«Крапля до краплі» – здоровье для каждого

Итоги последнего месяца 2020 года, новая просветительская кампания и амбициозные планы на будущее от самого успешного донорского проекта Украины

Прошедший год стал знаковым для восстановления и утверждения донорского движения в Украине. Но самое главное, что он принес надежду на жизнь тысячам украинцев, которые по состоянию здоровья являются зависимыми от доброй воли безвозмездных доноров крови. Все это произошло благодаря тому, что в октябре 2020 года проектом «ДонорUA» и брендом «Природне Джерело» была основана благотворительная донорская инициатива «Крапля до краплі», которой только за три месяца деятельности удалось собрать 382 371 гривну финансовой помощи, привлечь 1 457 новых доноров-волонтёров и спасти 4 371 человеческую жизнь. Быстрый прирост показателей демонстрирует то, что проект развивается, движется вперёд и образует вокруг себя прочную базу общественной поддержки.

«Мы чрезвычайно благодарны всем, кто в 2020 году присоединился к нашей команде, поверил в нас и в нашу общую мечту сделать мир чуточку лучше! Желаем каждому из вас в новом году, чтобы ваша доброта и отзывчивость вознаградилась осуществлением заветных желаний. Вы только лишь покупаете питьевую воду для регулярного потребления – а в конце этой цепочки чей-то родной человек увидит новый день. Поэтому ваша поддержка неоценима, она вдохновляет нас совершенствовать проект и организовывать все новые активности ради здоровья украинцев: как тех, кто нуждается в крови, так и тех, кто ее жертвует. Наши совместные с вами успехи лишь доказывают, что "вместе мы – океан", и что вода действительно имеет значение, особенно когда способна спасать жизни», –  поблагодарила участников инициативы Елена Селютина, директор по коммуникациям Группы Компаний «Новые Продукты», производителя питьевой артезианской воды «Природне Джерело».

Последний месяц непростого 2020 года стал для проекта «Крапля до краплі» насыщенным на интересные идеи, важные события и новых друзей. В декабре продолжилась кампания по доставке воды «Природне Джерело» в украинские региональные центры крови: в Киев («Охматдет» и «Центр крови Национального военно-медицинского клинического центра»), Днепр (КП «Днепропетровская областная станция переливания крови»), Харьков (КУЗ «Харьковский областной центр службы крови»), а также во Львов, Каменский, Никополь и Кривой Рог. 22 декабря было проведено ежегодное мероприятие «Найтепліший день донора», который принял у себя отель Park Inn by Radisson. Организаторы проекта «Крапля до Краплі» презентовали гостям свою концептуальную платформу, механизм приобщения, а также рассказали о важности потребления чистой воды для донора. Весомым событием месяца стало то, что инициатива получила огласку среди лидеров общественного мнения – людей, которые способны донести информацию до широких слоев населения. Первыми публично выразили поддержку проекту «Крапля до краплі» певица Евгения Власова, а также актёр и сооснователь студии «Мамахохотала» Евгений Янович в специальном видеообращении к своим фанам.

В декабре развернулось ещё одно важное ноябрьское начинание, которое стартовало в ноябре – информационно-образовательная кампания для потенциальных доноров крови. В рамках просветительской серии все желающие имеют возможность узнать из уст специалистов и экспертов о важнейших аспектах донорства крови, задать вопросы и развеять сомнения относительно донации. Первой темой стал «Правильный рацион питания для донора» как важный фактор в достижении высоких показателей качества крови. На вебинаре, состоявшемся 28 декабря, эксперт по здоровому питанию и президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец исчерпывающе раскрыл тему и в том числе отметил следующее: «Здоровое питание доступно каждому из нас. Причём следить за своим питанием донору необходимо не только накануне процедуры донации крови, но и в период между сдачами крови и/или её компонентов, то есть постоянно. Неправильное питание, которое непосредственно влияет на качество компонентов крови, является также противопоказанием к донорству крови. И касается это не только отказа от алкоголя, – донор должен ежедневно получать определенное количество белков, жиров, железа, минеральных солей, а также употреблять жидкость в достаточном количестве».

В январе информационно-образовательная кампания продолжается актуальной темой борьбы с вредными привычками, ведь донор крови несёт ответственность не только за собственное самочувствие, но и за здоровье реципиента. Согласно статистике, ежегодно около 85 000 украинцев умирают вследствие заболеваний, вызванных курением. Злоупотребление алкогольными напитками также вызывает множество заболеваний: цирроз печени, гепатит, панкреатит. Большой вред приносит и проблема хронического переедания. Например, в Украине более 70% людей, которые умерли от осложнений, вызванных COVID-19, имели сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек и легких, порожденные нездоровым образа жизни. Поэтому цель январского мероприятия – поработать над пищевыми привычками людей ради сохранения здоровья и повышения качества крови, а также ещё раз напомнить об опасности самолечения. К обсуждению важных тем будут приобщены авторитетные эксперты и лидеры мнений, которые разъяснят, как лучше бороться с пагубными склонностями. Для определения собственный вредных привычек и проверки осведомленности относительно темы можно пройти специальный опрос, составленный специалистами.

«Первое условие высокого качества крови – это, собственно, здоровье донора! Мы все слышали о вредных привычках и как они мешают делать шаг вперёд к собственному здоровью и добрым делам, например, донорству крови. К сожалению, в Украине пока что низкая культура поддержания собственного здоровья, в частности из-за этого не все могут стать донорами крови. Однако все желающие могут присоединиться к благотворительной инициативе "Крапля до краплі", по условиям которой, выбирая питьевую артезианскую воду "Природне Джерело», покупатель не только получает пользу для себя, но и становится частью больших изменений, спасая чью-то жизнь», – отметила Ирина Славинская-Рицнер, основательница «ДонорUA».

Увидеть текущие показатели активности и вдохновиться собственным вкладом в общее дело всегда можно на сайте https://pd.donor.ua. Вся деятельность проекта «Крапля до краплі» регулярно освещается на страницах «ДонорUA» и ГК «Новые Продукты» в Facebook. Каждый, кто желает стать донором крови, может в любое время оставить заявку по ссылке: https://account.donor.ua/register. Все другие автоматически приобщаются к донорскому движению просто регулярно потребляя питьевую артезианскую воду «Природне Джерело».