Работа украинца стала лауреатом международного конкурса Malta Festival Poznań в Польше

Украинский художник Максим Мирнов - Москаленко получил награду международного фестиваля Malta Festival Poznań 2019, в рамках которого проводился конкурс с актуальной сегодня темой: STOP HATE / POSTER SHOW POZNAŃ / POLAND 2019. Работа Москаленко вошла в шортлист 164 отобранных международным жюри, и стала одной из 9 получивших награды. В конкурсе были представлены работы из 58 стран.
 
Польша всегда являлась законодательницей мод в дизайне постеров, а польская школа плаката и сегодня занимает лидирующие позиции в мире.
Выставка Stop Hate / Poster Show /https://stop-hate.com/ является частью мероприятий Malta Festival Poznań 2019 /https://malta-festival.pl/, организаторы которого и выступили инициаторами конкурса.
Конкурс прошел при поддержке мэрии города Познань и президента города Яцека Яшковяка.
Имена победителей были объявлены в пятницу во время вернисажа на Познанской международной ярмарке. «В конкурсе приняли участие художники, дизайнеры и дизайн-студии со всего мира. Жюри много работало, потому что задача была непростой», - говорит проф. Мирослав Павловский, куратор конкурса. 
 
Максим Мирнов – Москаленко:
«Постер - наиболее лаконичная и выразительная форма сообщений, идей, позиций, информации, эмоций. В руках чувствительных художников он становится идеальным инструментом для комментирования и диагностики реальности. Организаторы обращают внимание на рост уровня негативных социальных эмоций. Ненависть, разжигаемая политиками, и сопровождающая их словесная и физическая агрессии лежат в основе чрезвычайно опасных явлений, таких как фашизм, расизм, ксенофобия, дискриминация по признаку пола, сексуальной ориентации, религии или этнической принадлежности. Организаторы обратились к творческим людям со всего мира воспользоваться своим художественным талантом и остановить волну ненависти. Работы помогут начать социальную кампанию, направленную на то, чтобы положить конец ненависти и пропагандировать терпимость, сочувствие и солидарность».
 
Плакат Максима Мирнова - Москаленко с другими победившими 9 работами, будет выставляться в городском пространстве Познани, в качестве значимого социального проекта, создавая важное общественное, политическое и художественное событие.
 
Это вторая серьезная международная награда Максима в этом году. Весной он выиграл Гран-при в Японии в конкурсе продуктового дизайна Japan Design Week. Кроме того, летом живопись Максима будет выставляться в польских галереях в рамках международной  выставки ArtAxis.
Среди наград Максима, который занимал позиции креативного директора ряда рекламных агентств, есть призы Effie, Киевского Международного Фестиваля Рекламы, REX, Idea, MMFR, Gold Propeller, UA Expert, Young Creative Award и KAKADU Awards.
 
Make Love, not Hate!