Агентство TABASCO представляет творческую реконструкцию голоса Тараса Шевченко к 30-летию Независимости Украины

Команда TABASCO представила проект, благодаря которому можно услышать голос Тараса Шевченко. Дело в том, что первый фонограф для записи и воспроизведения звука был изобретен в 1877 году, через 16 лет после смерти Тараса Шевченко, потому записей голоса писателя не существует. Но сейчас благодаря новейшим технологиям мы можем его услышать. Проект был реализован совместно с компанией Wantent.

Разработку TABASCO посвятило 30-летию Независимости Украины, ведь наша нация за века существования сформировала уникальную культуру, которая имеет свою историю развития. И представить ее без личностей, которые сформировали лицо Украины и продолжают делать это сегодня — просто невозможно!

Александр Смирнов, сооснователь и креативный директор агентства TABASCO:
«Это один из самых сложных проектов нашего агентства, который объединяет культурное ядро ​​Украины с современными технологиями. Результат — голос нации, который ожил, и демонстрация того, на что способен креатив, что такое — сила идеи».

В видеокейсе вместе с внешними экспертами TABASCO рассказали, как, при отсутствии каких-либо записей, удалось синтезировать голос поэта. Для воплощения идеи были использованы точные антропометрические данные, которые удалось установить благодаря его посмертной маске.

ОлегЗавгородний, Associate Creative Director TABASCO:
"Научные исследования подтверждают корреляцию между голосом человека и его характером, темпераментом, внешностью. Подобный проект уже был реализован в Нидерландах, где инициативная группа воспроизвела голос Рембрандта. Но если голос художника — это просто интересно и круто, то стихи, воссозданные голосом самого автора, тем более — одного из символов нации, — это уже в какой-то мере сакральная и очень символическая плоскость".

Чтобы голос максимально соответствовал действительности, к проекту присоединилась группа шевченковедов. Эксперты занимались поиском и анализом дополнительной информации по воспоминаниям очевидцев о внешности, голосе, образе жизни и привычках.

Олег Магдич, заведующий сектором экспозиционной работы в Национальном музее Тараса Шевченко:
«Для проекта нам была нужна информация о внешности Шевченко, его голосе, привычках, манере поведения в быту, которую необходимо было разыскать в воспоминаниях его современников. Это был очень захватывающий опыт, ведь всегда интересно узнавать о быте человека, как он жил, что делал. Таким образом мы исследовали то, что не всегда можно прочитать и найти в официальных биографиях, увидеть Шевченко немного с иной стороны».

На основе посмертной маски была создана 3D-модель головы Шевченко. Далее, с помощью многофакторной модели и нейросети, из 108 найденных двойников Шевченко отобрали наиболее репрезентативных. Они максимально соответствовали десяткам сформированных параметров, среди которых: внешность, рост, телосложение, регион, особенности здоровья и другие. На последнем этапе, благодаря технологии нейронного синтеза, были объединены черты трех голосов и воспроизведен голос писателя.

Алексей Шалденко, кандидат технических наук, соучредитель WANTENT:
«Наша команда для реализации проекта разработала методологию сбора и обработки данных: голоса, внешности, привычек. С помощью специального web-приложения мы автоматизировали процесс сбора информации и записи сэмплов голоса участников. Все данные были обработаны и проанализированы специальными алгоритмами и переданы в многофакторную модель, которая помогла сформировать рейтинг кандидатов для дальнейшего синтеза голоса Шевченко».

Разработка проекта длилась около года, а участие в нём приняли 150 экспертов из разных сфер.