IAB Ukraine выпустило индустриальный Глоссарий терминов интерактивной рекламы

Комитет Market Standards IAB Ukraine выпустил на рынок первую часть индустриального Глоссария терминов интерактивной рекламы. Глоссарий доступен на сайте IAB Ukraine по ссылке.

Сергей Ткаченко, Руководитель комитета Market Standards IAB Ukraine, Business Director, CEO, Kantar TNS: “Впервые в Украине Глоссарий был разработан цивилизованным способом: мы получили разрешение на использование описания терминов от их автора — IAB Global, и сделали их легальный перевод. Мы надеемся, что это станет примером уважительного отношения к авторским правам и еще одним шагом к цивилизованному рынку.
Кроме того, мы с уверенностью можем сказать, что в разработке Глоссария для рынка Украины принимали участие все заинтересованные члены IAB Ukraine. Речь идет о более чем  20 активных участниках интернет-рынка. Нам удалось справиться с достаточно сложной задачей: совместить результативную работу комитетов и широкую дискуссию в рамках обсуждения терминов, так чтобы мнение всех участников было услышано. Я крайне признателен всем за продуктивную дискуссию и поддержку!

В ближайшее время мы предложим очередной блок терминов для включения их в Глоссарий IAB Ukraine, приглашаем всех участников рынка к их обсуждению.”

Ирина Оверко, Заместитель Руководителя комитета Market Standards IAB Ukraine, Marketing Director, Admixer: “Глоссарий – это только первый шаг в работе комитета Market Standards IAB Ukraine, работе над которым участники комитета посвятили первое полугодие своей деятельности. Для пользователей интернета, безусловно, не проблема найти то или иное определение термина в «сети», однако собрать основные необходимые термины интерактивной рекламы в одном месте имеет миссионерское значение. Используя Глоссарий как базу, комитет и дальше продолжит свою работу над актуальными темами и вопросами для рынка интернет-рекламы, привнося все лучшее, чем может поделиться IAB Global и на украинский рынок.”

Настя Байдаченко, участник рабочей группы по Глоссарию, Chief Operating Officer, razom communications: “Индустриализация любого рынка начинается с согласования Глоссария. Если рынок не способен выработать, согласовать и внедрить терминологию — этот рынок все еще находится на начальных этапах своего развития. Принятие единого Глоссария для всех участников рекламно-коммуникационного рынка – это первый шаг к единым стандартам качества и индустриализации отрасли. И уже критичное условие дальнейшего роста и инвестиционной привлекательности.”

Наталья Кучеренко, участник рабочей группы по Глоссарию, Client Service Director, NEOS Digital Agency:“Утверждение глоссария с привлечением широкого круга участников – знак консолидации диджитал-рынка, открытого обсуждения основополагающих понятий и готовности к эффективному взаимодействию всех игроков. Это критично важно для целей дальнейшего развития диджитал-сферы в Украине. Глоссарий станет подспорьем и общепризнанным источником информации для всех участников отрасли, в том числе для клиентов, которые и активно используют диджитал в медиамиксе, и делают только первые шаги в этом направлении.”