Помогая другим – никогда не обеднеешь

Голод и бедность в стране – это не только недостаток пищи, но и общественная дискриминация и невозможность в полной мере получать надлежащее образование, медицинские услуги, условия жизни и другие социальные услуги, способствующие развитию гармоничного и счастливого общества. Отметим, что в связи с пандемией впервые за последние 20 лет на планете наблюдается рост количества людей, оказавшихся за чертой бедности.

С целью преодоления нищеты и голода во всем мире Ассамблеей ООН были созданы Цели устойчивого развития №1 «Преодоление бедности» и №2 «Ликвидация голода». Их главными задачами стали: искоренение нищеты и обеспечение доступа к питательной пище; внедрение мер по социальной защите, предоставление равных прав доступа к базовым услугам и повышение жизнеспособности к экономическим, экологическим или социальным проблемам; развитие устойчивых систем производства продуктов питания и т. д.

«По последним данным исследований разных международных организаций, уровень бедности в Украине, к сожалению, растет. По состоянию на начало 2021 года за чертой бедности оказались более 19 млн украинских граждан. И эта цифра является отражением отсутствия в Украине устойчивой и системной социально-экономической политики, которая имела бы эффективные инструменты борьбы с бедностью.

Учитывая то, что именно преодоление бедности является Целью №1 устойчивого развития ООН, на нее должно было обращаться гораздо больше внимания не только в разрезе социальных мер поддержки незащищенных слоев населения, но и в целом с точки зрения экономической политики государства. Бедность и продовольственная безопасность напрямую коррелируют, поэтому решить вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны нельзя без комплексных решений для повышения уровня жизни населения и уменьшения уровня бедности.
Отдельные программы поддержки социально незащищенного населения могут являться лишь одной из составляющих политики преодоления бедности. Такие программы могут включать как целевую денежную помощь отдельным гражданам и семьям, так и программы, позволяющие приобретать продовольственные товары по сниженным ценам. Тем не менее основой стратегии преодоления бедности и обеспечения продовольственной безопасности государства может быть только формирование условий для роста уровня доходов населения путем стимулирования предпринимательства, особенно в сельских регионах, и создание рабочих мест в перспективных отраслях экономики, которые имеют большой потенциал развития.

С другой стороны, государство должно более эффективно работать в сфере профессионального образования, реагируя на вызовы и готовя молодое поколение украинцев к новой конъюнктуре рынка труда. Без активного участия бизнеса достижение данных Целей устойчивого развития невозможно. Сегодня уже многие компании поняли, что социальная ответственность – это не груз, а неотъемлемая составляющая устойчивого и успешного бизнеса. И без инвестирования в образование и повышение квалификации своих работников, без поддержки работающих женщин через создание соответствующих условий по уходу за детьми, без формирования благоприятных для личного и профессионального развития условий в бизнесе компания не может рассчитывать на конкурентоспособность и успешность в долгосрочной перспективе», – прокомментировала Ольга Трофимцева, посол по особым поручениям по вопросам координации работы Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

Если ты хочешь сделать этот мир лучше, но не знаешь, с чего начать, приобщайся к тем украинцам, которые выбрали устойчивый образ жизни и пользуются «Календарем устойчивых привычек» от Carlsberg Ukraine. Этот проект создан на основе Глобальных целей ООН. Здесь собраны простые советы, могущие стать твоими полезными навыками, которые помогут улучшить общество и планету в целом.

Каждый месяц в «Календаре устойчивых привычек» имеет свою тематику и раскрывает одну или две Цели устойчивого развития. Последний месяц года называется «Достаток для всех и каждого» и посвящен Целям №1 и №2. Именно в декабре ты узнаешь, как правильно покупать продукты питания и почему важно спасти банан; когда празднуют свой день волонтеры, как можно стать благотворителем, накормить нуждающихся, а также какая праздничная елка действительно принесет счастье в дом.

Пользоваться «Календарем устойчивых привычек» очень просто. Переходи по ссылке, выбирай необходимую платформу Google, IOS или Outlook и синхронизируй календарь всего в несколько кликов. Вот и все, рады приветствовать тебя в сообществе сознательных людей. Пора творить добрые дела!