В Украине появился документальный аудиосериал о торговле людьми

29 июля, накануне Всемирного дня противодействия торговле людьми состоялась презентация документального аудиосериала «Зі мною це не станеться». Проект будет предостерегать и предупреждать украинцев о проблеме современного рабства, случаи которого продолжают стремительно расти в Украине и мире.

По данным Международной организации по миграции, более 260 тысяч украинцев стали жертвами торговли людьми, начиная с 1991 года, — это лишь те, кто сообщил об этом официально государственным органам. 

Аудиосериал «Зі мною це не станеться» рассказывает реальные истории украинцев, которые находились в трудовом или сексуальном рабстве, под давлением и угрозами распространяли наркотики, занимались контрабандой и были привлечены к перевозке нелегальных мигрантов. К созданию аудиосериала команда проекта привлекла специалистов из правоохранительных органов и общественных организаций, которые противодействуют торговле людьми. 

Проект создан по инициативе Министерства внутренних дел, Министерства цифровой трансформации и Национальной полиции Украины, а также при поддержке Канадско-украинского проекта развития полиции (CUPDP). Над производством работала команда MEGOGO Audio в сотрудничестве с журналистами издания «Заборона».
«Мы верим, что аудиосериал «Зі мною це не станеться» сможет спасти по меньшей мере одну жизнь, для нас это уже будет большим достижением. Работая над проектом, нам было очень сложно найти жертв торговли людьми, учитывая чувствительность темы и страх людей говорить о том, что с ними произошло. Однако мы все же нашли тех, кто не боится говорить об этом вслух, потому что их истории могут помочь другим не попасть в ловушку торговли людьми. Рекомендую к прослушиванию абсолютно каждому, ведь опасность может быть намного ближе, чем мы думаем», — комментирует Иван Шестаков, директор по стратегическому развитию MEGOGO.

«Для МВД формирования политики и практики в вопросах противодействия торговли людьми является одним из приоритетных направлений работы для того, чтобы своевременно, действенно и последовательно реагировать на такие случаи. По информации НПУ, за первое полугодие 2021 выявлено 130 фактов торговли людьми, почти 100 уголовных производств указанной категории направлено в суд. Аудиосериал, который мы сегодня представляем — совместный проект государственного и общественного сектора, результат синергии усилий стейкхолдеров и креативной команды. Его цель — предотвратить попадание наших граждан в рабство. На примере реальных историй вы узнаете о страшном преступлении против основополагающих прав и свобод человека - торговлю людьми. К сожалению, люди из разных социальных групп могут попасть в сети рабовладельцев. Я очень прошу всех, кто попал в ситуацию торговли людьми, или тех, кому стало об этом известно — не молчите! Призываю вас — обращайтесь за помощью. И не забывайте, что вы не только защищаете себя, но и помогаете принять меры для предупреждения таких преступлений! Обратившись за помощью, вы спасете жизнь других», — отмечает Екатерина Павличенко, заместитель Министра внутренних дел.

«Почему и зачем Минцифра приняла участие в этом проекте? В украинском обществе и, в частности, Интернет-пространстве, редко поднимают тему торговли людьми. Хотя проблема серьезная и кричащая. Приведу только одну цифру — целых 260 тысяч украинцев становились жертвами торговли людьми, начиная с 1991 года (и это только те, кто сообщил об этом официально госорганам). Поэтому национальный проект по развитию цифровой грамотности «Дія.Цифрова освіта» присоединился к инициативе. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали об образовательном продукте, как не попасть в ситуацию, связанную с торговлей людьми. Вообще тема онлайн-безопасности является одной из стратегически важных для Минцифры, и мы готовы поддерживать инициативы в этой плоскости. Вместе мы меняем ситуацию к лучшему», — добавляет Валерия Ионан, заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции», — добавляет Валерия Ионан, заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции.

«Канадско-украинский проект развития полиции (CUPDP) является частью внешней помощи Украине начиная с 2015 года. Наша деятельность направлена на формирование среды безопасности в общинах Украины путем развития профессиональных полицейских услуг, в том числе путем поддержки подобных инициатив. Это замечательно, что объединили усилия государственные структуры - Министерство внутренних дел Украины, Министерство цифровой трансформации Украины, Национальная полиция Украина и MEGOGO, как представители бизнеса, чтобы обезопасить наших граждан. Аудиосериал поможет не попасть в современное рабство, а также подскажет как действовать если такое уже случилось. Работаем вместе ради безопасных общин!», — рассказывает Алексей Зиборов, советник по вопросам полицейской деятельности и обучения канадско-украинского проекта развития полиции.

«В данном аудиосериале освещены четыре реальные истории торговли людьми, произошедшие как на территории нашего государства, так и за его пределами. Правдивые рассказы пострадавших, которые стали жертвами и сообщили, что с ними случилось, а также комментарии оперативников, которые не допустили дальнейшую эксплуатацию граждан. Все описанные в аудиосериале факты расследовались Национальной полицией Украины и относятся к новейшим формам эксплуатации. Современные формы эксплуатации человека и новые вызовы, которые переживает мир, создают угрозу попадания в ситуацию торговли людьми практически всех социальных групп населения», — добавляет Сергей Пантелеев, начальник департмента миграционной полиции Национальной полиции Украины.

Послушать аудиосериал, а также другие аудиопроекты можно совершенно бесплатно в мобильном приложении MEGOGO в разделе «Аудио» на смартфонах на базе iOS и Android и в автомобилях с аудиосистемой Android Auto и Apple CarPlay.