Скорректированный прогноз объемов рекламно-коммуникационного рынка Украины 2012 от Всеукраинской рекламной коалиции

Исполнительная дирекция Всеукраинской рекламной коалиции провела экспертный опрос ведущих медиа агентств, холдингов, профильных медийных и нон-медиа индустриальных ассоциаций и объединений, сейлс-хаусов, других представителей коммуникационной индустрии с целью подтверждения или коррекции своих декабрьских прогнозов объемов рекламно-коммуникационного рынка 2012 года.

В принципе, серьезных корректив в свои прошлогодние оценки эксперты ВРК вносить не склонны. Первое полугодие, правда, внесло некоторые поправки (в ту или иную сторону) для разных рекламных каналов, но по итогу, если не произойдет серьезных гео-экономических или политических потрясений, то рекламный рынок продолжит свой рост с 15% по отношению к прошлому году.

Но обо всем по порядку.

Медиа реклама 2012

ТВ-реклама.

 Первое полугодие скорее разочаровало наших ТВ-продавцов. Роста ТВ-бюджетов в связи с футболом фактически не произошло. В спонсорстве также не наблюдался рост проданных рейтингов. В целом ТВ-бюджеты в первом полугодии выросли в лучшем случае на 5%. Впрочем, наметившиеся тенденции и сделки на второе полугодие, а также «политические активности» в коммерческих рекламных блоках (ВРК не оценивает на телевидении «внеквотный» объем политической рекламы в своих прогнозах) позволяют предположить, что корректировать процент роста по году в сторону уменьшения, возможно, и не следует вовсе. Но, чтобы показать, что, все-таки, в первом полугодии прошло не все гладко, эксперты предпочли оценить годовой рост рынка на ТВ - 12% вместо 15% в прямой рекламе и уменьшить с 15% до 10% объемы спонсорства.

Пресса.
 И для этого медиа канала эксперты склонны немного уменьшить свои прогнозы. Рост составит 7.6% вместо ранее возможных 9%. Недобирает плановые показатели прямая полосная реклама в национальных и региональных изданиях. Что касается других рекламных проявлений в прессе - вложений, классифайда и «заказных» материалов - здесь корректив внесено не было. Важно отметить, что указанный объем рекламы в прессе, также как и коммерческие телевизионные рекламные блоки, не выделяют политическую рекламу как-то специально и дополнительно.
 Подробнее как поведет себя реклама в прессе в различных своих проявлениях - газеты, журналы, и т.д. - желающие смогут узнать из материалов, которые готовит профильная ассоциация - УАИПП.

Наружная реклама.
 Представители этого вида медиа ходят сегодня именинниками и уверенно смотрят в свое завтра. Этому способствовали такие факторы:
 - Политическая реклама запустилась еще с весны и размещается летом. Нет обычного летнего спада;
 - Города достаточно толерантно отнеслись к призывам Ассоциации наружной рекламы Украины не поднимать резко тарифы, а проводить политику постепенного роста, что в данный момент и происходит;
 - Выросли цены, и началось укрупнение рынка.
 В связи с этим, ожидается, что объемы рынка наружной рекламы составят 1.450 млн грн, где 250-300 млн грн составят деньги от «политических». Что соответствует 45% (!) росту рынка.

Радио реклама.
 В радио все спокойно и по плану. Никаких корректив на сей момент.

Интернет-реклама.
 В медиа интернет рекламе все практически по прогнозам декабря. Можно говорить о росте примерно на треть в сравнении с прошлым годом - 35%. Контекст растет быстрее баннерки, чуть ли не в два раза. А поскольку стало очевидно, что в прошлые годы эксперты ВРК занижали фактические объемы контекста, то можно смело предполагать 70 % рост контекстной рекламы, (математически это 124%, чтобы по факту выйти на более правильные цифры в натуральном исчислении). В этом случае на рост процентов по сумме показателей медиа и контекста лучше внимания не обращать в виду его технического характера.
 Серьезного влияния на объемы интернет-рекламы политика не оказывает. И в прогнозах на второе полугодие тоже.

Транспортная реклама.
 Являясь, по сути, разновидностью Out of Home, где правят бал растущие в оборотах щитовики, подросли и «транзитные» рекламные бюджеты. 10% вместо ранее заявленных 4.6%

Внутренняя реклама.
 И этот вид рекламы - также часть Out of Home коммуникаций. По данным Ассоциации Индор Медиа продажи находятся на уровне прошлого года. Растут сегменты продуктовых супермаркетов и ресторанов. Так, например, в период проведения Евро 2012 все рекламное время в сетях ресторанов быстрого обслуживания было полностью выкуплено. Растет адресная программа и соответственно аудитория.

