«LIFEBOAT – The Experiment» – документальный фильм об ужасах средиземноморского маршрута от Serviceplan

Так называемый средиземноморский маршрут - один из самых опасных и распространенных путей миграции на европейский континент. Около 6-ти человек погибают ежедневно при попытке нелегально мигрировать через Средиземное море.  В 2018 году не менее 2277 человек, пытавшихся пересечь море, не смогли добраться до суши. Причем, количество погибших и пропавших без вести с 2015 года увеличилось в четыре раза. В 2019 году Средиземное море по-прежнему остается самой опасной границей в мире.

Для того, чтобы донести информацию о текущей ситуации в Средиземном море широкой публике, организация по спасению на море Sea-Watch и Serviceplan создали документальный фильм – «LIFEBOAT – The Experiment». Режиссером фильма стал номинированный на Оскар Скай Фицджеральд (Skye Fitzgerald). Проект реализовался при консультационной поддержке ведущего психолога Майкла Тиль (Michael Thiel).

В основу документального фильма «LIFEBOAT - The Experiment» лег эксперимент в ходе которого 40 добровольцев подверглись симуляции пересечения Средиземного моря в резиновой лодке. Для максимальной реалистичности, симуляция была разработана на основе воспоминаний и впечатлений пяти беженцев, которым удалось пережить средиземноморский маршрут.

Для съемок было отобрано 40 волонтеров. В ходе симуляции волонтеры находились в резиновой лодке на морской тренировочной базе, а движение моря, освещение и фоновый шум менялись на протяжении пяти часов. Когда волны увеличились, шум усилился, а темнота усугубилась – ситуация стала максимально критичной, а опыт – еще более утомительным для участников. В ходе эксперимента безопасность участников обеспечивали спасатели и медицинский персонал.

Результатом эксперимента стал глубоко волнующий опыт, который заставил участников пересмотреть свои взгляды на нелегальных мигрантов, ежедневно совершающих опасные морские переходы.

Большинство участников заболели морской болезнью и жаловались на головокружение и тошноту. Некоторых из них вырвало. Семь участников преждевременно прервали симуляцию, выпрыгнув из лодки и поплыв к краю бассейна, приняв решение, которое означало бы верную смерть посреди открытого моря. По истечении пяти часов все добровольцы согласились, что только крайняя степень отчаяния и абсолютная безнадежность могут побудить людей пойти на такой риск, и ни один человек не станет делать это добровольно.

Александр Шилл, глобальный креативный директор Serviceplan Group, отметил: «Было сложно вызвать сочувствие и эмоциональный отклик к теме, с которой мы все давно знакомы посредством стандартных заголовков в СМИ.  Поэтому, в проекте «LIFEBOAT - Эксперимент» мы с Sea-Watch намеренно выбрали принципиально другой способ привлечения внимания к проблеме гибели беженцев в море».

В рамках интегрированной рекламной кампании 360, которая стартовала 25 апреля 2019 года, был снят 9-минутный документальный фильм «LIFEBOAT - The Experiment» на немецком и английском языках. Трейлер фильма демонстрируется в кинотеатрах Cinemaxx в Германии.

Осведомленность об эксперименте распространяется на национальном и международном уровнях посредством PR-инструментов и социальных сетей с 15- и 30-секундными сокращенными версиями документального фильма. Дополнительная информация об эксперименте, интервью с беженцами, режиссером и психологом, а также полная версия фильма доступны на официальном сайте кампании: www.lifeboatexperiment.org