативу «Developers Against Piracy». Ее целью является информирование пользователей о тех рисках, которым они подвергаются, используя пиратские игры и программы. Ведь деньги, которые геймеры платят за лицензионные игры, являются не только инвестицией в новые увлекательные проекты и вознаграждением разработчикам, но и гарантией информационной безопасности».

Эта работа — не первый антипиратский проект TABASCO. В июне 2007 года TABASCO разработало и с помощью своего PR-подразделения реализовало интегрированную кампанию «Microsoft: Твоя информационная безопасность» для компании «Майкрософт Украина». Акция проводилась в сети магазинов «Эльдорадо» и на улицах Киева и была реализована в партнерстве с БТЛ-агентством FULL CONTACT и продакшн студией «Гвардия Пост».


Источник: pr.adcontext.net