В УКРАИНЕ СОЗДАЛИ КНИГУ ДЛЯ ДЕТЕЙ О ПЕРЕРАБОТКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

Компания Recycling Solutions совместно с Национальным издательством детской литературы «Веселка» выпустила для детей иллюстрированный рассказ «ФЕНИКС и микросферки» украинского писателя и иллюстратора Виталия Бугары.

Книга, адресованная младшим школьникам, в доступной и интересной форме рассказывает о важности переработки одного из видов побочных продуктов теплоэнергетической промышленности — микросферы. Главный герой — любознательный робот по имени Феникс, который знакомится с микросферками и помогает им начать новую жизнь.

«Экологическая тематика сейчас особенно актуальна, ведь речь идет о нашем будущем. И у нас уже имеется немало книг о бытовом мусоре или защите исчезающих видов растений и животных, но тема промышленных отходов до сих пор остается почти нераскрытой. Это издание — первый шаг к тому, чтобы изменить ситуацию», — уверен Алексей Бондаренко, директор НИДЛ «Веселка».

«Переработка промышленных отходов — довольно сложная тема, которую часто обходят вниманием не только дети, но и большинство взрослых. Теперь 97% всех отходов, образующихся в Украине, являются промышленными, и большинство из них не перерабатывается. Recycling Solutions стремится увеличить осведомленность украинцев об этой проблеме, уделяя особое внимание молодому поколению. Детям проще объяснить вред мусора, который они видят ежедневно, чем говорить о побочных продуктах промышленности. Поэтому мы решили помочь родителям в экологически сознательном воспитании и попытались объяснить эту проблему на языке, понятном детям», — рассказывает Анастасия Старикова, директор по управлению персоналом Recycling Solutions.
«Детская литература — наилучший способ объяснить ребенку сложные и даже "неудобные" вопросы. Защита окружающей среды — одна из важнейших тем современности. С помощью книг мы можем не только привлекать внимание детей к этому вопросу, захватывая интересной историей, но и побудить их мыслить в направлении решения экологических проблем», — отмечает автор книги Виталий Бугара.

Тираж издания — 500 экземпляров. Часть книг уже подарили работникам по случаю Международного дня защиты детей; остальные распространят в школах Киева, Кривого Рога, Дружковки, Запорожья, Бурштына, Каменского, Мариуполя, Первомайска, Ладыжина и Добротвора, где учатся дети работников компании; а также во время проведения тематических мероприятий.

Микросфера — ценный побочный продукт, образующийся при высокотемпературном сжигании угля на теплоэлектростанциях. Recycling Solutions перерабатывает ее с 2014 года, реализуя микросферу в 12 странах мира. Используется микросфера в керамической, химической и нефтегазовой промышленности, строительстве, машиностроении и других отраслях.