Plan.Net: практические советы по оптимизации проявлений в маркетплейсе

Ральф Рихтер (Ralf Richter),
директор направления Marketplaces Plan.Net Performance
 
Предположим, вы уже выбрали одну или несколько торговых площадок (маркетплейсов) и определились с оптимальной моделью продаж для вашей группы товаров. А это означает, что пришло время сосредоточиться на оптимизации контента и проявлений бренда\продукта, поскольку решение о покупке альтернативного предложения в пользователем в маркетплейсе всегда находится на расстоянии одного клика. В этом вопросе на помощь придет такая дисциплина, как MPO (marketplace optimisation), которая сегодня особенно актуальна для устойчивого успеха на рынке по трем описанным ниже причинам.

Презентация бренда\продукта: привлекательность и убедительность

Малоинформативные, некачественные и небрежно составленные презентации продуктов могут быстро разрушить все ваши усилия, направленные на увеличение продаж. Поэтому, для эффектного представления своей продукции важно максимально использовать все предоставляемые площадкой инструменты.

Необходимо обратить особое внимание на качество изображений и видео, а также их общую привлекательность. Контент должен четко транслировать характеристики бренда\продукта и его основные конкурентные преимущества. Целесообразно представлять продукты в различных рубриках магазина, увеличивая таким образом вероятность контакта с потенциальным покупателем.

Видимость продукта на площадке и увеличение органического трафика

Контент и ключевые слова, используемые на странице сведений о продукте, играют особенно важную роль в его продвижении. Поэтому, отправной точкой для любой оптимизации должен стать тщательный и всеобъемлющий поиск по ключевым словам. Наиболее подходящие поисковые термины также должны быть корректно интегрированы в контент. Например, в Amazon это индексируемые разделы, такие как название продукта, или описание функций. Важные ключевые слова могут быть добавлены в серверную часть непосредственно. В результате, они индексируются алгоритмом, а продукт отображается, как релевантный результат поиска для соответствующих запросов.

С ростом цифрового рынка также растет конкуренция на платформах. Следовательно, техническая инфраструктура и пользовательский опыт перманентно оптимизируются и адаптируются. Эти изменения напрямую влияют на страницы с информацией о товарах и фирменных магазинах. Поэтому, в случае обновления платформы, розничным продавцам необходимо быть готовым быстро адаптировать контент под новые условия.

Наращивание продаж

Продажи – основа любой бизнес-модели. Поэтому, предложения с более высокими продажами классифицируются как особенно актуальные. В итоге, эти продукты видны на платформе, и в результатах поиска пользователей. Но это не просто продажи, для продвижения также имеет значение высокий рейтинг кликов по объявлениям или поисковым запросам на страницах с описанием товара, а также коэффициент переходов по частоте посещения страниц с покупками.

Чтобы оба эти показателя были положительными, необходимо принять во внимание ряд факторов таких, как доступность продукта и быстрая бесплатная доставка, которые являются важными дополняющими привлекательной стоимости. Ключевыми психологическими факторами являются оценки продуктов «выше среднего» и наличие пользовательских обзоров. Публичное взаимодействие с клиентом посредством обзоров продуктов и раздел часто задаваемых вопросов также повышает лояльность к бренду и положительно оттенит ваше предложение на фоне конкурентных.

Но что делать, если, несмотря на оптимизированный контент, органический трафик все еще низок, а продажи оставляют желать лучшего? В этом случае вам гарантированно поможет огромный арсенал рекламных инструментов, который доступен на большинстве крупных площадок, для достижения целей коммуникации на протяжении всего пути принятия решений клиентом.