Wog запустил переработку кофейного жмыха

АЗК Wog совместно с украинской эко-компанией Blue Ocean Solutions (BOS) в рамках ЭКО-платформы «До природи з добром» запустили проект по переработке кофейного жмыха. Теперь кофейный жмых, остающийся после приготовления кофе в кофемашинах сети, будет собираться для дальнейшей переработки в удобные и экологичные подстаканники. Кроме этого, сеть отказалась от использования пластиковых трубочек для напитков – компания предлагает их экологический аналог.
 
На первом этапе подстаканники из кофейной гущи и эко-трубочки доступны на АЗК Wog в Киеве и области. В дальнейшем проект будет реализован на всех объектах сети.
 
 

«Wog заботится об окружающей среде и стремится сократить загрязнение нашей планеты. А потому проект по переработке жмыха для компании – не только современное экологичное решение по утилизации кофейных отходов, но и возможность в будущем существенно сократить использование пластика», – заявила куратор ЭКО-платформы и директор по коммуникациям Wog Елена Осипчук.
 
Помимо кофейного жмыха в производстве эко-подстаканников также используется макулатура в соотношении 3 к 7. На всех этапах производства от создания однородной массы до формовки, сушки и упаковывания продукция BOS проходит жесткий контроль для обеспечения наивысшего качества.
 
Кроме этого, компания заменила пластиковые трубочки для напитков в сети АЗК и Wog CAFE на их экологический прочный аналог от BOS, для производства которого используется специально созданная бумага и пищевой клей. Все сырье, используемое при изготовлении трубочек, имеет европейские сертификаты качества и безопасности. Такая трубочка способна находиться в кипятке до полутора часов, не теряя основных свойств.
 
«Нашей команде небезразлично будущее планеты, поэтому мы наладили производство бумажных изделий массового потребления, которые стали достойной заменой пластику. Начали мы с маленькой трубочки, но уже работаем над альтернативными решениями для других пластиковых предметов быта. В сотрудничестве с компанией Wog мы превратили кофейный жмых в удобные подстаканники, которые будут использоваться для транспортировки кофе», - заявила директор компании BOS Анна Тарасова.
 
Кофейный жмых – это новый вид чистого и безопасного сырья для изготовления большого количества эко-изделий. К сожалению, этот материал все еще существенно недооценен в Украине. «Wog совместно с компанией BOS не намерен останавливаться на достигнутом – в наших планах также запустить производство экологической альтернативы пластиковой крышки для стаканчиков из бумажного волокна и кофейного жмыха», - отметила Елена Осипчук.
 
Также кофейный жмых, который остается после приготовления кофе в кофемашинах на пяти АЗК города Луцк, Wog отдает на переработку в компанию «Пастернак», где его используют для изготовления органического удобрения – биогумуса.