Социальные сети обгоняют прессу, и станут третьим по величине рекламным каналом

Глобальные инвестиции в рекламу до 2021 года будут стабильно расти на 4.4% в год 
 
  • Ожидается, что в 2019 году рекламные инвестиции в соцсети вырастут на 20% и составят 13% от всех глобальных инвестиций в рекламу
  • Платный поиск впервые превысит 100 миллиардов долларов США  
  • Так как в Европе рост инвестиций в рекламу замедляется, примерно половину от всех рекламных бюджетов составляет рынок США
  • В отличие от европейских стран, в Украине рост рекламных инвестиций остается на высоком уровне
 
Согласно Advertising Expenditure Forecasts, впервые рекламодатели будут вкладывать больше средств в рекламу в соцсетях, чем в рекламу в прессе. Соответственно, в этом году она вырастет на 20% и достигнет 84 млрд долларов США, а совокупные инвестиции в рекламу в газетах и журналах снизятся на 6% до 69 млрд долларов США.
 
Таким образом, в этом году соцсети станут третьим по величине рекламным каналом с долей в мировой рекламе 13% после ТВ (29%) и платного поиска (17%). Сами темпы роста замедляются и прогнозируются на уровне 17% в 2020 году и 13% в 2021 году, при этом соцсети составят 16% от всех инвестиций в рекламу.
 
«Реклама в соцсетях позволяет брендам стимулировать рост с помощью автоматизированных инструментов для оптимизации их кампаний в соответствии с ключевыми бизнес-целями. Используя данные со своих веб-сайтов для идентификации потенциальных клиентов в соцсетях, бренды могут идентифицировать потребителей, которые уже на пути к покупке, и более эффективно таргетироваться на похожие аудитории». - сказал Мэтт Джеймс, Global Brand President Zenith.
 
Платная поисковая реклама в этом году впервые превысит 100 млрд долларов, достигнув 107 млрд долларов к концу года. Платный поиск растет на 8% в год и составит 123 млрд долларов в 2021 году, что насчитывает 18% от общей суммы глобальных инвестиций в рекламу. ТВ реклама по-прежнему страдает от снижения рейтингов на ключевых рынках и уменьшится до 182 млрд долларов США в 2019 году и до 180 млрд в 2021 году, а это – 27% от общего объема инвестиций в рекламу в последнем периоде.
 
По прогнозу Zenith, в Украине рост инвестиций в поисковую рекламу в 2019 году составит +6%. Значительное усиление будет наблюдаться в последующих периодах: +19% в 2020 и +20% в 2021 году. При этом, 39% инвестиций в 2021 году будет приходиться на поиск с мобильных устройств.
 
Рынок США драйвит глобальный уровень инвестиций в рекламу на фоне замедления в Европе и Азии
Рекламный рынок США сейчас составляет почти половину глобального роста инвестиций в рекламу. Zenith ожидает, что он принесет 48% от всех бюджетов в этом году и 46% в период с 2018 по 2021 годы. Основными драйверами этого роста являются диджитал-бренды и малый бизнес, которые воспользовались возможностями таргетинга и локализации онлайн-платформ. Малый бизнес в США тратит большие средства на социальные сети и платный поиск, и несет ответственность за большую часть глобального роста этих каналов. Их инвестиции были устойчивыми в течение всего 2019 года, поддерживались высоким уровнем потребления домашними хозяйствами и до сих пор не подорвались опасениями из-за рецессии или эскалации торговых споров с Китаем. Таким образом, с момента публикации июньского выпуска этого отчета прогнозы Zenith в отношении рекламного рынка США остались на том же уровне в 5,7%.
 
В отличие от этого, Zenith пересмотрел свои прогнозы по Европе, поскольку низкие экономические показатели на ключевых рынках подорвали доверие рекламодателей. Германия и Великобритания зарегистрировали небольшие экономические спады во втором квартале, в то время как годовой рост в России упал ниже 1%. Сейчас Zenith прогнозирует рост рекламных инвестиций в Западной Европе на 1,9% в этом году по сравнению с прогнозом 2,4% в июне и ростом на 4,7% в Центральной и Восточной Европе в сравнении с 6,1% в предыдущем прогнозе.
 
«В отличие от других европейских стран, рекламный рынок Украины, по прогнозу Zenith, в 2019 году покажет рост +19% и составит более 24 млрд грн. На такие показатели в значительной степени повлияли изменения в ценовой политике медиаканалов и политическая активность». – добавила Директор Zenith Ukraine Марина Григоренко.  
 
В последующие периоды также будет наблюдаться существенный рост: +18% в 2020 и +21% в 2021 году. При этом в долларовом эквиваленте рост составит +13% в 2019, а вернуться на докризисный (2013 год) уровень инвестиций ситуация сможет не ранее 2021 года.
 
Рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе также немного замедлился: он прогнозируется на уровне 4,4% в 2019 году по сравнению с 6,9% в 2018. Однако эти показатели от июньских прогнозов существенно не ухудшились, и ожидания Zenith в отношении роста на этот год оправдались. Китай, крупнейший рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, некоторое время замедлялся из-за увеличения его масштабов. Торговая война с США также оказала некоторое сдерживающее влияние на инвестиции в рекламу, особенно что касается международных брендов, которым пришлось быть более осторожными в отношении своих сообщений и видимости. Zenith прогнозирует рост инвестиций в рекламу в Китае на 4,5% в 2019 году по сравнению с 7,8% в 2018 году и среднегодовой темп роста в 8,7% в период между 2013 и 2018 годами. Тем не менее, Китай по-прежнему остается вторым по величине источником глобального роста рекламы в 2019 году, который начисляет 14% новых инвестиций в долларах.
 
Глобальные инвестиции в рекламу стабильно растут на 4,3%-4,4% в год
Zenith прогнозирует, что, в целом, глобальные инвестиции в рекламу вырастут на 4,4% в этом году и достигнут 640 млрд долларов США, что немного ниже июньского прогноза в 4,6%. Ожидается, что рост останется стабильным на уровне 4,3% в 2020 году и 4,4% в 2021 году (прогноз июня: 4,4% в 2020 году и 4,3% в 2021 году). Как правило, увеличение инвестиций в рекламу в 2020 году ожидалось от выборов в США, летних Олимпийских игр и турнира UEFA Euro 2020. Но, учитывая текущую политическую и экономическую неопределенность, бренды пока осторожно относятся к дополнительным инвестициям. Это может измениться по мере приближения к старту спортивных событий, ведь они предоставляют множество возможностей для охвата ценной и вовлеченной аудитории.
 
«Мы немного снизили уровень наших прогнозов на 2019 год на фоне небольшого снижения активности торговли. При этом, рост должен остаться стабильным до 2021 года, опираясь на мощный рекламный рынок США». - добавил Jonathan Barnard, Head of Forecasting в Zenith.