Образовательный проект ищет украинские компании, которые могут поделиться опытом создания pet-friendly офисов

Проект «Практические советы по человековедению» при поддержке сайта поиска работы Work.ua запускает образовательную кампанию «Все о Pet-friendly офисах», которая посвящена новому тренду pet-friendly офисов в Украине. Для этого организаторы ищут героев - компании, которые готовы делиться опытом создания рабочего пространства, дружественного для домашних любимцев. К проекту будут привлечены зоопсихологи и специалисты по уходу за животными, чтобы показать все тонкости по организации таких рабочих мест.
 
В Украине этот международный тренд становится все более популярным. Многие компании или уже взяли животное из приюта, или планируют это сделать. Это помогает улучшить атмосферу на работе, уменьшить количество конфликтов и сплотить коллектив. Создание pet-friendly офиса работает на укрепление позитивного восприятия бренда-работодателя среди сотрудников и формирует мнение о компании, как о социально ответственной.
 
«Мы уже много лет принимаем домашних животных в наших офисах. Это стало частью нашей корпоративной культуры, в рамках которой бизнес заботится о лучших условиях жизни как для домашних животных, так и для их владельцев. Также это полезно для бизнеса. Исследования ученых доказывают, что в pet-friendly офисах, сотрудники лучше справляются со стрессом. Также подтверждено, что, например, присутствие собаки в офисе создает более комфортную и доброжелательную атмосферу в коллективе, повышает уровень доверия между коллегами, нивелирует конфликтные ситуации», -  рассказывает Руслан Скиба, директор по корпоративным связям компании Mars Украина.
 
Реализация pet-friendly офиса является незаурядной задачей для компании. Это большая ответственность, в первую очередь перед животными. Поэтому в рамках проекта будут подробно освещены темы, о том, как организовать процессы правильно, когда компания решилась на такой важный шаг. Все должно проходить максимально экологичным образом с привлечением зоопсихологической экспертизы. В частности, нужно правильно провести адаптацию животного, учесть интересы всех сотрудников, которые находятся в рабочем пространстве и др.
 
«Меня очень радует, что среди украинских компаний становится все более популярным тренд pet-friendly офисов. В то же время, если вы берете в офис животное под кураторство, помните про весь объем функций по уходу и адаптации. Если вы берете животное из приюта, потребуется помощь для его интеграции в социум.
Нужно, чтобы кто-то один был ответственен за него, тот, кто будет его выгуливать, если это собака, кто будет забирать животное на выходные и праздничные дни. И это только часть нюансов, которых на самом деле очень много. Поскольку коты и собаки очень разные, подход к их воспитанию и уходу будет разный. Все это нужно учитывать», - рассказывает Оксана Галан, ведущий специалист по поведению собак и кошек школы взаимопонимания с животными Pets & People. 
 
Об этих и других аспектах создания pet-friendly офиса мы будем рассказывать в цикле публикаций на сайте Work.ua. 
 
«Важно рассказывать о компаниях, которые в Украине стали флагманами формирования культуры сосуществования с животными. Проект «Все о Pet-friendly офисах» будет идти в течение ближайших 3-х месяцев. Созданные материалы будут публиковаться на сайте Work.ua. Их герои будут делиться опытом, рассказывать о лайфхак, обсуждать спорные вопросы, связанные с пребыванием домашних животных на работе», - говорит Каринэ Макиян, PR-менеджер Work.ua.
 
«Для компаний, которые хотят присоединиться к международному движению pet-friendly, важно получить поддержку, которая поможет обойти подводные камни и создать условия для максимально комфортного сосуществования людей и их питомцев. Ведь миссия нашего сообщества - формировать культуру комфортного сосуществования животных и людей, чтобы уменьшить количество бездомных четвероногих. Сейчас люди отказываются от животных из-за непонимания их поведения», - говорит Юлия Гусева,идеолог и основатель проекта «Практические советы по человековедению».
 
Каких героев мы ищем:
  • Компании, которые позволяют своим сотрудникам брать домашних любимцев на работу (как решить вопрос пребывания в одном пространстве кошек и собак, какие условия были созданы для комфортного пребывания животных и людей, и т. д.),
  • Компании, которые завели совместных питомцев, взяв животных из приюта (как проходит процедура адопции, какие есть трудности со стороны законодательства и т.п.),
  • Компании, которые хотят позволить приводить домашних животных в рабочее пространство или решили завести общее животное (как поняли необходимость этого, как договариваются с другими сотрудниками и т.д.)
 
Итак, если у вас есть животные в офисе, и вы считаете, что можете стать героем одной из статей - пишите организаторам проекта: doghermes13.07@gmail.com до 21 июня.
 
Напомним, что «Практические советы по человековедению» - это благотворительная образовательная инициатива и сообщество pet-friendly людей. В рамках проекта дается информация о поведении животных, трудностях, которые возникают при взаимодействии людей с животными. Цель инициативы - уменьшить количество собак и кошек, попадающих на улицу по причине непонимания потребностей четверолапых друзей. А также помочь создать в самом большом приюте Украины "Сириус" первое в стране пространство для комфортного сосуществования животных и людей. В центре проекта лежит книга «Советы от пса Гермеса, как жить с человеком». Идея книги - показать ситуацию глазами собаки, которая завела себе человека. Презентация книги состоится в августе.