Насколько видеоконтент влияет на продажи: инфографика

IT группа WebMate и сервис моментального распространения и аналитики видеоконтента WeShare.video подготовили статистику, подтверждающую факт, что отсутствие бренда на YouTube является не просто стратегическим упущением, а и может повлечь за собой негативные последствия. Информация от Weshare.video и WebMate представлена в виде инфографики.

За 14 лет своего существования YouTube стал самой большой видеоплощадкой и родным домом для жанра «короткого видео», которое сейчас максимально распространено в медиапространстве. Будь это распаковка товаров, уроки иностранного языка или видео «сделай сам», все они находят своего пользователя на YouTube.
Сегодня статистика такова, что 87% компаний, которые используют видеоконтент утверждают, что публикация роликов увеличило посещаемость сайта, 83% считает, что видео существенно повлияло на рост клиентской базы, а 95% готовы в 2020 увеличить расходы на производство видео-решений.

Компании, которые до сих пор не используют видеоконтент в своей маркетинговой стратегии, объясняют это тем, что это слишком дорого (20%), они не знают как использовать этот инструмент и с чего начать (17%), или просто не  могут убедить вышестоящее руководство (10%). Не смотря на это, уже в 2020 году 59% собираются начать использовать видеоматериалы для улучшения своих финансовых показателей.

 Ситуация среди потребителей показывает влияние видеоконтента на покупку товара или услуги. Так 84% людей признались, что приняли решение о покупке товара после просмотра видео, а 66% используют видео для того, чтобы узнать больше о продукте. За последние два года количество времени, которые мы тратим на просмотр видео увеличилось на 52%, что составляет в среднем 16 часов в неделю. Как результат 86% потребителей ждут больше видео от брендов в 2020 году.






Вывод:
Базируясь на этой информации, мы можем сделать вывод, что присутствие бренда на площадке YouTube не только повышает репутацию и доверие людей, но еще и напрямую действует на финансовые показатели. Данная статистика демонстрирует, что построение личностного бренда или бренда компании подразумевает использование YouTube как одного из ключевых инструментов.