По следам «Охоты на Львов»: основные выводы Каннского фестиваля

25 июля состоялась 11 Каннская сессия МАМИ. Ведущие специалисты, талантливые креаторы, официальные представители и неофициальные фаны рекламного фестиваля собрались, чтобы оценить и обсудить итоги.

Креативное пространство «Счастье HUB», шоколад «Корона Макс Фан», французское пиво Kronenbourg 1664  и музыкальный драйв Fat Chord сразу задали правильное настроение. А благодаря студии виртуальной реальности Verum Visium участники вечера в прямом смысле погрузились в атмосферу фестиваля. И это было очень важно, потому что публике было над чем подумать, о чем поспорить, и какие выводы сделать.

«Охоту» открыла Ирина Кузнецова, официальный представитель «Cannes Lions» в Украине. Замечательно, что Ирина оценивает итоги фестиваля не только как его официальный представитель, но и как эксперт рекламного бизнеса. Поэтому ее мнение невероятно полезно для агентств, мечтающих о награде. «Каннский фестиваль – это не только «парад победителей», но и площадка обмена мыслями, мнениями, вдохновением. Из 43 101 работ Львов получили 1734. Но на самом деле, каждый участник получил свою награду.  Фестиваль – это настоящий праздник, и неважно, вернулись вы со статуэткой или с новыми знакомствами, идеями и творческим азартом. Вы возвращаетесь другими. «Thank You Creativity!» значит, что у вас есть, о чем мечтать, над чем работать, и о чем спорить с коллегами».

А как относятся к фестивалям клиенты? Замечательно, что Наталья Байдала, Marketing Director MasterCard Ukraine Cluster, выступила с докладом «Каннские Львы: первые впечатления и умозаключения». Это было ее первое личное знакомство со «Львами»; тем интереснее ее мнение как профессионала и зрителя. Прежде всего, считает Наталья, фестиваль – это огромная, творческая, профессиональная ярмарка. Надо ехать обязательно. Знакомиться, смотреть, участвовать, спорить, завязывать связи и дискуссии, чтобы и дальше развиваться в профессии. А вот из основных трендов и инсайтов Наталья отметила важность юмора в рекламе – выступление Sergio Spaccavento, креативного директора BCUBE Publicis, Италия. Юмор «цепляет» потребителя, создает эмоциональную связь, заставляет запомнить бренд, делает коммуникацию более простой и человечной, именно поэтому MasterCard довольно часто использует «смешные» приемы в рекламе. И еще: в наш стремительный век видеоконтент сохраняет свое массовое и глубокое влияние. Эволюционируя, меняясь и адаптируясь к новым технологиям. 
 
Антон Кудинов, Creative Leader/AGAMA Digital Group в своем докладе "Инновации в рекламном бизнесе" сфокусировался на агентствах как на своего рода лабораториях бизнес-решений. «Успешные агентства, - считает он, - выходят за рамки своей рекламной экспертизы. Они работают на одной стороне с клиентом и заинтересованы в его бизнес-результатах. Они в поиске новых, лучших, эффективных решений. Они открывают свои старт-апы и вкладываются в них. Вкладываются в другие, перспективные, стартапы. Создают новые продукты и услуги и успешно внедряют их на рынке».  И для таких агентств Каннский фестиваль – замечательная площадка, где свежие идеи и открытия буквально витают в воздухе и ждут профессиональной реакции.
 
Светлана Степаненко, CEO TWIGA Group Ukraine, остановилась на обзорах кейсов Cannes Lions – 2016. Мы рассматривали креативность каннских кейсов по правилам игры! Ведь хороший креатив также как интересная игра характеризуется тремя составляющими: 1) ROI как Return on involvement (вовлечение аудитории), 2) свобода внутри рамок; 3) социальная интеграция.

