Гейминг для каждого: Xbox и Serviceplan Group создали контроллер Xbox для женщин

В честь Месяца женской истории 2021 (1-31 марта в США) Xbox и Serviceplan Group запустили всемирную инициативу по поддержке женщин в играх. В основе проекта, который был разработан и реализован Serviceplan Group, лежит идея создания специального контроллера Xbox, в котором кнопка «B» заменена знаком равенства, что символизирует равенство всех и каждого в игровом сообществе.

Сегодня женщины составляют почти половину игрового сообщества, делают значимые успехи в киберспорте и занимают высокие руководящие должности в игровой индустрии. Тем не менее, женщины в игровой среде по-прежнему борются с женоненавистничеством в формате устаревших гендерных стереотипов, дискриминации, запугивания и сексистских оскорблений. Своим новым проектом Xbox и Serviceplan Group стремятся выделить значимую роль женщин на мировой игровой сцене.

Внимание кампании, которая посвящена женщинам-геймерам и прошла под девизом «Гейминг для каждого», сосредоточено на предмете, который игроки обычно держат в руках, – контроллере.

В рамках проекта Xbox заменила кнопку B на контроллере на знак равенства, символизирующий гендерное равенство в игровом сообществе. Нажатие этой кнопки воспроизводит аудиофайлы с 9 вдохновляющими и поддерживающими сообщениями от известных женщин отрасли.

Дополнительно, всемирно известные иллюстраторы Алина Бохору, Фернандо Нуньес, Мэтт Тейлор, Мути, Нильс Бауманн, Сэм Родригес, Томас Арделт, Тудор Куку и Валс создали, в общей сложности, 10 иллюстраций, изображающих женщин-геймеров, как часть игрового сообщества. Уже при распаковке становится понятно, что контроллер – это нечто особенное, ведь на упаковке можно увидеть четыре иллюстрации. Остальные иллюстрации можно найти на плакатах и в качестве обоев в системе Xbox, доступной миллионам владельцев консоли. Иллюстрации также находятся в центре внимания кампании на страницвх Xbox в социальных сетях Instagram (@xbox) и Twitter (@Xbox).

Контроллер был выпущен ограниченным тиражом и разослан лучшим игрокам из 23 стран на 4 континентах по всему миру.

#GamingForEveryone #WomenInGaming