Твое экопространство: vandog agency осуществили ребрендинг ботсада им. Гришко

Как ботсад превращается в современное и стильное экопространство.
 
Ботсадим. Гришко–незаурядное место для киевлян и гостей столицы, которые еще перед новым годом запланировали "весной полюбоваться сиренью и магнолиями в ботсаду". Экспозиции ботсада –это повод изменить серую картинку обыденности городских пейзажей на изящные флористические очерки, вдохнуть свежий воздух и достичь эстетический дзэн. Это место полно романтизма и приятных эмоций и воспоминаний: прогулки с друзьями, романтические свидания, общение с родными.
 
А любимые моменты конечно нужно увековечить в соцсетях. Хотя не стоит недооценивать красоту ботсада, фотографий профиля с территории мало –нужна полноценная фотосессия в оранжерее!
 
Правда, воплотить все творческие представления об удачном кадре не всегда возможно. То мешает табличка "Не ходить по газонам", то в кадр попадает уже не очень эстетичный указатель "Сад роз" (который, очевидно, также помогал сориентироваться вашей бабушке).
 
Таков он, наш родной ботсад – красивый, солидный и немного строгий.
 
"Нам захотелось это изменить и сделать ботсад таким крутым, каким мы его видим и для остальных киевлян, – местом, в которое им будет хотеться приходить. Собственное экопространство для каждого человека. Так мы решили, что сделаем для ботсада то, что умеем лучше всего – новое лицо, новый голос и интонацию, то есть разработали брендинг и коммуникации", – Ирина Метнева, партнер и креативный директор vandog agency рассказывает о предпосылках разработки креативного решения на pro bono условиях.
 
Упрощаем, еще больше упрощаем

Первым этапом ребрендинга стало новое позиционирование, имя и айдентика. Поэтому vandog agency предложили сделать ботсад простым, открытым и дружественным местом для киевлян и упростить его долгое и громоздкое название. Для того, чтобы ботанический сад стал таким как его называют между собой киевляне – ботсад им. Гришко.
 
В поисках органической для ботсада формы для знака агентство обратилось к природе и отыскало гармоничную фигуру – пятиугольник.
 
"Пятиконечные строения встречаются во множестве растений и цветов, и мы заметили, что конструкция купола главной оранжереи ботанического сада также построена на основе пятиугольника. Поэтому поняли, что это именно то что нужно. Знак мы строили по тому же естественным принципу. Мы хотели, чтобы визуальная коммуникация ботсада была простой, яркой и оптимистичной, поэтому выбрали открытую цветовую палитру, которая будет транслировать энергетику нового ботсада ", – отмечает Арина Луковина, партнер и арт-директор vandog agency.
 
Акцент на экологии ради хайпа?
В основе новой коммуникационной стратегии месседжи: Ботсад – это экопространство. Ботсад – место, где можно отдохнуть от шума города и присоединиться к экоответственному сообществу.
Арина Луковина комментирует: "Поскольку ботсад – самое экологичное место в Киеве, а в Украине экотренд пока только набирает обороты, мы отметили, что это то направление в котором будущему бренду ботсада и нужно двигаться. Поэтому мы сформулировали big idea так: Новый ботсад – это твое экопространство".
Ботсад – это объединение людей, которым не все равно, что будет с планетой через сто лет. Серьезно, если бы не ученые и селекционеры ботсада им. Гришко, может и не был бы Киев таким зеленым, украинские земли такими плодородными, а заморские фрукты и ягоды не прижились бы в садах отечественного фермера.
 
А как же Николай Гришко?
"Также мы создали бренд-героев из выдающихся личностей ботсада им. Гришко: Николай Холодный, Владимир Липский, и сам Николай Гришко. Мы добавили и Александра Фомина, который бы выступал оппонентом в батлах с Гришко. Они станут современными и предоставят советы для экологического стиля жизни посетителям, киевлянам и гостям столицы ", – добавляет Ирина Метнева.
 
А пощупать можно будет?
А чтобы страна знала своих героев "в лицо", а экологические привычки закреплялись лучше, vandog agency разработали еще и дизайн эко-мерча, продажа которого станет дополнительным источником дохода ботсада им. Гришко.
 
А как руководство ботсада восприняло идеи?
Наталья Заименко, директор ботсада им. Гришко комментирует причины ребрендинга: "Мы осознали, что перед нами стоят несколько насущных вопросов: для воплощения дальнейших планов и разработок ботсаду необходимо финансирование и поддержка от государства и меценатов. Привлечь их не удается, так как, признаюсь, не умеем интересно и доступно рассказать о себе.
Именно поэтому мы инициировали ребрендинг ботсада и возлагаем большие надежды на новую коммуникационную стратегию, разработанную для нас vandog agency. Получилось ярко, понятно и современно! Уверены, что с новым позиционированием ботсад привлекать и новых посетителей, и меценатов".
 
Между прочим, о финансировании. Как это бывает с госучреждениями, ботсад им. Гришко нуждается в финансовой поддержке. И если каждый, кто делал в этом месте фоточки для insta, сделает свой благотворительный взнос, ботсад сможет и воплотить свои общественно значимые инициативы, а также полноценно реализовать предложенный ребрендинг. А то пока придется наблюдать в digital ...
 
Впрочем, мы уверены, что с новым позиционированием и крутым брендингом ботсаду удастся привлечь к себе внимание и государства, и меценатов.
 
 
Подробнее о ребрендинге: https://www.vandog.agency/botsad
vandog agency
Креативный директор – Ирина Метнева
Арт-директор – Арина Луковина
Дизайнеры – Анатолий Сакало, Анастасия Ткаченко, Максим Бондаренко, Александра Грузинская
Копирайтеры – Julie Banks, Дарья Моисеенко
Менеджеры проекта: Екатерина Малышева, Елена Примак
ботсад им. Гришко
Наталья Заименко – директор ботсада им. Гришко
Николай Шумик – заместитель директора по научной работе (ландшафтное строительство)