Dota 2 против COVID-19: киберспортсмены собрали $188 879 на борьбу с коронавирусом

С 20 по 26 марта прошел благотворительный киберспортивный онлайн-марафон WeSave! Charity Play по Dota 2. В нем приняли участие 24 команды из всех соревновательных регионов мира.
 
WePlay! Esports и партнеры компании выделили $120 000 призового фонда, которые, вместе со взносами от киберспортивного сообщества, будут поровну разделены между CEPI и GlobalGiving на борьбу с COVID-19. К окончанию игр киберспортивное сообщество увеличило призовой фонд до $188 879.
 
В сборе средств приняли участие больше тысячи человек. По данным Esports Charts, в пиковое время игру одновременно смотрели 161 215 зрителей.

Во сложившейся кризисной ситуации в мире киберспорт — единственный вид спорта, который сегодня приспособлен к новым реалиями и имеет возможность помогать с помощью онлайн-состязаний. Поэтому инициативу WePlay! Esports с большим энтузиазмом поддержали участники, партнеры и спонсоры из разных стран, а также звезды украинского шоу-бизнеса.

«Учитывая сроки, в которые был создан и запущен турнир, мы очень довольны вовлечением и поддержкой зрителей и партнеров. Уверен, это не последний благотворительный турнир от WePlay! Esports. В будущем мы намерены увеличивать вовлеченность людей в социально ответственный киберспорт. Со своей стороны мы улучшим инструменты взаимодействия с комьюнити, которые позволят намного легче делать взносы и охватывать более широкую аудиторию», — отметил CEO и управляющий партнер WePlay! Esports Олег Крот.
 
Благотворительный турнир поддержали киберспортивное сообщество и зрители, а дружественные студии транслировали марафон на китайском, испанском, португальском, французском, немецком, турецком, арабском и даже монгольском!
 
Поддержали марафон также и украинские звезды, записав вдохновляющие видеообращения.
«Независимо от того, где все мы находимся в этот момент, принимая участие в этой акции, мы можем помочь спасти мир», — говорит Ната Жижченко, фронтвумен группы ONUKA.



«Поддержка очень важна, особенно в наши дни», — говорит украинско-боливийская певица Мишель Андраде.



Представляем результаты дополнительных шоу-матчей, а также соревнований в каждом из регионов:
  • Европа: Team Nigma;
  • СНГ: HellRaisers;
  • Северная Америка: Evil Geniuses;
  • Китай: PSG.LGD;
  • Южная Америка: Thunder Predator;
  • Юго-Восточная Азия: Team Adroit;
  • Европа против СНГ: Team Nigma;
  • Матч 3v3 NA All-Star: Team Tango.


Во время марафона транслировались образовательные видео о том, как следует себя вести, чтобы не заболеть и не заразить вирусом окружающих. Таким образом, WePlay! Esports удалось не только собрать средства, но и снова призвать свою аудиторию действовать сознательно.