Председатель Наблюдательного совета «Фармак» Филя Жебровская – единственная украинка, вошедшая в глобальный список успешных женщин Forbes «50 за 50»

Авторитетное издание Forbes включило председателя Наблюдательного совета «Фармак» Филю Жебровскую в глобальный список 50 Over 50: EMEA 2022. Компанию предпринимателю составили актриса Джуди Денч, дизайнер Донателла Версаче, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард и другие выдающиеся деятели. Впрочем, Филя Жебровская – единственная украинка в рейтинге.

50 Over 50 — ежегодный список Forbes, посвященный наиболее выдающимся женщинам старше 50 лет. В него входят неоспоримые авторитеты, которые изменяют мир и общество своими блестящими идеями и опытом — предприниматели, бизнесмены, политики, ученые, деятели искусства и т. д.

В «Фармак» Филя Жебровская отвечает за стратегическое планирование. Она посвятила компании более 37 лет, став за это время одним из главных визионеров и двигателей развития предприятия.

«Одна из самых успешных бизнес-леди Украины, Филя Ивановна Жебровская помогла вырастить «Фармак» в один из крупнейших экспортеров фармацевтических препаратов в стране. Она была генеральным директором компании с 1995 по 2007 год, а с 2017-го — возглавила Наблюдательный совет», — отметило издание.

Издание Forbes впервые представило список 50 Over 50 в прошлом году, чтобы доказать: успех не имеет ни географических, ни возрастных, ни каких-либо других ограничений. В 2021 году в список вошли, в частности, вице-президент США Камала Харрис, председатель и генеральный директор компании General Motors Мэри Барра, продюсер и сценарист шоу «Анатомия Грей» и «Бриджертоны» Шонда Раймс.