«Фармак» запустил строительство инновационного центра в Киеве

Могут ли совершенные процессы помочь в разработке лекарственных препаратов? Да, если мы говорим о новом инновационном центре лидера фармрынка Украины – «Фармак». Компания настроена максимально усовершенствовать работу, предоставить персоналу удобные офисные помещения, но главное – расширить возможности своего R&D-комплекса (от англ. Research and Development).
 
R&D в фармацевтике – это научно-исследовательские комплексы для разработки и испытания лекарств завтрашнего дня. За разработкой современных препаратов будущее, именно поэтому «Фармак» уже более 20 лет ведет активную деятельность в этом направлении. Стоит добавить, что предприятие ежегодно вкладывает в развитие не менее 90% прибыли, только за последние 10 лет в научные исследования и разработки инвестировали 100 миллионов долларов. Новый центр обойдется «Фармак» в более чем 30 миллионов евро, его откроют в 2023 году.
 
Для чего нужен новый центр
 
По словам исполнительного директора компании Владимира Костюка, решение о строительстве приняли еще несколько лет назад. Компания расширяет географию присутствия, портфель лекарственных препаратов, поэтому ресурсов существующего R&D попросту не хватает. На сегодняшний день продукция компании представлена более чем в 30 странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока и Азии.
 
В новом центре сосредоточат аналитические лаборатории, в них будет около сотни жидкостных и газовых хроматографов и ряд ультрасовременных приборов для разработки и тестирования лекарственных средств. А также технологическая лаборатория со сложным оборудованием для разработки готовых лекарственных препаратов с различными способами их доставки в организм человека и внедрения протоколов персонализированной медицины XXI века. Помимо этого, в комплексе автоматизируют процессы: от получения сырья, материалов и стандартных образцов АФИ (активных фармацевтических ингредиентов) и примесей до сбора и хранения результатов аналитического контроля на всех этапах фармацевтической разработки.
 
В новом R&D-центре планируют продолжить работу в трех основных направлениях: готовые лекарственные формы, собственные активные фармацевтические ингредиенты (АФИ), а также инновационное направление, в котором «Фармак» работает с 2015 года – биотехнологические АФИ. Все процессы оцифруют, и они будут соответствовать современным регуляторным требованиям.
 
Новые возможности для молодых ученых
 
На базе нового комплекса оборудуют специальную локацию, где талантливые молодые специалисты, не являющиеся сотрудниками компании, смогут заниматься научной деятельностью и создавать прототипы лекарств. Аналоги таких заведений распространены за границей, и «Фармак» хочет внедрить подобный опыт в Украине.
 
По плану в здании будет центральный коридор, из которого можно наблюдать за лабораторными исследованиями вживую. Так что посетители смогут приблизиться на шаг ближе к миру разработок, пусть даже и в роли наблюдателей.
 
Концепт-дизайн комплекса разработан Makhno Studio.