Новая углеродно-нейтральная стратегия Philips. Компания планирует максимально сократить выбросы СО2 в ближайшие 20 лет

Royal Philips, мировой лидер в области технологий здравоохранения, объявил о новых целях по сокращению выбросов парниковых газов в период между 2020 и 2040 годами. Новые целевые показатели выбросов CO2 Philips были оценены и одобрены в рамках SBTi, – сотрудничества между Проектом по раскрытию информации о выбросах углерода (CDP), Глобальным договором ООН (UNGC), Институтом мировых ресурсов (WRI) и Всемирным фондом природы (WWF), нацеленного на решение амбициозных задач в области проблем климата. Долгосрочные цели Philips соответствуют уровню обезуглероживания, установленному в Парижском соглашении об изменении климата.

«В рамках усилий Philips по внедрению инновационных технологий в области здравоохранения без оказания негативного влияния на планету, мы четко следует тем целям, которые изложены в Парижском соглашении», – прокомментировал генеральный директор Royal Philips Франс ван Хутен. «Мы считаем, что сокращение выбросов CO2 является важной предпосылкой для устойчивого роста, что позволит нам удерживать лидерские позиции на рынке экологических товаров и решений, на которые уже сейчас приходится 60% доходов Philips».

Новые научно обоснованные цели Philips по сокращению выбросов CO2 являются дополнением к уже существующему обязательству компании перейти на углеродно-нейтральный формат деятельности (на промышленных и непромышленных объектах, в логистике и во время бизнес-поездок) к 2020 году, и выходят за его рамки, распространяясь на всю цепочку ценности. Их успешное выполнение позволит Philips сократить общие объемы выброса эквивалента СО2 (тCO2e) на своих промышленных и непромышленных объектах на 75% к 2025 году и на 90% к 2040 году (по сравнению с объемами 2015 года). Также компания взяла на себя обязательство сократить объем непрямых выбросов парниковых газов по всей цепочке ценности на 4% к 2025 году и на 11% к 2040 году, по сравнению с показателями 2017 года.

 «На сегодняшний день научно обоснованные цели стали неотъемлемым элементом в процессе разработки бизнес-стратегий. Они позволяют компаниям находить оптимальный путь для дальнейшего роста в условиях перехода к нулевому потреблению энергии. Это хорошо не только для планеты, но и для бизнеса» – заявила Лайла Карбасси, руководитель проектов Глобального договора ООН, одного из партнеров SBTi.   

Чтобы достигнуть объединенной цели обеспечения устойчивости и роста одновременно, компания Philips будет обеспечивать вой экономический рост с помощью таких инициатив, как покупка возобновляемой электроэнергии, сокращение расходных материалов, переработка и перепрофилирование оборудования, сокращение использования воздушного транспорта для перевозки персонала и грузов, экодизайн. Каждая из них уже помогла значительно сократить уровень выбросов CO2 в течение последних пяти лет. 

Более подробно о программе Philips «Здоровые люди, устойчивая планета» можно почитать здесь.