В Украине появится 30 аудиогидов по случаю 30-летия независимости

Во вторник, 17 августа, по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской состоялось подписание меморандума между Министерством культуры и информационной политики, Государственным агентством развития туризма и медиасервисом MEGOGO. Структуры начали работу над созданиями 30-ти аудиогидов украинскими культурными локациями. Событие приурочено к 30-летию украинской независимости.

Аудиогиды открывать историю нашей страны не только украинцам, но и иностранным гостям. Проект будет иметь сразу две языковые версии – украинскую и английскую. Аудиогидами можно будет воспользоваться как во время посещения локации, так и слушать их в любое другое время.

Проект будет охватывать локации со всей Украины. По рекомендации Министерства культуры и информационной политики и Государственного агентства развития туризма было отобрано 30 культурных объектов. К примеру, Национальный музей истории Украины, Збаражский замок, гетманская резиденция Чигирин, Шевченковский национальный заповедник и многие другие локаций. С полным перечнем культурных обьектов можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и информационной политики. Производством аудиогидов будет заниматься команда медиасервиса MEGOGO.

«Тридцать аудиогидов на двух языках позволят окунуться в большую украинскую культуру не только украинцам, но и иностранным гостям и тем, кто приехал сюда изучать наш язык. Запуск таких аудиогидов – важная часть работы в контексте культурной дипломатии. Мы не только открываем мир украинцам, но и Украину миру», – отметила первая леди Елена Зеленская. 

«Аудиогиды делают доступ к культуре открытым, а следовательно мотивируют еще больше людей становиться причастными. Не надо быть просто случайными прохожими, а оказываться в центре искусства. Понимать его. Очень важно, что параллельно с развитием системы украинских аудиогидов в мире, длится не менее важный этап – этап продвижения украинской культуры, украинского искусства, Украины – туристической внутри страны. Знакомство с величием нашего богатого культурного наследия, воспитания любви к ней через аудиогиды на украинском и английском языках», – добавляет Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины.
«Наличие аудиогидов – это один из тех элементов, который создает комфортные условия для пребывания туристов.
Они позволяют путешественнику лучше познакомиться с культурными особенностями и деталями исторических событий того города или той страны, куда состоялось путешествие, помогают лучше понять культуру региона и стать к ним ближе. Введение аудиогидов на иностранном языке значительно способствует тому, что туристы из-за рубежа захотят посетить украинские музеи. Кроме того, это расширит потенциальную аудиторию и повысит шанс того, что посетитель останется на туристической дестинации дольше, чем на несколько минут. Все это в свою очередь поощряет туристов рассказывать о своем положительном опыте другим, вновь и вновь возвращаться, что в итоге способствует развитию туристического потенциала страны в целом», – отмечает Марьяна Олеськив, глава Государственного агентства развития туризма Украины.

«Мы, украинцы, живем на земле с многолетней историей. Тысячи культурных центров с музеями, крепостями, замками расположены по всей территории нашей страны. Нам важно не просто говорить о культурном достоянии, но и открывать его для иностранных туристов. Первый шаг в этом направлении мы сделали весной этого года – создав двуязычный аудиогид Мариинским дворцом. Сейчас мы стоим на этапе формирования весомого проекта, который будет показывать миру многогранность украинского культурного наследия», – утверждает Иван Шестаков, директор по стратегическому развитию MEGOGO.

Аудиогиды будут доступны бесплатно всем желающим в мобильном приложении MEGOGO в разделе MEGOGO Audio.
Напомним, в мае этого года по инициативе Елены Зеленской медиасервис MEGOGO создал аудиогид Мариинским дворцом английском и украинском языках.