Уменьшение выбросов на треть, модернизация производств и 26 миллионов гривен на благотворительность – «Фармак» опубликовал отчет по устойчивому развитию

Недавно фармацевтическая компания «Фармак» опубликовала отчет по устойчивому развитию по результатам 2020 года. В нем представлены ключевые показатели деятельности компании, а также информация о социальных проектах и ​​влиянии на экологию. Отчет – это один из инструментов для компании, показывающий ее открытость и прозрачность перед всеми заинтересованными сторонами.

Отчетный период из-за пандемии коронавируса стал существенным вызовом для бизнеса. Впрочем, «Фармак» удалось оперативно адаптироваться и продолжать интегрировать стандарты устойчивого развития в бизнес-процессы.

«Для нашей компании это уже второй отчет по устойчивому развитию. Благодаря этому документу мы можем посмотреть на себя со стороны и проанализировать, чего удалось достичь за отчетный год и как изменилась компания. Надеюсь, что этот отчет предоставит исчерпывающую и понятную информацию о нашей нефинансовой деятельности всем заинтересованным лицам и обеспечит необходимый уровень прозрачности компании», – комментирует Владимир Костюк, исполнительный директор «Фармак».

Ключевые результаты деятельности компании
• «Фармак» начал экспортировать свою продукцию на рынки Израиля, Мексики, Италии, Чехии, Дании, Франции, Колумбии, Сингапура. Всего компания поставляет продукцию более чем в 30 стран мира.
• В компании была открыта новая линия по производству стерильных жидких лекарственных средств, внедрен в промышленное производство 21 новый продукт и разработана качественная тест-система для выявления коронавируса SARS-CoV-2 и его новейших вариантов.
• Сумма уплаченных налогов за отчетный год составила 712,1 миллиона гривен.

Социальные проекты
• Была внедрена программа страхования «СТОП.КОРОНАВИРУС» для всех работников компании.
• Сумма благотворительной помощи от Фонда Семьи Жебривских составила 26 миллионов гривен. Из них 10 миллионов гривен потрачены на борьбу с Covid-19.
• Компания подписала меморандум о сотрудничестве с Шосткинской ОТГ для системной поддержки общины.

Влияние на экологию
• Компания продолжила модернизацию производственных мощностей. Инвестиции в модернизацию и экологизацию производства составили 1,3 миллиарда гривен.
• Компании удалось на 33% снизить выбросы в атмосферу по сравнению с 2019 годом.
• Потребление природного газа удалось сократить на 13%.

Сегодня работники, потребители и другие стейкхолдеры требуют от компании быть социально ответственной. Вести бизнес этично, заботиться об экологии, приобщаться к благотворительным инициативам и к решению глобальных вызовов. Именно в отчете по устойчивому развитию можно найти информацию о действиях компании в этом направлении.

Подробно ознакомиться с результатами деятельности «Фармак» можно по ссылке.