Make it in Ukraine разработали конструктор вакансий Job Post Builder

Рекрутинговый стартап MakeitinUkraine19 октябрявышелнаProduct Hunt спроектомJob Post Builder. В этом конструкторе вакансий содержится все то, что обязательно должна написать компания для привлечения целевых кандидатов. Авторы проанализировали свой опыт работы со 150 компаниями и разобрали тексты более 1000 вакансий, чтобы сбалансировать обязательные поля и формулировки в готовом шаблоне.

Почему это важно

Многие компании не могут четко сформулировать ключевые требования по вакансии и часто копируют готовые объявления, которые нашли в интернете. При этом даже не всегда адаптируют их к своим условиям. «На месте разберемся» — вот их основной посыл.

Важно понимать: как организуете процесс поиска и найма сотрудников, такие и получите результаты. Если наняли «не того» сотрудника или не можете нанять того, кто поможет бизнесу развиваться, — это проблема.

Более 75% наших партнеров признали, что взаимное недопонимание с кандидатами или поток соискателей, не соответствующих запросу компании, ощутимо усложняют отбор подходящих сотрудников. К чему это приводит? Компания решает не затягивать процесс найма и нанимает тех, кто есть. А потом жалеет об этом. Цена такой ошибки крайне высока.

Сколько теряет бизнес из-за ошибки в найме
Зарубежные исследования категоричны: ошибка в найме — это критически опасно для здоровья компании. Министерство труда США предупреждает: убытки от «плохого» найма могут составить до 30% от годовой зарплаты сотрудника. По данным кадрового портала Undercover Recruiter, из-за ошибок в найме компании теряют 10% от потенциальных продаж. 27% британских компаний считают, что размер убытков от неправильного найма превышает £50 000 (эквивалент $65 000). CareerBuilder оценивает средний убыток от одного неудачного найма в $15 000.

Другие негативные эффекты от ошибок в рекрутинге также могутбытьразрушительными:
  • Приводят к падению продуктивности на 36%.
  • Найм и обучение нового сотрудника на замену — это потери 40% рабочего времени.
  • Общая атмосфера в команде может ухудшиться на 32%.
  • 67% работающих людей признали, что принимали предложение о работе, но впоследствии жалели об этом. Половина из них уходила с таких мест в течение полугода.
  • Страдают отношения компании с клиентами.
Чем полезен Job Post Builder
 
Что сделали в Make it in Ukraine
 
  1. Отобрали более 1000 объявлений о работе на 20 ведущих мировых и украинских площадках (от DOU до Glassdoor и LinkedInJobs).
  2. Разобрали, что и как должно быть сформулировано, чтобы дать полное понимание о вакансии и компании и снять большинство ненужных вопросов.
  3. Выделили наиболее частые логические и контентные ошибки в текстах вакансий, шаблонные фразы, от которых стоит отказаться в тексте кадрового объявления.
  4. Составили «обезжиренный» и сбалансированный шаблон с примерами точных и цепляющих фраз. Это поможет отсеивать «не тех» и привлекать только целевых кандидатов.
  5. Сделали шаблон англоязычным, чтобы украинские компании могли на равных конкурировать на международном рынке талантов. Причем формулировки не переводились на английский, их изначально писал English Native Speaker.
 
Главное преимущество шаблона — когда будете заполнять поля по встроенной шпаргалке, не пропустите ни одного важного параметра.

Как мы запустили проект на Product Hunt
19 октября мы вышли с разработкой Job Post Builder (JPB) на ProductHunt — ведущую мировую платформу, где можно представить свой продукт миллионам пользователей.
В первый день продукт стабильно находился в ТОП 10 продуктов дня, даже на несколько часов получил значок #2 Product of the day.
Механика выхода на PH не так сложна. Главное — знать, что продукт решает конкретную проблему, и найти «хантера». Подробнее о процессе рассказывал на AIN создатель известного проект Lemon IO Александр Володарский. Чтобы не повторять — вот ссылка.

Сколько стоит конструктор и как использовать JPB для себя
Шаблон полностью бесплатный. Сначала выбираете из списка профиль сотрудника, который вам нужен. В шаблоне по умолчанию уже внесены данные с взвешенными формулировками. Все поля можно редактировать для вашей компании и конкретной вакансии. Далее можно сохранить файл для самостоятельного использования или сразу разместить на Job Board.
В итоге весь процесс займет 15 минут. При этому вы экономите целые дни и даже недели на отсев нерелевантных кандидатов, которых сразу отсекает четкая формулировка.

Вместо заключения
Чтобы сделать объявление о вакансии более понятным и прозрачным для кандидатов, попробуйте создать его через шаблон JobPostBuilder.