Победитель Гран-При SWEDISH TOURIST ASSOCIATION/INGO, STOCKHOLM, кампания «THE SWEDISH NUMBER» -  замечательный пример кампании, вовлекающей весь мир как целевую аудиторию и всех жителей Швеции как промоутеров своей страны. Хотите узнать о Швеции – спросите у шведов, предлагает кампания. И набранный номер генерирует соединение со случайным собеседником в стране, который вам ответит на любые вопросы. Более 9 миллионов стали участниками диалогов. Жители Швеции, от простых прохожих до перемьер министра, рады гостям, а потому с готовностью и удовольствием беседовали с будущими туристами. Программа «Позвони шведу» собрала более 128 тыс. звонков из 178 стран общей длительностью 253 дня.

А вот еще пример колоссальной вовлеченности аудитории и тонкого английского юмора.  Лондонские Ogilvy& Mather знают, что в стране с собственными пивными традициями и высокой конкуренцией продвигать французское пиво Kronenbourg 1664 – непростая задача. Вызов Эрика Кантоны – «Я переплыву канал!» - стал сенсацией. Более 25 миллионов просмотров, сумасшедший резонанс в он-лайн и офф-лайн ресурсах, рост продаж. Бронзовый Лев.

Мы присоединяемся к восторгам почитателей Kronenbourg 1664: хоть мы и не пытались переплыть канал, но благодаря этому стильному французскому пиву почувствовали в полной мере драйв и энтузиазм Кантоны и его болельщиков на нашей вечеринке.
 
С активным развитием «Эпохи Разума», креативную и практически полезную связь бренда с аудиторией отметила Светлана в работе “Carrefour Baby Night” агентства Saatchi& Saatchi из Милана. Уникальный проект сайта, работающего только 4 часа ночью, который «конвертирует» бессонные родительские ночи в выгодные детские покупки. Бронзовый Львенок достался первому ночному родительскому сайту, который за месяц собрал более 245 000 посетителей.  
 
Сергей Терещенко из Verum Visium поделился своим виденьем об эффективном использовании дополнительной реальности в маркетинге и рекламе. А Иван Акинин, Creative Director Havas Worldwide Ukraine, предложил свой взгляд на эффективность рекламы вообще, и фестивальной рекламы в частности.  Его доклад был полон открытий и парадоксов, честных замечаний и практических советов.
 
Это было именно то мероприятие, которое пропустить никак нельзя, если вы имеете отношение к рекламе, маркетингу, бизнесу, творчеству. Вечер, который запоминается, выводы от которого практически воплощаются в будущие победы. Это новые друзья и новые идеи.
 
И еще невероятная благодарность:
 
Мастерам фестиваля, который каждый год устраивают великолепный праздник для истинного творчества;
 
Всем спикерам, которые буквально вложили душу в каждое слово и каждую минуту доклада: Ирине Кузнецовой, Светлане Степаненко, Антону Кудинову, Сергею Терещенко, Ивану Акинину. Их доклады вы можете скачать здесь.
 
Партнерам – Verum Visium,  cтудии виртуальной реальности полного цикла, креативному пространству Счастье HUB, музыкальной группе  Fat Chord. The GATE Agency за прекрасный фоторепортаж.
 
Шоколаду «Корона Макс Фан», который удивил необычным сочетанием молочного шоколада и взрывной карамели, печенья и мармелада.
 
И спонсору вечера – французскому пиву Kronenbourg 1664, официальному послу французского стиля жизни, утонченного в каждой детали и полного чувственных удовольствий.

Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив (МАМИ) www.mami.org.ua — официальная отраслевая организация рынка маркетинговых сервисов, объединяет около 50 агентств. Создана 19 мая 2006 года.

Цель Ассоциации — способствовать высокому развитию рекламного бизнеса, стимулировать конкуренцию и улучшить профессиональный уровень компаний, которые используют маркетинговые сервисы.

МАМИ вывела украинскую непрямую рекламу на новый уровень развития, а статус Международной Ассоциации позволяет украинским специалистам не только обмениваться опытом с иностранными коллегами, но и создавать поле эффективной интернациональной коммуникации.
МАМИ осуществляет ряд проектов: публикует прогнозы развития рынка, проводит исследования, составляет рейтинги агентств маркетинговых сервисов по креативности и доходам, организовывает образовательные мероприятия для опытных и начинающих специалистов отрасли и многое другое.