«Репортеры без границ» и Serviceplan превратили шрифты запрещенных газет в символы свободы прессы

Уникальная кампания «Fonts for freedom» (FFF) возвратила в обиход шрифты принудительно закрытых ежедневных газет.
 
Все большее количество средств массовой информации подвергаются цензуре или закрываются, а журналисты задерживаются. Подобные радикальные меры предпринимают репрессивные режимы для ограничения свободы прессы.  «Репортеры без границ» и Serviceplan разработали и запустили кампанию «Fonts for Freedom» (FFF), которая возрождает уникальные шрифты запрещенных газет, превращая их в символы свободы прессы.

В ходе кампании было «реанимировано» шрифты 9 СМИ, которые запрещены правительствами Турции, Азербайджана, Вьетнама, Камбоджи, Танзании, Венгрии и России. Для воссоздания шрифтов Serviceplan тесно сотрудничал с лучшими немецкими типографами. Шрифты были переданы крупным немецким газетам, таким как Süddeutsche, Die Welt, TAZ и Augsburger Allgemeine. Немецкие СМИ использовали FFF на своих титульных страницах, привлекая читателей к соответствующим темам. Таким образом, каждый день кампании стал символом свободы прессы в Германии.

Дополнительно, «Репортеры без границ» организовали демонстративную акцию для одного из самых известных врагов свободы прессы – президента Турции Эрдогана. Во время посещения Германии в 2018 году он столкнулся с рекламными щитами, пропагандирующими свободу прессы, яркой особенностью которых стали заголовки, исполненные шрифтами запрещенных им газет.

Целью кампании «Fonts for Freedom» стало спасение запрещенных СМИ от забвения и поддержка журналистов, которые борются за свободу прессы. «Репортеры без границ» твердо верят, что свобода прессы является одной из основ демократического общества, а их миссия состоит в том, чтобы отстаивать свободу прессы во всем мире. Ведь истина не может быть уничтожена цензурой.

Каждый желающий может выразить свою позицию и выступить в защиту свободы прессы написав текст, используя FFF, либо сделав пожертвование на официальном сайте проекта: https://fonts-for-freedom.com/en/