Реклама в кинотеатрах.
 Политика сюда не добралась. Новые клиенты и бюджеты в очередь тоже не стали. Но и отказов от существующих клиентов нет, что уже хорошо. Корректировать прогноз нет смысла.
Видеоборды.
 Чтобы совсем «добить» противников наружной рекламы, сообщим, что в объемы рынка «наружки» ВРК ранее никогда не вносила обороты цифровой наружной рекламы (видеобордов). Связано это было с незначительностью данного сегмента, с одной стороны, и спецификой носителя - с другой.
 Но рынок digital стремительно развивается, и на улицах городов, в том числе. Растет число рекламоносителей, растет их качество. А вместе с тем растут и рекламные бюджеты. ВРК отныне не может игнорировать этот вид рекламного медиа, но одновременно, будет оценивать его отдельно, чтобы не быть обвиненной в искажении доли сегмента щитовиков в медиа миксе.
 По оценкам ведущих операторов рынка годовой объем рынка digital наружной рекламы 2012 составит 69 млн грн, что на 15% больше рынка прошлого года.
 Основным трендом первого полугодия 2012 года стало размещение рекламодателями коротких информационных роликов (электронная статика) длительностью 5 секунд с повышенной частотой выхода - от 3 до 5 раз в 5 минут.

Медиа рекламный рынок Украины в 2012 году, прогноз ВРК

 • Показатель внесен "задним" числом в целях преемственности процентов роста и суммарной величины объемов рынка

 Экспертная оценка объемов NON Media части рекламно-коммуникационного рынка Украины 2012

Основным источником знаний исполнительной дирекции ВРК при оценке немедийной части рекламного рынка являются профильные ассоциации и их эксперты. Предоставим им слово.

Ассоциация МАМИ готовит данные по рынку маркетинговых услуг. В целом специалисты Ассоциации подтверждают ранее заявленный рост объема рынка маркетинговых сервисов в 2012 году, однако по результатам полугодия производят корректировку некоторых позиций в сторону уменьшения. Не оправдались ставки на Евро 2012. В надежде на масштаб и статус мероприятия прогнозировалось увеличение event-сегмента на 15-20%, но по факту, безусловно, можно утверждать, что Евро-бума не произошло. Многие возможности такого большого события так и не были реализованы.
 В основном рост рынка маркетинговых сервисов является техническим. Наблюдается тенденция увеличения объема оказываемых услуг, но при этом стоимость таких услуг снижается в виду ужесточения конкуренции на рынке. Не исключено, что рынок по концу года покажет меньший прирост из-за возможных инфляционных процессов в стране, а также, из-за уже ставших традиционными корректировок маркетинговых бюджетов крупными рекламодателями, как реакции на экономическую ситуацию.

Экспертиза рынка Директ Маркетинга производится специалистами Ассоциации УАДМ. По оценке УАДМ рынок Директ Маркетинга (рекламный и нерекламный) в Украине составляет 1 309 млн грн (+15% рост относительно предыдущего года).
 При этом по методике ВРК учитывается не весь этот объем.
 Так, в состав рынка Маркетинговых услуг входит только «классический» Direct Marketing, без генерации выручки. Этот объем составит 691 млн грн по оценке УАДМ.
 Отдельной строкой объемов рекламного рынка идет ДМ с генерацией выручки, т.е. ДМ для поддержки продаж - 201 млн грн.
 Кроме того, производство материалов для ДМ (более 200 млн грн) - учитываются в строке Производства рекламных материалов. Там суммируются все продакшены для рекламы.
 Вкладки в СМИ (45 млн грн), которые ДМ считает своими, «отданы» в объемы рекламы в прессе.
 Также ВРК полагает, что ДМ, используемый коллекторами, в технических службах телекоммуникационный отрасли, горячих линиях банков - не являются рекламными затратами и не берет в свои прогнозы.

Ассоциация по связям с общественностью (UAPR) так характеризует объем своего рынка.
 Рост рынка не наблюдается, бюджеты на уровне 2011 года. Компании скорее «затягивают пояса» в сторону более мелких проектов и заказов. Агентства уходят от «классического PR", расширяя свою специализацию. Причины таких явлений, по мнению UAPR таковы: отсутствие притока иностранных инвестиций в страну, нестабильная политическая и экономическая ситуация, нежелание компаний быть заметными на корпоративном уровне, отсутствие готовности делиться своими успехами и результатами из-за страха привлечь внимание «заинтересованных структур».

Комитет Digital агентств Украины (UDAC) склонен подтвердить свой прогноз 30% роста рынка диджитал маркетинга. Было заметно усиление активностей в мае-июне, все передовые мировые компании вводят диджитал и интерактив во все значимые кампании, как долгосрочные, так и разовые проекты. Определенные ожидания связывают специалисты и ростом востребованности их услуг в предвыборный период. Социальные сети становятся все более модными среди политиков.

Сводная таблица объемов рекламно-коммуникационного рынка Украины в 2012 году

Итак, согласно июльским прогнозам экспертов ВРК рекламно-коммуникационный рынок Украины 2012 закончит с показателями в примерно 14 млрд 800 млн грн, что больше рынка прошлого года на 15%. Таким образом, прогнозируемый в декабре прошлого года рост рынка (13%) в целом подтверждается. Скажем спасибо наружной рекламе, интернету (особенно контексту) и надеждам на бурную политическую осень, которая принесет только деньги в рекламу и не привнесет никаких потрясений.

Пусть всегда будет солнце.

Максим Лазебник, исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции


Источник: www.sostav.ua