Компания «Фармак» вошла в рейтинг топ-50 лучших компаний 2021 года

Недавно авторитетное издание «Власть денег» представило итоговый рейтинг лучших компаний в текущем году. В топ-50 вошла компания «Фармак» – лидер национальной фармацевтической отрасли и один из ее крупнейших экспортеров.
 
При формировании рейтинга жюри анализировало деятельность около двухсот предприятий. Каждая компания достигла значительных успехов в своей сфере. Эксперты обращали внимание на инновационность, программы социальной ответственности, маркетинговые кампании, поддержку сотрудников и другие важные аспекты.
 
«Это рейтинг действительно выдающихся компаний украинского рынка, которые развиваются по самым высоким стандартам современного европейского бизнеса и готовы достойно выступать в экономическом и социальном многоборье. Это топ-50 компаний, которые в 2021 году оказали наибольшее влияние на развитие украинской экономики», – отмечают организаторы рейтинга.
 
Экспертное жюри отметило, что «Фармак» продолжает укреплять свои лидерские позиции не только на украинском рынке, но и на международной арене, ведь сегодня компания поставляет свою продукцию более чем в 40 стран мира. Производство полностью отвечает европейским стандартам GMP (Good Manufacturing Practice), что позволяет поставлять продукцию в том числе и в страны с жесткими регуляторными требованиями. Ежегодно предприятие выводит на рынок около 20 новых продуктов, всего в продуктовом портфеле компании более 400 наименований лекарственных средств. Таких результатов «Фармак» смог достичь благодаря постоянному развитию, ведь с 1995 года инвестировал в модернизацию производства более $310 млн.
 
Следует также отметить, что в своей отрасли компания является крупнейшим налогоплательщиком. В 2020 году «Фармак» перечислил 712,1 млн гривен налогов и сборов в бюджеты разных уровней. А за 11 месяцев 2021 года сумма уплаченных предприятием налогов достигла 878 млн гривен.
 
Компания продолжает держать курс на непрерывный рост, и сейчас идет строительство инновационного R&D-центра, где будут разрабатываться современные сложнокомпонентные лекарственные средства. Открытие запланировано на 2023 год.