Потребительские настроения украинцев ухудшились

Больше всего снизились индексы текущего личного дохода, развития экономики в ближайший год и целесообразности делать крупные покупки
Индекс потребительских настроений украинцев в январе уменьшился на 3,1 пункта и составил 89,0 по 200-балльной шкале. Об этом говорится в исследовании агентства Info Sapiens.

По данным агентства, сократились значения всех составляющих индикатора, кроме индекса ожидаемых изменений личного материального положения.

При этом индекс текущего положения уменьшился на 6,0 пунктов и составил 79,0.

Индекс экономических ожиданий снизился незначительно - на 1,2 пункта и составил 95,7.

В частности, индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос по сравнению с прошлым месяцем на 4,1 пункта и составил 93,0, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года снизился на 6,1 пунктов и составил 92,9, а индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет несколько снизился на 1,6 пункта - до 101,3.

Показатель индекса ожидаемой динамики безработицы улучшился, снизившись с 124 до 118,8 пунктов.

Индекс инфляционных ожиданий стабилен - 180,9, что на 0,3 пункта выше, чем в декабре.

"Больше всего (на 6 п.п.) снизились индексы текущего личного дохода, развития экономики в ближайший год и целесообразности делать крупные покупки. Наиболее пессимистичные настроения присущи лицам старшего возраста (60 лет и более). В то же время индекс ожиданий личного дохода возрос. Рост индекса ожиданий личного дохода вместе с сокращением других индексов является нетипичным и наблюдается редко", - комментируют аналитики Info Sapiens.

Потребительские настроения украинцев начали значительно расти в июле - тогда они достигли уровня 2013 года, а в сентябре - превысили его.

Исследования потребительских настроений с 2000 года проводила компания GfK Ukraine. Но с 2019 его проводит исследовательское агентство Info Sapiens при содействии компании Dragon Capital. Опрашивается 1000 респондентов старше 16 лет.

По материалам https://biz.liga.net