Украинский город-призрак получил логотип и фирменный стиль

Украинский продакшн DocNoteFilms, студия аэросъемки Dronarium Украина и 4 Ears Sound Production отсняли атмосферный документальный фильм, в котором рассказали историю городка Полесское и показали мистические пейзажи. Также для города разработали айдентику.

Зачем проходить круги бюрократического ада, чтобы получить доступ к запрещенной территории? Зачем не спать 48 часов, исследуя город, оставшийся в ХХ столетии? Таких “зачем” много, а ответ прост: все слышали про Чернобыль, о Полесском не знает никто.

О Полесском, где в 1986 году проживало больше людей, чем в Чернобыле. О Полесском, где люди жили 13 лет, не зная о 10-кратном превышении радиационного фона. Полесское, которое исчезло с карты Украины в 1999 году.

Проект «История исчезнувшего города» проливает свет на жизнь Полесского после катастрофы на ЧАЭС. Проливает в прямом смысле — благодаря уникальной технологии съемки дронами с динамическим освещением, буквально удалось выхватить фрагменты из истории городка. Как отметили в Dronarium Украина:

“Эта технология еще развивается, но круто, что у нас получилось реализовать проект — до нас почти никто не делал подобного”.

А выхватить там есть что: советская власть, которая просто забыла сообщить местным жителям о содержании в земле радиоактивных элементов ДО взрыва четвертого реактора; дети, которых вернули в школы, не взирая на данные о радиационном фоне в несколько раз выше нормы; постройка жилья для переселенцев из Припяти — ирония жизни беспощадна.

Команда проекта не ограничилась только лишь фильмом и отобразила дух последних лет Полесского в динамической айдентике. Луч света, скользит по названию города, открывая правду о нем. Правду, которую так хотели услышать жители, запрашивая данные о реальном уровне радиации в городке.

В отличии от них — мы можем узнать, как все было на самом деле на сайте http://theotherchornobyl.in.ua/. Делать это или нет — решать вам. Но история будет жить, хоть город мертв уже 20 лет.