EVA построила в Украине второй масштабный распределительный центр для направления e-commerce

В конце 2021 года линия магазинов EVA открыла новый распределительный центр во Львове. Объект предназначен специально для обслуживания e-commerce-направления (интернет-магазин EVA.UA), развитие которого является одним из главных фокусов компании.
 
Складская площадь помещения РЦ составляет около 7 500 кв. м. Грамотная организация пространства, использование современных эргономичных конструкций для оптимизации хранения, отбора и комплектации товаров (полочный мезонин, мезонин на колоннах, высотные стеллажные системы) позволили увеличить общую полезную площадь склада вдвое. В доступной конфигурации она составляет более 15 000 кв. м и позволяет хранить около 150 000 SKU товаров.
 
Персонал нового РЦ насчитывает около 300 сотрудников. Его текущие мощности и уровень автоматизации позволяют обрабатывать до 15 000 заказов в сутки. Этот склад взял на себя около 40% нагрузки от общего количества заказов e-commerce. На складе установлены современные WMS-, TMS- и FMS-системы, постоянно совершенствующиеся в соответствии с новыми, более продуктивными процессами.
 
Для достижения наибольшей эффективности применяется волновой двухэтапный принцип обработки заказов. В дальнейшем компания планирует внедрить использование современных систем автоматизированного хранения AS/RS, позволяющих минимизировать использование ручного труда и дополнительно повысить производительность работы. Также специалисты EVA рассматривают перспективы роботизации.
 
«Наши приоритеты на сегодняшний день — максимально быстрая доставка заказов потребителям и расширение ассортимента предлагаемого товара. Открытие нового распределительного центра для e-commerce — это еще один шаг к повышению уровня обслуживания и удовлетворению потребностей клиентов. Направление e-commerce в EVA развивается очень быстро. Три года назад мы начинали с 500 заказов в сутки, а сегодня в обычном режиме обрабатываем уже более 10 000, и это далеко не предел. Компания вкладывает значительные ресурсы в развитие логистического направления e-commerce и планирует и дальше открывать новые современные склады», — комментирует Сергей Поляков, руководитель отдела развития логистики линии магазинов EVA.

Проект постройки нового распределительного центра во Львове был реализован за 10 месяцев. Его бюджет составил около 160 млн грн. Львовский РЦ стал вторым складом EVA, призванным обслуживать e-commerce-направление (первый расположен в г. Бровары). Кроме

того, компания располагает пятью распределительными центрами в Броварах, Днепре, Львове, Одессе и Харькове, которые обеспечивают потребности розничной сети.