Вспомнить прошлое: на MEGOGO появился аудиосериал о подростковых группировках 80-90-х

Аудиосериал создан по заказу MEGOGO Audio
 
На MEGOGO появился эксклюзивный документальный аудиосериал «Беги». Проект рассказывает о криворожских подростках 80-90-х, которые входили в криминальную группировку «бегунов» и враждовали между собой.
 
«Беги» – это 5 эпизодов с трагическими историями героев, которые связанны с известными тогда «бегунами». Каждый из них вспоминает прошлое, причины и последствия жутких событий. Два эпизода уже доступны для прослушивания, еженедельно будет появляеться новый.
 
Авторами и ведущими проекта стали Екатерина Сергацкова, главная редактор медиа «Заборона», которая исследовала эту тему ранее и освещала ее в медиа, и Федор Попадюк, руководитель подкастов на «Украинская правда». Звукорежиссер – Евгений Климук. Команда аудиопроекта собрала истории о тех, кто принимал участие в подростковых войнах, и тех, кто пытался остановить их.
 
Отметим, банды криворожских «бегунов» – группировки подростков, которые нападали на территории соперников, устраивали кровавые разбои и держали весь город в страхе. В результате деяний погибли 28 детей, один работник правоохранительных органов и более двух тысяч подростков получили ранения.
 
Среди героев аудиосериала: бывший милиционер, который занимался делом «бегунов»; бывший «бегун», который сейчас служит в АТО; бывшая одноклассница «бегуна» и человека, пострадавшего от «бегунов». Журналисты-нарраторы попытались расследовать феномен явления, ставшего настоящей социальной драмой 80-90-х.
 
«Истории, близкие к нам географически или хронологически, но малоизвестные широкой публике — уже фирменный стиль проектов, с которыми работает команда MEGOGO Audio. Нам интересно работать с сильными историями, резонировавшими массовому слушателю. И, несмотря на локальность контента, которые будут иметь широкий охват и живой интерес аудитории. На этот раз нам удалось найти сильных сторителлеров, которые уже работали с темой, но, имея сильный бэкграунд, нашли интересные истории для нового формата и жанра. Истории о «бегунах» в аудиоформате искренние и откровенные, их удалось услышать и записать от первоисточников. Надеюсь, что такой продукт станет стимулом для журналистов, сценаристов, режиссеров работать с историями и презентовать их в аудиоформате. Мы всегда рады сотрудничеству для реализации и дистрибуции историй, достойных максимально широкого охвата и узнаваемости», – говорит Катерина Котвицкая, менеджер MEGOGO Audio.
 
Послушать аудиосериал «Беги» можно бесплатно в мобильном приложении MEGOGO в разделе «Аудио» на смартфонах на базе iOS и Android и в автомобилях с аудиосистемой Android Auto и Apple CarPlay.
 
Напомним, MEGOGO Audio развивает не только производство аудиосериалов, но и дистрибуцию подкастов. Недавно состоялась первая аудиопремия «Слушно», на которой организаторы отметили лучшие подкаст-проекты и анонсировали питчинг на производство новых аудиопродуктов.