Украинские школы получили более 1 110 000 грн на STEM-оборудование, и более 250 000 учеников присоединились к проекту Healthy Schools

Фонд Mondelēz International Foundation в партнерстве с Центром «Развитие КСО» объявил результаты проекта "Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников". С 2018 года организаторам проекта, направленного на популяризацию здорового образа жизни, удалось привлечь более 1700 школ по всей Украине и охватить более 250 000 украинских школьников, а также родителей и учителей. Кроме этого, в ходе проекта наиболее активные школы получили гранты на STEM[1]-оборудование на общую сумму более 1 110 000 грн.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество детей и подростков, имеющих избыточный вес, выросло с 4% в 1975 году до 18%[2]. В Украине ситуация также неутешительная, ведь ежегодно фиксируется около 15,5 тыс. новых случаев ожирения у детей[3]. Эксперты считают, что причиной избыточного веса среди молодежи является неправильное питание дома и в школе, а также недостаток физической активности. Именно на этих ключевых направлениях фокусировался проект Healthy Schools, целью которого стало научить детей вести здоровый образ жизни и мотивировать придерживаться полезных привычек в будущем.

В течение 2018–2021 годов Mondelēz International Foundation и его партнеры работали со школами и сообществами в 14 странах. В Украине проект стартовал в апреле 2018 года в Киевской и Сумской областях, а с сентября того же года стал общенациональным. Всего за время работы проекта в нем приняли участие более 1700 школ из крупных городов, небольших городков и сел по всей стране.

«Школа – это среда, в которой формируются и закладываются привычки на всю жизнь. Поэтому популяризация здорового образа жизни среди школьников – это инвестиция в будущее здоровое и счастливое поколение. Важной составляющей здорового образа жизни является сбалансированное питание. Компания Mondelēz International производит широкий ассортимент шоколада, печенья и другой продукции, что может быть вкусным и питательным перекусом в рамках сбалансированного и разнообразного питания. Нам очень приятно отметить, что благодаря проекту Healthy Schools нам удалось создать сообщество из более 1700 школ, которые хотят видеть своих школьников здоровыми и счастливыми. Мы смогли охватить в рамках проекта почти в 14 раз больше учеников, чем планировали сначала», – комментирует Андрей Самусенко, генеральный директор «Монделис Украина».

Во время учебного года школы-участники выполняли задания предоставлены организаторами, а также проводили дополнительные активности – конкурсы, флешмобы или интерактивные уроки, посвященные трем составляющим программы: спорт, правильное питание и ментальное здоровье. По результатам реализации собственных мини-проектов наиболее активные учебные заведения получали гранты на оборудование для STEM-лабораторий. За все время существования программы победительницами стали 30 школ из разных уголков Украины, которые получили гранты на общую сумму около 1 110 000 гривен.

После завершения блоков программы организаторы проводили в школах опросы, которые показали, что ученики стали больше заниматься спортом, более правильно питаться и хотели бы, чтобы активности, начатые во время участия в соревновании, проводились в их учебном заведении и в дальнейшем.

«Больше трёх лет проекта “Healthy Schools” – это тысячи мероприятий, флешмобов, конкурсов, интегрированных уроков и активностей на тему здоровья. Мы гордимся тем, что многим школам удалось добиться устойчивых изменений: разнообразить меню, создать пространства для отдыха и зоны для творчества, изменить формат школьных зарядок и сделать школьников более активными на переменах. Большинство учебных заведений создали команды, которые будут продолжать организовывать здоровые мероприятия для учащихся, родителей, учительского сообщества и местных жителей в целом», – делится руководитель Центра «Развитие КСО» Марина Сапрыкина.

Больше деталей на сайте программы: healthy-schools.org.ua


[1]STEM(S– science, T– technology, E– engineering, М – mathematics– популярное направление в образовании, охватывающее естественные науки (Science), технологии (Technology), техническое творчество (Engineering) и математику (Mathematics).
[2]WHO, Obesityandoverweightfactsheet
[3]Данные Центра медицинской статистики МЗ Украины