Компания AB InBev Efes Украина продолжает свою деятельность в комитетах по устойчивому развитию

Уже второй год сотрудники AB InBev Efes Украина продолжают свою деятельность в комитетах по устойчивому развитию. В 2022 году Сопредседатель Комитета Палаты по устойчивому развитию American Chamber of Commerce in Ukraine был переизбран. Им второй раз стал Денис Хренов, и.о. генерального директора AB InBev Efes Украины. American Chamber of Commerce in Ukraine основала Комитет по устойчивому развитию в 2020 году для имплементации в законодательство принципов устойчивого развития и содействия выполнению глобальных обязательств Украины и бизнеса на национальном уровне, основывающихся на международном опыте. Комитет объединяет ключевых игроков рынка в разных областях.

В течение 2020-2021 года во главе с Денисом было достигнуто:
 
• прогресса в законодательной сфере, а также в создании первой в Украине расширенной организации производителей;
• разработка и оглашение проекта изменений в приказ №316 о правилах приема сточных вод в канализацию Министерством развития общин и территорий для общественного обсуждения;
• принятие ВР обновленного проекта Закона №3091 «О государственном экологическом контроле»;
• создание первой в Украине организации ответственности производителей в области упаковки.
 
«Я уверен, что роль бизнеса в решении глобальных проблем будет расти, и в наших силах сформировать рамки сотрудничества государственного и частного секторов в этой сфере. В 2022 году я планирую продолжать свою деятельность по продвижению корпоративной устойчивости, поднимая решение экологических проблем, внедряя меры по борьбе с неинфекционными заболеваниями, в частности связанными с потреблением алкоголя, освещая тему ответственного потребления с помощью информационных кампаний. Приоритетной остается поддержка общин и партнеров, и мы продолжим организовывать региональные выездные заседания для налаживания сотрудничества с органами местной власти», – комментирует Денис Хренов.
 
Перевыборы прошли и в Европейской Бизнес Ассоциации (EBA), наиболее влиятельном и многочисленном объединении бизнеса в Украине. Сопредседателем по регуляторным вопросам EBA стала Инна Маркус, также возглавившая рабочую группу по вейстменеджменту – системы управления отходами и оптимизации существующих систем.
 
«В 2022 году, как глава рабочей группы по обращению с бытовыми отходами, я продолжу прилагать усилия для отстаивания справедливого и адекватного введения расширенной ответственности производителей, а также буду работать над новой законодательной базой по обращению с отходами для отдельных видов отходов, – отмечает Инна, – укреплять надежные отношения с основными заинтересованными сторонами как на парламентском, так и на правительственном уровнях, лоббировать позицию бизнеса по нормативным актам, направленным на регулирование обращения с отходами».
 
AB InBev Efes Украина реализует экологические и социальные проекты и инициативы в регионах присутствия своих производств. Напомним, что в декабре 2021 года AB InBev Efes Украина получила знак отличия Business Hero за соблюдение принципов устойчивого развития и свой вклад в развитие корпоративной социальной ответственности от Европейской Бизнес Ассоциации.