Далласский бизнесмен совершил самое глубокое погружение на дно Марианской впадины

Бизнесмен из Далласа Виктор Весково стал человеком, побывавшим в самой глубокой точке Тихого океана. Вместе с экспедицией «Пять глубин» он погрузился в Марианскую впадину 28 апреля 2019 года.

В четвертый раз экспедиция «Пять глубин» успешно опустилась на дно самой глубокой точки на планете Земля: «Бездна Челленджера» в Марианской впадине. Виктор Весково установил новый рекорд глубоководных погружений и стал первым человеком, совершившим погружения в одиночку на DSV Limiting Factor, самой глубоко «ныряющей» подводной лодке в мире. Экспедиция достигла максимальной глубины в 10,928 метров, что на 16 метров глубже, чем предыдущие пилотируемые погружения.

Последним человеком, посетившим «Бездны Челленджера», был канадским режиссер Джеймс Кэмерон, который достиг глубины 10,908 метров в 2012 году. Первое погружение в бездны Марианской впадины было совершено лейтенантом Доном Уолшем и швейцарским ученым Жаком Пикаром в глубоководном батискапе ВМС США на глубину 10,912 метров в 1960 году. В 2019 году мировой рекорд по погружению побил 53-летний Виктор Весково, побывавший на глубине 10,928 метров.

 «Невозможно передать словами, насколько мы все рады этому событию», - поделился Весково после завершения погружений. «Эта подводная лодка вместе с чрезвычайно талантливой экспедиционной командой подняли морские технологии на новый уровень. Мы чувствуем, что этим погружением мы дали новой толчок изучению океанских глубин, 90% которых ещё даже не исследованы».

«Это была грандиозная неделя. Мы побили мировые рекорды и достигли новых вершин. Самое главное в этой экспедиции то, что мы открыли дверь к последнему рубежу - исследованию океанской бездны Мирового океана», - рассказал руководитель экспедиции Роб МакКаллум.

Экспедицию «Пять глубин» снимает компания Atlantic Productions для документального сериала, который выйдет в эфир на канале Discovery в 2019 году.